Беларусь и ее статус (Часть 1)

Раз уже с утра речь пошла о Беларуси, то не лишним будет продолжить эту тему в двух аспектах. Безусловно, первым из них является предстоящий, с 28 по 30 июня, саммит НАТО в Мадриде. Он обещает быть очень насыщенным конкретными решениями, как в политической, так и в практической областях деятельности Альянса. Так иди иначе, все  будет рассматриваться и приниматься под углом зрения войны мордора в Украине. Понятно, что мы ожидаем решений Альянса в рамках анонса, сделанного генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом о необходимости военной помощи Украине именно в рамках военного блока. Что это может значить, пока сложно понять, но через несколько дней в этот вопрос будет внесена ясность.

Но там будет рассматриваться и вопрос Беларуси, а вернее – будет предложено изменить свое отношение к этой стране, с учетом той роли, какую она играет в агрессивных планах кремля. Все то, что уже было сделано с ее территории и что делается прямо сейчас, давно требует однозначной оценки вменяемого мира, в который Беларусь никогда не входила, и любые перспективы, такого плана, были выпилены Лукой окончательно и бесповоротно. Как обычно, вопрос ребром ставит Литва, а вернее – президент Литвы Гитанас Науседа во время своего интервью, предваряющее саммит.

В частности он сказал о том, что Блок наконец-то определил статус помойной федерации как непосредственной и реальной военной угрозы Европе. Это уже постулировано и не требует ни пояснений, ни комментариев. А вот Беларусь, активно участвуя в агрессивных планах прутина, не получила должной оценки, и ее статус до сих пор не определен. А это – крайне важно потому, что формализованная угроза имеет свои четкие территориальные, численные и другие параметры, что становится основой для боевого планирования операций прикрытия стран, членов Альянса.

Со слов Науседы, до этого момента НАТО планировала свои ответные действия исходя из того, что агрессором является помойная федерация, а раз так, то источником угрозы считалась ее территория и калининградский анклав. Именно из этого и высчитывались силы и средства, необходимые для противодействия именно таким угрозам. При этом, планы учитывали, что Беларусь будет нейтральной в таком раскладе и вряд ли станет стороной военного конфликта. Поэтому ее граница считалась относительно безопасной и не требующей боевого прикрытия, с привлечением адекватных сил и средств.

И вот Науседа говорит о том, что последние события полностью изменили ситуацию. По состоянию на сегодня, Беларусь необходимо рассматривать как одну из провинций мордора, со всеми вытекающими последствиям. Граница с этой страной уже точно перестала быть нейтральной и не несущей угрозу. Война в Украине показала, что войска орков без особых стеснений используют как территорию, так и воздушное пространство Беларуси для совершения нападений на соседнюю страну, а также для  нанесение артиллерийских и ракетных ударов с ее территории.

Кроме того, после начала кризиса, связанного с ограничением транзита через Литву грузов мордора в Калининград, последовали синхронные учения путинского воинства в Калининградском анклаве и белорусских войск, с участием подразделений орков – с южного направления То есть, никаких иллюзий в том, что минск будет действовать в унисон с москвой, уже давно не существует.

(Окончание следует)

1 Comment on "Беларусь и ее статус (Часть 1)"

  1. “Но там будет рассматриваться и вопрос Беларуси, а вернее – будет предложено изменить свое отношение к этой стране, с учетом той роли, какую она играет в агрессивных планах кремля.”-а куди змінювати своє ставлення до Білорусі, якщо там править самопризначенний незаконний президент, і відповідно, там нема з ким вести переговори. і значить, Білорусія, не держава, а территорія.

Comments are closed.