Круговорот военного опыта в природе. Часть 2 (пропеллеры)

Это первая война в которой с обоих сторон широко применяются беспилотники. На “ЛО” в частности, и в украинских СМИ в целом о Байрактарах ТВ2 писалось много. 

Хорошо известно также, что орки используют для разведки Орланы-10 и боевые Орионы. Обе стороны используют любительские дроны приспособленные для разведки и сброса мин, снарядов, и малых бомб.

Принято считать, что все разведки союзников просчитались в оценке способности ВСУ сопротивляться армии “великого и ужасного”. Не стоит удивляться, что ошиблись эксперты и в оценках эффективности использования беспилотников, масштабы которого превзошли все ожидания. Почему? ПВО оказалась не в состоянии эффективно нейтрализовать даже самые простые беспилотники. К тому же наилучшим образом показали себя ТВ2, которые сочетают возможность как разведки, так и нанесения удара по наземным целям. 

Впрочем, волонтеры все еще везут на фронт коммерческие беспилотники, а следовательно насыщения войск этой техникой в полной мере  все еще не произошло. Возможно это произойдет позже, когда, как об этом слышится из каждого утюга, подготовленные резервы будут насыщены современным вооружением поставленным по ленд-лизу и т.д. Ждем-с…. 

А пока как известно, устами младенца глаголет истина, а устами отставных генералов – Пентагон. Вот, например, отставной генерал Дэвид Дептула, в прошлом генерал ВВС США, который в настоящее время возглавляет Mitchell Institute for Aerospace Studies, считает, что при всех плюсах, недостатком ТВ2 является ограниченная боевая нагрузка.

С его точки зрения проблема эта решаемая. Американские дроны, MQ-1 Grey Eagle и MQ-9 Reaper превосходят ТВ2 по основным параметрам таким, как грузоподъемность, время в воздухе и дальность полета. Например, даже сравнительно старенькие MQ-1 Grey Eagle обладают в 12 раз большей грузоподъемностью, могут лететь через всю Украину находясь в воздухе весь день. Первые 4 таких “сереньких орёликов” должны были быть уже переданы для ознакомления и тренировки, а в ангарах Пентагона “пылятся” почти 200 таких же уже снятых с вооружения.

Что в свою очередь позволяет взглянуть на одну из проблем “дальней руки ВСУ” в новом свете. Как уже неоднократно отмечалось дальность стрельбы РСЗО, которые будут поставлены США, может быть ограничена 70 км! Ой-ой-ой! Это что же выходит, стакан наполовину пуст. Ведь не получится гвоздить по Крымскому мосту. 

Не следует торопиться с выводами, поскольку каждое лыко в строку. Проблему следует рассматривать в комплексе с принимая во внимание иные средства огневого поражения. Вот появились сообщения, что РСЗО системы поставляемые Великобританией могут быть несколько более дальнобойными. Вполне вероятно, что на первом этапе целями атак РСЗО будут прежде всего склады боеприпасов и топлива, а также места скопления техники и живой силы. Количество таких целей сравнительно ограничено. Важно то, что без топлива, боеприпасов, техники и живой силы не повоюешь. Не исключено, что превосходящее огневое поражение на дистанции 70-80 км вынудит орков повторить тот самый маневр, который уже наблюдали волки Чернобыльской зоны.

Такой успех может быть развит с помощью беспилотников. Минуя дроны-камикадзе ближнего боя Switchblade 300 и таинственные Phoenix Ghost переходим сразу к 15-килограммовым Switchblade 600 – дальность, 80 км плюс 20 км в планирующем полете. Итого – 100 км.  Идем дальше. 

Высота полета MQ-1 Grey Eagle  – до 9 км, время полета 25 часов, дальность полета – несколько тысяч километров, грузоподъёмность – 360 кг (ракеты 4 × AGM-114 Hellfire или 8 × AIM-92 Stinger или бомбы 4 × GBU-44/B Viper Strike).  Не знаю как у вас, а по эту сторону экрана стакан наполовину, а может и более, полон.

Отставного генерала ВВС США не удивил тот факт, что, несмотря на громадное преимущество в военной технике, Мордор не смог добиться контроля в воздухе. Он полагает, что поскольку в Мордоре особой любовью всегда пользовались Сухопутные Силы, Мордор в основном на них и полагался, а отсюда отсутствие координации действий на земле и в воздухе. Что в свою очередь вытекает из господствующей военной доктрины.  Следовательно исправить в пожарном порядке такую ситуацию не удастся. Чем и следует воспользоваться в самое ближайшее время всем противникам Мордора и прежде всего ВСУ. 

9 Comments on "Круговорот военного опыта в природе. Часть 2 (пропеллеры)"

  1. Юрій | 09.06.2022 at 18:20 |

    MQ-1 Grey Eagle – це фактично безпілотник для антитерористичних операцій. І ймовірно, він буде добре помітною ціллю для російської ППО. Хіба раптом, він має зменшену радіолокаційну помітність, як F-22 i F-35, ну хоча би внаслідок використання спеціального покриття, як на тих літаках, яке ще й потрібно чи не щоразу поновлювати.
    Але навіть у такому випадку йому можна знайти надзвичайно ефективне застосування, та цікавий маршрут польоту, з огинанням розвіданих розгорнутих систем ППО. Можна і до цікавих заводів долетіти, і до різноманітних складів з запасами бавовни…

    • Дмитрий | 09.06.2022 at 19:22 |

      Всё верно. Как MQ, так и риперы с байрактарами – весьма заметная цель, особенно при полёте на высотах рекомендованной работы и они крайне уязвимы для имеющихся у врага средств ПВО. Собственно сейчас вся мало-мальски крупная авиация максимально прижимается к земле не только непосредственно на линии фронта, но и весьма глубоко за нею, ибо рекетки ПВО летают быстро и далеко. А всякая мелочь типа коммерческого квадростада весьма уязвима к РЭБ в силу своих габаритов и физических возможностей передатчиков, не говоря уже о частотах работы. По боевым квадрам и камикадзе пока нормальной статистики не появлялось в открытых источниках, потому что-то судить сложно, но не думаю, что там особые отличия будут. В итоге многомилионные БПЛА высовывать на дистанцию применения их вооружения – практически не возможно, только в отдельных местах с отсутствующим ПВО, но таких мест на современном ТВД весьма мало. В остальных случаях это практически гарантированная потеря аппарата. Использовать их в качестве разведчика с безопапсной дистанции – возможно, но малопродуктивно – не для этого они проектировались. Это как забивание гвоздей микроскопом.
      И ведь эта проблема хорошо нарисовалась ещё во время карабаха – вспомним десятки, если не сотни легкомоторных самолётиков, “скармливаемых” ПВО для защиты от ракет боевых БПЛА. В наших же условиях зубастость ПВО куда выше, потому без редикальных мер увеличения живучести средних и тяжёлых БПЛА их массовое применение на войне экономически не целесообразно. Надеюсь, специалисты уже во всю работают над этой проблемой и в скором времени мы увидим решение данной задачи.

  2. Valerii | 09.06.2022 at 20:07 |

    При самих перших постачаннях озброєнь із США, дуже чутно було про постачання дронів -смертників, але ніде явного їх використання, при наймі в відкритому інфопросторі, не зафіксовано. Може якраз бавовна за порєбріком, і є їх робота. Може є якась інфа?

    • Юрій | 09.06.2022 at 20:57 |

      Я не чув. Стосовно бавовни -за порєбріком – на мою думку, це занадто далеко для наявних дронів-камікадзе. Чесно кажучи, я думав, що це робота himars m142, які були поставлені ще “підпільно”. Але виходячи з подальшого перебігу подій, котрі відомі для загалу, то не схоже, що це вони були. Або ж вони, але спочатку дали обмежену кількість боєприпасів, які й були використані для виробництва бавовни за порєбріком. Ще як варіант, це міг бути відчайдушний рейд нашої авіації. Або ж були використані інші ракетні системи, можливо наша Вільха. ІMHO.

      • Укроп | 10.06.2022 at 11:41 |

        То була “божа кара” московитським сатаністам – “сходження благодатного вогню” 🙂

    • AndyTer | 09.06.2022 at 23:26 |

      Відео точно було з дрона. Але тільки одне бачив і те на декілька секунд – практично летів вже на ціль.

  3. Ей нет аналогов в мире…
    Израильская военная промышленность создала самую передовую в мире противотанковую ракету. Впрочем, условия её применения мало ограничены. То есть, она может работать не только по танкам…
    Сегодня, 9.06.22, израильский оборонный концерн «RAFAEL»
    (РАФАЭЛ), с гордостью представил 6(шестое) поколение своей ракеты “Тамуз” – многофункциональной противотанковой ракеты электрооптического наведения семейства Spike NLOS (non-line of sight – стрельба c закрытых позиций). Первое поколение ракеты поступило на вооружение ЦАХАЛА около 40 лет назад. С тех пор это оружие было продано в десятки стран.
    Новая разработка включает специальные возможности, а ряд параметров не имеет аналогов в мире. В частности, одновременный запуск до 4 ракет с одной установки, которыми управляет один оператор. Ракеты в состоянии лететь на различные дистанции, что позволяет уничтожать сразу четыре цели в различных местах. Одним пуском.
    Кроме того, ракета в состоянии распознать цель при помощи технологии сопоставления изображений. Это уникальный алгоритм, при котором ракета получает изображение цели уже во время полёта, обнаруживает её и поражает с невероятной, фантастической точностью.
    Прошлые поколения ракет запускались по координатам, то есть оператор должен был определить местоположение цели и только тогда навести на неё ракету. «Тамуз-6» по изображению, которое поступает на оптические и электронные датчики, самостоятельно определяет, где находится цель, что помогает оператору вести прицельную стрельбу. Опция сопоставления изображений способствует точному выбору цели, например, среди однотипных объектов. Скажем, если необходимо поразить только командирский танк, который расположен среди других танков. Другой пример: машина, которая движется в колонне подобных ей автомобилей. Это относится и к конкретной постройке, по которой необходимо нанести удар, находящейся среди множества других построек. Что делает эту ракету особенно ценной в условиях боевых действий в районе городских застроек…

  4. Укроп | 10.06.2022 at 11:39 |

    Это что же выходит, стакан наполовину пуст. Ведь не получится гвоздить по Крымскому мосту.
    ===
    По крымскому мосту гвоздить надо не собственно по нему, а “поймать” эшелон с боеприпасами во время прохождения им моста, тогда эффект будет “красивым”, а этот беспилотник, или высокоточная ракета послужат типа “запалом к фейерверку” 🙂

Comments are closed.