Ничего личного, только бизнес

От редакции

Мы посмотрели на то, о чем пишем, и пришли к выводу о том, что совсем не пишем о бизнесе. Понятно, что это – не наш профиль, но тем не менее, полностью обойти эту тему нельзя. Поэтому – короткий материал о бизнесе не будет лишним.

***

Итак, под бизнесом простые люди, не бизнесмены, понимают организацию процессов, не важно в какой отрасли, но обязательно с тем, что в результате будет получен доход или проще говоря, будут заработаны деньги. Причем, важно то, что такой процесс позволяет не одним рывком вынуть деньги, а делать это длительное время на более или менее постоянной основе. И наоборот, если такая деятельность приносит убытки и происходит это постоянно и беспросветно, то это не бизнес, а черте что.

И здесь мы не станем приводить пример того, как можно не просто задушить курицу, несущую золотые яйца, а изнасиловать ее, а потом – долго пытать, чтобы она не сдохла раньше времени, а потому – нет нужды вспоминать Газпром или Роснефть. Единственное, что именно здесь уместно вспомнить, что даже явно теряя самый выгодный рынок сбыта своих основных экспортных товаров, нефти и газа, из лепрозория звучат не просто угрозы, а страшные пророчества. Например, такое, которое сегодня выдал глава Газпрома Миллер:

«Мы являемся свидетелями развития двух систем — ресурсной и системы центробанков. Центробанки регулируют номинальную стоимость денег, процентные ставки, валютные курсы. Через эти номинальные инструменты они управляют и контролируют спрос, но не контролируют предложение сырья. Акцент в товарно-денежных отношениях перешёл на сторону товара, а «наш товар — наши правила».

Тем самым он как бы пояснил миру, что никакой другой причины, по которой мордор начал войну, кроме попытки навязать миру собственные правила, нет и не было никогда. Ну а с другой – бизнес имеет собственные правила и они никак не зависят от того, нравятся они кому-то или нет. Все те, кому они не нравятся, в конце концов, оказываются в могиле, потеряв все, что было. Таких примеров настолько много, что их даже перечислять нет смысла. А оптом это утверждение подтверждается прямо сейчас и в той самой стране, откуда Миллер толкает свои речи.

Ведь бизнес – очень пластичная субстанция, и там, где ему неуютно, он просто не будет сидеть как-то особенно долго. А если просвета не видно, он просто тихо, не прощаясь, уйдет в более удобное место просто потому, что имеет эту возможность и понимание того, что такое хорошие условия для бизнеса и что – нет. И вот прямо сейчас отмечается массовый исход среднего класса из лепрозория. Проведенные опросы среди этого слоя общества говорят о том, что количество готовящихся покинуть мордор бизнесменов достигло 90% и ведь опрос велся только среди тех, кто еще этого не сделал. Но это – общие рассуждения, а мы предлагаем наглядный пример того, как это там работает или не работает. Для этого надо полностью посмотреть это видео.

Это – свежее видео с южного фронта, которое можно смотреть с множеством повторов, поскольку падающий мордорский вертолет это – успокаивающее и даже лечебное зрелище. Но мы здесь должны сосредоточиться, поскольку в данном случае все должно быть как в той присказке Архимеда: «Ничего личного, только бизнес». А бизнес тут вот в чем. До 14 секунды мы видели полет летательного аппарата с бизнесменами на борту. Наверное, может возникнуть вопрос о том, как мы их там рассмотрели? Но для этого надо помнить лишь одно, что ВСУ назначили награду в несколько миллионов долларов для тех орков, которые прилетят на самолете или вертолете и сдадут их нашим военным. 

Это – хороший бизнес, поскольку одним махом можно получить и программу защиты, со сменой личности, и довольно приличную сумму, чтобы начать новую жизнь вдали от своего пгт Вонючие Е*еня. Но все это остается в силе до 14-й секунды, а после нее – все. Дальше – никакой премии, никакого красивого паспорта, никакой виллы под пальмами – ничего, только воняющий топливом гриль, за который никто не даст и ломанного гроша. Так и со всем остальным, с Газпромом – в том числе. Просто там этого еще не осознали. Таковы правила бизнеса.

12 Comments on "Ничего личного, только бизнес"

  1. Юрій | 17.06.2022 at 16:47 |

    А ти часом, як кажуть діти, йо-майо!!!!!
    До Києва несподівано прибув Борис Джонсон!!!
    Вочевидь, особисто перевірити стан справ в голові у Зеленського після відвідин трійці “партнерів” :-). Ну ок, Цезарі на фронті, це вже добре, хоча це ще не стратегічні кроки з боку Макрона. Проте, я думаю, він точно має чим освіжити голову Зеленському, так щоб там були тільки правильні думки, і правильний вектор руху!!!

  2. Сергей | 17.06.2022 at 17:14 |

    Ну все правильно: дети собрали тусовку, пообещав вести себя хорошо! Но после тусовки пришел строгий дядька и проверил, все ли в порядке, чисто ли ( на душе), проветрено ли ( в головах) и не планируется ли какая то детская неожиданность. Проверил как выполнено домашнее задание, дал задание работу над ошибками сделать…. Ничего личного, воспитание, сэр!

    • Victor | 17.06.2022 at 17:40 |

      +++

    • Eugen moderator | 17.06.2022 at 19:27 |

      Если так, то все в порядке.
      Зеленые насаждения под чутким агрономическим контролем.
      Все как всегда. Лишние ветки обрезаются, своевременно обрабатываются от вредителей.
      Ну, и , при серьезном поражении скажем грибковыми заболеваниями, вырубка с последующей утилизацией биомассы.

  3. Где-то слышал фразу: “Бойтесь мыслей своих”. Поэтому немного побоялся, когда промелькнуло: врач-психиатр приехал проверить состояние пациента. Хотя, вариант со строгим дядькой-проверяющим тоже понравился.
    Это как же нужно было суметь опустить себя в глазах партнеров, чтобы тебе не доверяли и инспектировали с битой (образно говоря) в руках! Да, держат зелю за то самое место конкретно! Чтоб не вырвался.

  4. Одна очень важная характеристика бизнеса – мониторинг рынка. Важно знать что на данный момент требуется на рынке, как известно, в условиях рыночной экономики спрос рождает предложение. Невостребованный на рынке товар просто нельзя будет реализовать Приведу наглядный пример возможного предложения товара из мордора, причём охраняемого как предмета особой государственной важности. Содержимое “чёрного ящика “,носимого за вождём РФии, о котором на днях так много говорилось, находится под строжайшим секретом, охраняемым ФСО, но даже предложение о его реализации вряд ли найдёт потребителя

  5. Миллер случайно или неслучайно соврал. он не “свидетель”, а непосредственный учасник этих процессов.

Comments are closed.