Китай на берегу реки

По итогам конференции, посвященной вопросам безопасности Индо-тихоокеанского региона Шангри-Ла, прошедшей на прошлой неделе, появилось множество комментариев и частично мы тоже касались этой темы, но некоторые аспекты данного мероприятия интересны в режиме «из вторых рук». Например, интересно как в мордоре освещают отношение Китая как к самой федерации, так и к ее войне в Украине. Такой формат важен тем, что обычно Пекин витиевато излагает свою позицию по скользким вопросам, и надо понимать контексты или определенные моменты выражений, чтобы появилась полная картина. Именно поэтому интересно то, как эту тему видят оценивают в мордоре.

Как известно, в конференции принимали участие министры обороны, и кроме общих мероприятий, произошла серия двусторонних переговоров, в частности, между министрами обороны США и Китая. Мировые СМИ сделали акцент на том, что обсуждались вопросы Тайваня, но там же поднимался вопрос войны мордора в Украине и здесь было сказано несколько интересных вещей. В частности, была отмечена новая тональность риторики на эту тему, в исполнении китайских официальных лиц.

Так, с конца февраля, касаясь темы широкомасштабного вторжения помойной федерации в Украину, официальный Пекин занял свою обычную, обтекаемую позицию. Оттуда неслись речи о мире и о том, что все надо решать путем переговоров, но никаких оценок агрессивных действий не было и близко. Ну а показателем того, на чьей стороне Китай находится на самом деле и что там понимают под необходимостью переговоров о мире, являлась формулировка, которой называлось это событие. Она полностью соответствовала тому, как это озвучил прутин: «специальная военная операция». Одного этого было достаточно для того, чтобы понимать истинное положение вещей.

И вот в ходе конференции министр оборон Вэй Фэнхэ изменил формулировки и войну называл войной. Казалось бы, что это – мелочь, но не в случае с Китаем. Официальные лица точно знают, как и какими словами называть важные вещи, и в данном случае, не может быть никакой самодеятельности. Там нет неуравновешенных пациентов типа Люси, которые могут от себя нести какой-то бред, для трактовки которого нужен психиатр. Если уже тебе поручено вести переговоры или делать заявления от имени Китая, то все должно быть выверено до последнего слова и даже интонации. Это у нас юродивые могут нести личные фантазии, основанные либо на тяжелых препаратах, либо на всплесках травмированной психики, а там этот номер не проходит.

В общем, изменение риторики в этом плане заметили все и в первую очередь –  в москве. Более того, в исполнении министра никто не ожидал расширения этой формулировки, но он это сделал. Мордорские СМИ приводят это вот в каком виде:

«Развитие китайско-российских отношений — это партнерство, а не союз. Он не нацелен против третьих сторон».

Тем самым Китай самостоятельно показывает рамки своих отношений с федерацией и подчеркивает, что относится к ней не как союзник и потому не желает, чтобы ответственность, которая неизбежно навалится на помойку, хоть каким-то боком попала на сам Китай. Оно и понятно, поскольку у него сейчас накапливаются собственные проблемы экономического характера, решения которых пока не видно, и в это время закуситься с Западом из-за прутина, который умудрился двухнедельную войну превратить в многомесячное побоище, которое уже явно не закончится его победой, Пекину точно не нужно. Более того, Вэй Фэнхэ сделал то, чего обычно не делают прямо и открыто, он прокомментировал, что Китай не поставлял и не намерен поставлять федерации никакого оружия и не собирается этого делать впредь.

Так это описывает мордорская пресса, которая какое-то время назад писала о том, что московские эмиссары лихорадочно носятся в Пекин в попытках уговорить Китай поставить оружие, в первую очередь дроны и высокоточные ракеты, которые стремительно заканчиваются и пополнять их запасы – нечем. И вот первоисточник прямо и однозначно указывает на то, что эти вояжи можно заканчивать, поскольку «кина не будет». Правда, министр сказал еще и о том, что он считает неправильным удушение мордора санкциями, но это уже была компенсация к сказанному выше. Оно и понятно, ведь именно санкции остановили Китай от поставок оружия, с одной стороны, а с другой – в случае полного удушения мордора, Китай получит свой шикарный профит, причем – без единого выстрела.

Удивительно, как пресса лепрозория, для описания этой ситуации не привела классический пример о том, как правильно сидеть на берегу реки и дожидаться, пока по ней проплывет труп врага, но наверное, это еще впереди.

9 Comments on "Китай на берегу реки"

  1. Valeriy | 15.06.2022 at 09:02 |

    Восток дело тонкое,отрезвлённый Запад показал определённую реакцию на события последних 100-а дней,благодаря стойкости ВСУ и народа Украины МЫ,ещё раз -МЫ,изменяем геополитику пока ещё “живого”тела на просторах Европы и не только,как следствие выше перечисленное Автором изменения в действиях Китая,трудно себе представить каков был бы Мир сейчас если бы Украина и украинцы перестали бы сопротивляться на второй неделе вторжения.То что происходит во всей Европе решить находясь даже при власти в своей стране-невозможно,поэтому то Порох двигается дальше в ЕС,там наше место и соответственно общие проблемы безопасности и сосуществования с Мордором,на который давно пора накидать-намордник.

  2. А поки що по річці пропливає путлеровський чемодан з Г…

    • Viktor | 15.06.2022 at 11:05 |

      Ой не пийте, люди, воду з тієї ріки…

    • Ilya56 | 15.06.2022 at 11:25 |

      На жаль він поки що не пливе. Його за ним ще носять, шість гівноносів…

  3. 6 офіцерів Фекально-Спеціальної Обсервації?

  4. Китай доволі огидне державне утворення. І так, китайці обожнюють сидіти на березі річки в очікуванні трупів, при чому будь-яких трупів- не обов’язково ворожих.
    А якщо труп ще не зовсім труп… добити когось напівживого взагалі не проблема- я не про війни навіть, а про корупцію яку Китай продукує де тільки може…

  5. ”Более того, Вэй Фэнхэ сделал то, чего обычно не делают прямо и открыто, он прокомментировал, что Китай не поставлял и не намерен поставлять федерации никакого оружия и не собирается этого делать впредь.” То, что китайцы говорят и делают, это две разные вещи. Я бы не стал им доверять.

  6. Olduser | 15.06.2022 at 15:32 |

    З китайцями ніколи не вгадаєш, коли вони правду говорять, і взагалі, що вони насправді мають на увазі, коли говорять 🙂 https://twitter.com/AFP/status/1537058619174395904

  7. UKarmeluk | 15.06.2022 at 17:54 |

    По итогам конференции, посвященной вопросам безопасности Индо-тихоокеанского региона, известной как Диалог Шангри-Ла.

Comments are closed.