Дроны, ракеты и прочее (Часть 2)

Таким образом, сравнивать то, что мы начинаем получать с привычными РСЗО, не имеет никакого смысла, поскольку это все равно, что поставить рядом дубину и снайперскую винтовку, после чего – с серьезным видом обсуждать их сходство и особенно то, что дубина состоит из дерева и винтовка, чуть ли не наполовину – тоже. Поэтому в данном случае, главное – иметь в своем распоряжении саму платформу и с нуля усвоить и отработать всю тактику применения нового класса оружия. 

Просто для понимания того, что делает ракета дальностью в 70-80 километров, можно ради интереса заглянуть в ТТХ ракет воздух-поверхность и посмотреть на то, как далеко может улететь подобная ракета, после пуска и все встанет на место. При сходной точности, ракеты к системе HIMARS будут иметь еще и превосходство в мощности боевой части. Таким образом, самая скромная ракета из набора HIMARS мгновенно закрывает дыру в нашей фронтовой авиации – штурмовиках, бомбардировщиках и ударных вертолетах. Мало того, существующими средствами ПВО, противник ничего не сможет сделать с атакой такими ракетами, а вот самолеты и вертолеты будут уязвимы для того, чем располагает мордор.

Так что поставки этих систем – переход на качественно новый уровень вооружений, которых мы никогда не имели, а противник – никогда не будет иметь, поскольку скоро туда не станут поставлять ни утюгов, ни стиралок, ни холодильников, из которых они выдирают электронику для своей военки. По крайней мере, там уже анонсировали начало выпуска холодильников, моделей совковых времен, так что тут все идет как надо. Поэтому любые разговоры о HIMARS в стиле: «Не там сидишь, не так свистишь», надо в первую очередь воспринимать как спецоперацию противника, в которой конкретный спикер стал либо сознательным разносчиком Г, либо бестолковым вентилятором, который будет разгонять все, что на него накинули.

И вот здесь мы возвращаемся к дронам. Как известно, первыми крупными, ударными дронами, которые поставляются нам из США, являются MQ-1C Gray Eagle c ракетами AGM-114 Hellfire. И вот тут-то и выясняется, что дальность полета до цели у этой ракеты – около 10 км, в зависимости от модификации. То есть, машина должна подлететь к своей цели примерно на это расстояние и только тогда произвести пуски. Но это – не Байрактар, который имеет гораздо меньшие габариты и почти полностью собран из композитов. Скорее, эту машину можно отнести к среднему классу и потому работа в зоне, насыщенной средствами ПВО противника, должна здорово отличаться от того, что может себе позволить Байрактар.

С другой стороны, дрон имеет «запас хода» в 30 часов и потому – имеет большой радиус действия, ограниченный возможностями управляющей станции. И вот если сравнить то, куда могут доставать ракеты комплекса HIMARS и куда способны добраться дроны, чтобы с десятикилометрового расстояния уложить свои ракеты, то получается вот какая картина для HIMARS с той ракетой, которая дает самую «скромную» дальность:

Согласимся, это уже – очень впечатляет, если иметь ввиду, что каждая ракета находи свою цель, на не площадная работа «пакета», где «во что-то да попадет». То есть, каждая ракета ляжет в цель, в которую ей положено прилететь. А так выглядит зона боевого покрытия MQ-1C Gray Eagle c ракетами AGM-114 Hellfire:

И теперь глядя на вторую картинку, вернемся к разговорам о том, что США, якобы, не станут поставлять оружейных систем, которые способны достать территорию мордора. Думаю, что эта карта прямо и ясно говорит о том, что принципиальных проблем с этим нет и в нудное время, будут поставлены нужные ракеты. Просто определенные цели требуют наличия нужного инструмента, а где и когда эта необходимость возникает, военным известно лучше, чем нам.

В любом случае, обе эти системы, которые становятся на вооружение ВСУ – совершенно новые и начало их применения, очень сильно изменит рисунок действий нашей армии. Ну а у мордора этого нет и не будет. А кроме того, он еще никогда не испытывал на себе воздействия именно таких систем вооружений. Это у него впереди.

9 Comments on "Дроны, ракеты и прочее (Часть 2)"

  1. Westinghouse | 04.06.2022 at 16:13 |

    Да будет так.

  2. СергійБілогор | 04.06.2022 at 16:18 |

    “О сколько нам открытий чудных готовят просвещения дух…” – вот как “просветят” их наши, так у них открытие и появится.

  3. Здається ви занадто оптимістично оцінюєте ситуацію. Вибрики ренегата бєні зе мають наміри посварити нас з усіма притомними союзниками І НЕ ДАТИ НАМ ДАЛЕКОБІЙНОЇ ЗБРОЇ. Бо хто дасть зброю дебілу у якого не сім п”ятниць на неділі, а сім на день.

    • Укроп | 04.06.2022 at 18:14 |

      Ренегата тримають досить міцно “за що треба”, не треба абсолютизувати його власну волю бо він всього лишень “пішак у грі серйозних дядьків”. Доречі, чув що у плані післявоєнного відновлення України буде зі сторони Заходу задіяна Валерія Гонтарєва, як “смотряща” від світу, а зеленій шоблі запропонують “прогулятися в сад” 🙂 Так що все буде добре…

  4. Дмитрий | 04.06.2022 at 16:48 |

    В наших раскладах использовать эти MQ можно только как пассивную разведку далеко у себя в тылу или если в поставляемом наборе будут стингеры, то можно попробовать использовать эти дроны как воздушные охотники за крылатыми ракетами. Любое приближение к линии фронта ближе чем на 40 км практически гарантированно приведёт к уничтожению, ибо у врага есть чем сбивать подобное. Концепция этих дронов не предполагает их использование в зонах с ПВО, слишком дорогие и заметные. А варианты повышения живучести подобного класса машин пока только разрабатываются и тестируются, например загаживание воздуха десятками обманок, не отличимых для радаров ПВО от реальных боевых дронов. Вспомним карабах и что делали азербайджанцы для обмана пво.
    Вот что реально бы нам пригодилось, это такой себе долголетающий беспилотный AWAСS, держащийся на безопасном расстоянии от систем ПВО врага и обнаруживающий низколетящие крылатые ракеты, засечь которые с земли весьма сложно.
    А вообще сама концепция фронтовых БПЛА среднего класса требует пересмотра, ибо в современой войне такая роскошь как взлётно-посадочные полосы – явление очень не долговечное, потому крайне желательно снабдить подобные дроны системой вертикального взлёта и посалки. Ну и максимум усилий направлять на снижение стоимости единицы – уж слишком это лёгкая мишень для даже устаревших систем ПВО, что говорить про совремиенные и перспективные.

    • Укроп | 04.06.2022 at 18:26 |

      Дроны дальнего действия – это да, когда надо ударить по глубоким тылам и надо целеуказание. Но обратите внимание, что имеет право на жизнь и несколько иная схема работы – разведку и целеуказание в зоне недалеко за линией соприкосновения ведут обычные недорогие и маленькие дроны с дальностью действия несколько километров, а сами химарсы находятся далеко от линии фронта и вне зоны досягаемости вражеских средств поражения, кроме самолётов, но на эти ведра с болтами есть ПВО. Дроны разведывают цель, оператор, имея перед собой карту местности, которую видит дрон, накладывает точки поражения и ракеты отрабатывают по целям. Получится что по кацапне прилетела смерть, будучи сама за пределами их воздействия, такая себе “божья кара” 🙂

  5. пару дней назад попалась статья какого то западного военного эксперта. и вот дайджест его поста : ЗСУ, имея в наличии РЗСО с дальностью полета 70-80 км и в комплексе к ним контрбатарейные станции, в течении 120 секунд после того как враг выпулит то что у него есть, получит ответку от этих наших РЗСО, причем к нам ответка НЕ ПРИЛЕТИТ, потому что такой дальности у них нема. Таким образом в течении короткого срока будет утилизирована как техника так и живая сила врага. далее сами продолжите

    • strelok17 | 04.06.2022 at 18:20 |

      Если только после включения сами радары выживут. Уже были поставки таких радаров. Все они были уничтожены противником. Хотя это может быть радары нового поколения которые трудно засечь.

      • Укроп | 04.06.2022 at 18:44 |

        Любой радар можно засечь, тут никуда не денешься, принцип работы – надо излучать самому… А вот если дальность действия станет выше, то может ответка и не достанет

Comments are closed.