Черноморская стена Мордора – рухнула (Часть 2)

Но даже это уже вряд ли, поскольку такое железо требует постоянного присутствия личного состава, который станет его охранять, а с этим там уже совсем не комильфо. И это не потому, что их могут легко отправить к бычкам, как известно – бабы еще постараются, но им там буквально негде кинуть кости. Впрочем, ЗСУ с этим помогут, если что. А вот с островом Змеиный все куда интереснее. Похоже на то, что мы примерно угадали логику Генштаба, который зная о том, что на подходе железо, способное загрилить все, что находится на этом пятачке суши, дали побольше туда завезти, чтобы потом все оптом и принять.

Поскольку подробностей того, чего и сколько там оприходовали, наши военные не дают, рискнем предположить, что там произошел акт ландшафтного дизайна. Площадь острова совсем небольшая, а если верить одесситам, полетело туда настолько от души, то возникает вопрос о том, на сколько слоев наши там все раскатали. Но пока об этом нет резона говорить, и вот почему. Скорее всего, связи с островом нет совсем. Наши банально уложили все, что могло ее обеспечивать, и мы подозреваем, что по старой, совковой привычке, они бросили кабель к берегу через вышки, но как мы знаем, теперь нет и кабеля. 

А это значит, что противник слабо себе представляет, сколько там погибло и сколько осталось живых. Это для того, чтобы понимать, стоит ли начинать спасательную операцию и если начинать, то какими силами. Но допустим, что они таки решили: «Надо, Федя. Надо» и тут становится вопрос, какими силами туда двигаться и все такое. А наша военная администрация Одессы уже публично предупредила «серые коробки» о том, что будем вас методично топить. Если хотите – вэлкам. И если раньше такие предупреждения звучали не очень весомо, то после того, как был потоплен рейсовый буксир к острову Змеиный, подобные предупреждения может пропускать мимо ушей только тот, кто ушей не имеет вовсе.

И здесь мы отмечаем еще один момент, который Генштаб не озвучил в этот раз. Обычно, при удачной подаче по врагу, говорится о том, что же туда прилетело, чем отработали. Допускаем, что не всегда это соответствует действительности и делается это по уважительным причинам, но здесь мы получили четыре отдельных удара и кроме «разными типами вооружений», не сказано банально ничего. Но судя по всему, били чем-то, чего у нас раньше не было. И заметим, когда спасательный буксир ушел к бычкам и крабам, было открыто сказано о том, что в него уложили два Гарпуна, а минобороны США заявило, что это был как минимум один Гарпун. Ничего не мешало сказать о том, что и вышки поймали Гарпуны, но этого сказано не было, а это значит, что валили чем-то другим.

А исходя из характера целей, можно сказать о том, что если по вышкам еще можно работать Гарпунами, то по острову – вряд ли, поскольку это все же сухопутная цель. Плюс к тому, в Сети нет впечатлений наблюдателей о том, что летело в сторону вышек, а вот к острову полетели десятки ракет. По крайней мере, так говорят очевидцы. Отсюда можно сделать предположение, что отработало что-то наподобие Хаймарсов. Но мы помним о том, что удары были нанесены не одновременно, а остров поймал первым и через несколько часов – вышки, что наводит на мысль о том, что работала одна и та же команда. Только вот вышки находятся на расстоянии около 100 км от берега, а мы знаем о том, что якобы, первые установки Хаймарс будут комплектоваться ракетами с дальностью до 79-80 км.

Интересная получается картина. Либо у нас есть еще что-то очень вкусное, либо Хаймарсы пришли не совсем вегетарианские. И еще один момент, который можно трактовать в пользу таких рассуждений. Все мы любовались видео с Байрактара, когда две птички забодали вражеский буксир. А в этот раз нет никакого видео, хотя Байрактар был на месте, поскольку в Сети появилось фото взрывов, с характерной для Байрактара сеткой данных. А это значит, что слить разрешили только скриншот момента взрыва и все, чтобы не показать, что туда прилетело. Но нам важно другое – у нас уже есть то, что может прилететь массово, точно и на расстояние 100+ километров, а значит – на западное побережье Крыма, где натыкано военщины врага как грязи.

Таким образом, складывается впечатление о том, что вчера мы просмотрели увертюру и то – урывками, а основное действие – впереди.

12 Comments on "Черноморская стена Мордора – рухнула (Часть 2)"

  1. пока мы все следим за действиями наших славных ЗСУ, кое кому в опе не сидится на шиле. Меня забанили просто так, поэтому пишу сюда : https://www.facebook.com/antivsepropalshik.vybrane/photos/a.427052144389019/1414315065662717/

  2. Сергій | 21.06.2022 at 20:11 |

    “а мы знаем о том, что якобы, первые установки Хаймарс будут комплектоваться ракетами с дальностью до 79-80 км.”
    Ну может наши спецы покопались в шахтах Закарпатья и чой-то наскребли, да и увеличили дальность чуток :). Шахты, они такие…

  3. Воланд | 21.06.2022 at 20:13 |

    Если не ошибаюсь нам передали ракеты Гарпун которые могут и по наземным целям работать,а точнее прилетать в заданные координаты.

  4. Сергій | 21.06.2022 at 20:13 |

    И вообще, ракету к Хаймарсу можно купить в любом военторге, все это знают.

  5. По факту за великим разунком так пофіг чим…

  6. “акт ландшафтного дизайна”, это сильно ~♡~

  7. Ярослав | 21.06.2022 at 22:25 |

    Возможно, после выноса ПВО на Змеином, вышки уже отработала авиация – возможно.

  8. Евгений | 22.06.2022 at 01:18 |

    Я видел 2 захода с побережья нашей авиацией,
    . Сперва в 4 потом около 8 утра. В 8 движняк был большой по много заходов. Это наводит на мысль что могли и с воздуха что то запустить дальнобойное, а могли пилоты просто за красивыми селфи слетать, кто же им запретит то?

    • Евгений | 22.06.2022 at 01:25 |

      Да а началось шоу с того что пролетела стайка беспилотников, через 2 часа над побережьем пво приземляют заблудившуюся ракету, просят пройти таможенный контроль и все такое, а через 2 часа ВВС, в компании неназванной группы ракет, наносит ответный визит вежливости на пекничек на змеином. Мы с друзьями не спали, встречали расвет, вот и насмотрелись на шоу. Как только костёр ветром на змеином задуло решили проверить а че там у бойко?

      • Сергей * | 22.06.2022 at 04:24 |

        А у нього все добре: вишок вже нема і ніхто не згадує ту блискучу схему, курча лаба!

  9. Геннадій | 22.06.2022 at 12:27 |

    Лаптєногим кримчанам мабуть нездоровиться.

Comments are closed.