Элемент необратимости (Часть 1)

Как было отмечено ранее, в мире началась большая игра за передел газового рынка Европы, после ухода оттуда Газпрома. Сейчас можно уверенно говорить о том, что подобные мероприятия еще в начале года казались невозможными потому, что этот рынок был надежно и глубоко поделен уже десятилетия назад. Причем, этот передел касался не только слишком большой части долгосрочных контрактов, которые сводили до минимума рыночную, спотовую торговлю, но раздел коснулся и инфраструктуры. 

Оно и понятно, ведь газ – очень специфический товар и доставка его до конечного потребителя крайне зависима от соответствующей инфраструктуры. Но теперь процесс пошел по нарастающей. И для этого всем желающим надо было понять, что Газпром реально и надолго, если не навсегда, вышвыривают с этого, одного из самых богатых рынков газа в мире. А здесь уже важны не только технические или чисто рыночные аспекты дела, но и политическая его составляющая.

Собственно говоря, эту самую уверенность в необратимости удаления мордорского газа из Европы могли внушить только США, как модератор этих изменений и гарант их необратимости, что и можно было заметить в феврале этого года. Президент США лично провел серию переговоров с лидерами стран, либо уже являющихся крупными экспортерами газа, либо странами, обладающими крупными запасами топлива, но находящиеся в раздумьях о том, как быстро развивать эту отрасль и какие объемы добывать. 

Эти раздумья как раз и были обусловлены вопросом о возможности экспорта газа. Ведь одно дело – добывать его для внутренних нужд и совсем другое – для внешней продажи. Во втором случае надо хотя бы приблизительно понимать, кто его будет покупать и сколько. И вот Штаты убедили всех активных игроков в том, что прямо сейчас, у всех на глазах, создается гигантская ниша на самом стабильном и богатом рынке в мире.

То есть, именно здесь США показали миру, что они являются сверхдержавой и способны не просто инициировать, но и конструировать крупные глобальные процессы. Причем, речь идет не о какой-то новой, глобальной сфере деятельности, для которой подбирается соответствующая команда игроков, а о мероприятиях на «старом поле», с которого нужно вывести одних действующих лиц и вести других. Серия переговоров принесла успех, но часть из них осталась в тени, хотя всем стало понятно, насколько масштабные усилия прилагаются в этом направлении, после переговоров глав США и Катара.

Но нечто подобное, а возможно, и в более крупных масштабах, сейчас происходит и на рынке нефти. Прямо сейчас идет его переформатирование, и здесь тоже Штаты играют первую скрипку, создавая мир «после ухода помойной федерации». Так, уже какое-то время назад стало известно о том, что в игру возвращается Венесуэла. Возможно, это – самая показательная «торпеда» под ватерлинию московии, поскольку тяжелая венесуэльская нефть, по своим характеристикам, очень похожа на Уралс, которую начали активно вытеснять с рынка. 

То есть, она подойдет для НПЗ, которые работали с сырьем Роснефти практически без переналадки оборудования, а значит, и дополнительных финансовых потерь. Собственно говоря, зеленый свет, зажегшийся перед Венесуэлой, посылает однозначный сигнал в кремль о том, что расчеты прутина на хаос на этом рынке в случае эмбарго, заставит мир быть сговорчивым – не срабатывает, поскольку рынок начинает переформатироваться и пустоты заполняются другими ресурсами, которые москве уже будет невозможно вернуть назад.

(Окончание следует)

4 Comments on "Элемент необратимости (Часть 1)"

  1. От би венесуельську важку нафту — та до нафтопроводу Одеса—Броди, і далі на Угорщину, щоби закрити її питання з нафтопереробними заводами, розрахованими на важку нафту, й відсутністю виходу до моря…

    • “От би венесуельську важку нафту — та до нафтопроводу Одеса—Броди, і далі на Угорщину, “-навіщо такі складності?! Є нафтопровід, побудований ще в часи РЕВ, від Ужгорода до пів-острова КРК в Словенії. через Хорватію та Угорщину. Зробити йому реверс не така вже й складна технічна проблема. Це питання обговорювалося ще за часів прим’єра Кучми, але той його “провтикав”. Зараз схожа історія. І ще. Навіщо важка венесуельська нафта, якщо є американська легка сланцева або така ж легка лівійська, яку турки відбили у прихвостня москалів “маршала” Хафтара.(Переобладнання нафтопереробних комбінатів з важкої на легку набагато простіше, ніж навпаки, менше треба всяких фільтрів).

      • Andriy Moderator | 01.06.2022 at 19:31 |

        Венесуэльская нефть в большинстве своем перерабатывалась в США, где есть заточенные именно под нее заводы.

      • А, ну з Крк ще простіше, якщо його не буде задіяно під легку нафту.
        Угорці ж, наче, торгуються, що їхні заводи під важку нафту нагострено. От і була би їм важка нафта, щоби не вициганювали на перегострювання заводів.

Comments are closed.