Новое – старое стадо

Уже давно известно о том, как надо выстраивать визуальный образ войск на поле боя, чтобы противнику было сложнее наносить ущерб своими ударами. Здесь на помощь приходит однообразие. Бойцы одеты в одинаковую форму, техника покрашена в одинаковые цвета и как мы видим в нынешней войне, противник даже закрасил тактические номера на бортах своих кораблей. Подобные приемы существуют и в природе, когда стадо животных, визуально выглядящих одинаково, сбивает с толку хищников и то же самое делают огромные стаи рыб или птиц. Нападающему надо сосредоточиться на конкретной жертве, но схожесть всех элементов сообщества делает эту задачу либо сложной, либо невыполнимой.

Многие слышали о том, что хищники нападают на слабых животных или детенышей, но поясняют это чем угодно, но не тактическим рисунком, который наблюдает хищник. А как мы понимаем, ему надо выделить из массы одно животное, которое будет сильно отличаться от остальным каким-то визуальным признаком. В данном случае, оно себя ведет не так, как остальные, и хищник считывает именно этот визуальный код, а не интересуется состоянием здоровья конкретного животного. Он просто видит различие и фиксируется на нем, как на цели.

Камуфляж у военных идет еще дальше и в идеале – разрывает контур бойца, для постороннего наблюдателя. Это вносит сложности для того, чтобы выделить его из массы или даже из картины местности. Такое положение вещей важно, когда вы не можете за раз поразить всех противников, которых наблюдаете, а потому должны выбрать самую подходящую цель. Таковыми являются любые командиры, поскольку ликвидация командного состава на поле боя вносит дезорганизацию в действиях отряда. Поэтому на поле боя никто не станет обвешиваться звездами или «шапками лесника», украшенными листьями. Как только такой красавец появится в массе бойцов, его тут же засекут и туда что-то прилетит что-то от пули снайпера до минометного заряда. То же самое можно сказать и о технике.

Она тоже, по возможности, должна выглядеть однообразно и в идеале, по ее внешнему виду, будет трудно судить, что это за модель танка или чего-то еще. Ведь если машины выглядят одинаково, но по факту, имеют другую компоновку и защиту, то это будет проблемой для того, кто выбирает цель. Надо будет очень внимательно изучить цель, чтобы понять, чем и как ее лучше поражать. А теперь взглянем на заглавное фото.

Уже каких только кроватей мы не видели над башнями танков орков, но таких халабуд еще не было – точно. Но эти курятники устроены не от хорошей жизни. Противник проанализировал, что очень большая часть танков была потеряна от противотанковых боеприпасов, которые взрываются над башней и кумулятивной струей прожигают ее верхнюю часть. И вот эти «диван кровати», которые изображены на фото, как раз и призваны помешать подобному ходу событий.

А все потому, что это – антикварные танки Т-62, которые не были сконструированы под применение элементов динамической защиты, а их компоновка и вовсе – неудачная для современных средств поражения. В общем, такой силуэт как бы кричит: я – Т-62, а вместе с тем, сообщается о том, что танк защищен обычной, старинной броней и что на него можно не расходовать дорогие боеприпасы, поставляемые партнерами, поскольку «вскрыть» его можно старым, добрым РПГ в бочину. Проще говоря, такой курятник посылает сигнал нашим бойцам: хлопцы, меня можно жечь всем, что у вас есть!

Кто-то уж слишком обезображенный интеллектом придумал снабдить эти железяки индикатором, который всем показывает, что это за хлам едет и что на него не стоит расходовать что-то ценное. Тому, кто это придумал, воплотил в жизнь и тем, кто потом влез в этот танк и поехал на нем, безусловно можно вручать премию Дарвина с дубовыми ветками по голове. А с другой стороны, там дичь всегда процветала и возможно, это – не последняя и не самая дикая.

3 Comments on "Новое – старое стадо"

  1. “Кто-то уж слишком обезображенный интеллектом придумал снабдить эти железяки индикатором, который всем показывает, что это за хлам едет и что на него не стоит расходовать что-то ценное.”
    —–
    А может наоборот, расчет такой? Раз на него не стоит расходовать что-то ценное, то Джавелин струей не прожжет, БК не взорвется, а после простого РПГ в бок орки как то спасутся?

    • Укроп | 07.06.2022 at 12:06 |

      С такой халабудой его и закапывать легко, пусть орки лопатами помашут, копая лишний метр вглубь 🙂 А в бою, не из окопа это лёгкая цель. И насчёт “спасутся”, то вроде задача у танка чуть повыше,чем дать из него выползти паре бурятов относительно живыми? А тут не факт… Уж очень халабуда заметная. Зато сколько стиралок поместится… Может эта модель разрабатывалась как раз не от Джавелинов, по чтобы больше награбленного увезти? А сейчас пускают в бой уж что есть 😉

      • Залезал я внутрь этого одоробла в 81-м… Так же тесно как и в 72 и 64-ке. Работать в нем неудобно – закидной должен распластываться на броне, чтоб затвором при выстреле не срубило. Патрон унитарный, гильза большая. Гильзы девать особо некуда, только выбрасывать в маленький лючок в задней стенке башни. Так что электрочайник приныкать можно, а микроволновку и приткнуть некуда, разве что вместо кого-нибудь из экипажа. Ну а стиралку – так сверху на броне уже апробировано.

Comments are closed.