Аналоговнет. Неужели? Часть 2.

В результате мордорский импорт из 9 наиболее развитых стран в апреле 2022 упал ровно вдвое по сравнению со среднемесячными данными за предыдущие полгода. Получается, что дедушка Байден, хоть и ограничил радиус поражения реактивных систем залпового огня, но все же нанес сокрушительный удар по предприятиям ВПК Мордора, в том числе и за пределами 300 километровой зоны без угрозы для гражданских лиц и инфраструктуры.

А последствия уже ощущаются весьма “далеко от москвы”, и в мирной Перми, где пока еще сравнительно спокойным сном спят сотрудники “Мотовилихинских заводов” производящих РЗСО Смерч и Торнадо с радиусом стрельбы до 120 км. Та же ситуация в далеком Комсомольске-на-Амуре, где сирены, завывающие каждую ночь в Украине, сон работников авиазавода, без зазрения совести производящих орудия убийства детей в Украине, не тревожат.

Интересный побочный эффект получается. Бомбить ничего не надо, а ВПК уполовинили без единого гудка сирены. Именно этим первый масштабный военный конфликт в Европе XXI отличается от двух мировых войн XX века. И заметим, что не только “Мустанги” и “Спитфайеры”, но даже “второй фронт”, как иронично называли тушенку во время второй мировой, никто по “ленд-лизу” в Мордор поставлять не собирается. Вот пример того, как “воевать вообще без крови, на чужой территории”.

Легко представить гораздо более широкие последствия. По имеющимся оценкам ВПК Мордора может обеспечить не более половины необходимого оркам военного снаряжения и оружия. Вторая половина (транспортные средства, компьютеры, оптика, станки и оборудование, специальный металл) ранее импортировалась, а теперь, как в песне Утесова, извините, нет. При этом оставим без рассмотрения эффект санкций на газо- и нефтедобычу, сельхозтехнику, коммерческую авиацию и т.д.

И в этой связи возникает сакраментальный вопрос. Если военная продукция Мордора в такой значительной степени (50%) зависела от использования западных технологий и запчастей, то о каких “аналогов нет” вещали кремлевские витии? Ну сказали бы “аналогов есть”, что было бы гораздо ближе той самой “правде, которую говорить легко и приятно”.

И это, как и положено весной, цветочки. Ягодки будут по осени, когда закончатся накопленные запасы запчастей.

Пока же Мордор изо всех сил старается не только обойти санкции, но и скрыть неофициальные каналы и источники поступления необходимых компонентов. Так, американские исследователи обнаружили, что в двух экземплярах радио “Азарт” используемого орками для закрытой связи, на одной из запчастей идентификационные надписи были удалены. На такой же детали из третьего образца надписи удалить забыли. Подвела, как обычно, орчья рукожопость.

Из этого следуют как минимум два последствия по обе стороны Атлантического океана. В США компания-производитель уже проводит внутреннее расследование с целью выяснения каким же образом эти детали оказались в радиоаппаратуре орков. А в Мордоре на соответствующем радиозаводе спецслужбы пытаются выяснить, ФИО невнимательного выскребка, который не выскреб идентификацию, а ведь должен был. А как найдут, ему/ей не позавидуешь. Правда, гарантии того, что в следующий раз все выскребут, ОТК не дает.

К сожалению, кое-какие запасы запчастей Мордор все же накопил. Поэтому без работы следователи Conflict Armament Research в ближайшее время не останутся. Например, в одном из орчьих дронов нашлись 6 запчастей от производителей из США, и по одному – Швейцарии и Японии. В других – запчасти произведенные в США, Китае, Германии, Нидерландах, Южной Корее, Швеции и Тайване.

Министр торговли США 12 мая этого года сообщила, что санкции вынуждают ВПК Мордора переходить на использование запчастей от посудомоечных машин и холодильников, в подтверждение того простого факта, что “голь на выдумки хитра”.

Вспомним в этой связи ре-утилизацию бутылок от воды в качестве топливного бака на дроне. И если в этом контексте становится понятно почему орки воровали стиральные машины и телевизоры, до сих пор остается тайной почему они воровали унитазы. Если бы это были современные унитазы типа тех, что массово производятся в Южной Корее или Японии, то можно было бы решить эту головоломку, но обычные фаянсовые…Неужели в них тоже какие-то тайные бандеровские микрочипы вмонтированы?

Представительница министерства торговли США отметила, что по сравнению с  2021 годом, количество поставок из США в Мордор предметов затронутыми санкциями, а именно полупроводников, оборудования для телекоммуникации, лазеров, авионики, и морской технологии уже снизилось на 85%, а их общая стоимость на 97%.

Возвращаясь к главной теме данного сочинения можно заключить, что наконец-то не отстающее от зубов кремлевских витиев выражение “аналогов нет” стало приобретать смысл. В отсутствие доступа ВПК Мордора к современным технологиям, оркам не только “аналоговнет” не светит. Даже аналогов не будет. Добро пожаловать назад в прошлое, в век ХХ-й! А говорят, что путешествие во времени невозможно….

12 Comments on "Аналоговнет. Неужели? Часть 2."

  1. Alex_Y_88 | 05.06.2022 at 14:47 |

    “В отсутствие доступа ВПК Мордора к современным технологиям, оркам не только “аналоговнет” не светит”
    – “аналоговнет” не остановить!
    Например, можно объединить “импортозамещение” с “конверсией” : “ГимнОстерка” 🙂

  2. Санто | 05.06.2022 at 15:08 |

    Приказка “поки товстий схудне, худий здохне” існує не дарма. Може, орки і не зможуть виробляти нові “Калібри”, точність яких, до речі, була, як у кулі в боулінгу, попри іноземну елементну базу. Але у них ще дофіга в запасі ще радянських Іксів, настільки дубових, що зберігатися можуть століттями. І до того ж, вдвічі більш руйнівних. Тобто, цілком придатних, як зброя терору. І танки Т62 цілком здатні наробити шкоди без всякої електроніки, просто прямою наводкою. Бо цих танків у них – ледь не більше, ніж у нас Джавелінів. І точно більше, ніж операторів цих Джавелінів. То ж Україні треба шукати дві можливості – як знешкодити засоби доставки Іксів – ТУшки, які теж досі літають. І як перервати ланцюжки доставки тих самих Т62 в Україну. Краще ж бо їх всім скопом пустити під укіс десь на білгородчині, ніж з ризиком відстрілювати поштучно в степах Донбасу…

    • UKarmeluk | 05.06.2022 at 15:16 |

      Дуже влучно …

    • Ilya56 | 05.06.2022 at 15:27 |

      Таможня дала добро! Американцы уже сказали, что ихними РСЗО можем стрелять по территории рашки, по военным объектам. Все буде Україно. Дайте нашім бійцям засвоїти цю зброю. Треба, як писали 3 тижня. Чекаємо!!!

    • Сергей | 05.06.2022 at 17:44 |

      Даже если и привезут Т-62 в Украину и зароют в землю как дот. Что проще логистически: привезти батальон танков ( 40 шт) из россии или “дротики” с зарядом 600гр со Штатов, которые взлетят и гарантировано уничтожат танки с экипажами? Зачем наступать в лоб? Оружие средины 20 века против оружия 21го не имеет шансов.

    • Не так оно и страшно. Им еще капремонт нужно сделать – хотя бы сальноки и прокладки поменять… И траки пересыпать… И электропроводку… И Р-123 опять-таки. А потом завести – в свое время в действующих частях не более половины двигалось. А уж после 30-50 км – еще меньше. Это ж как советский трактор – ездить мог только у хорошего тракториста.

  3. Westinghouse | 05.06.2022 at 15:11 |

    Их надо вколотить в 19 век. Пусть изобретают заново паровоз.

  4. UKarmeluk | 05.06.2022 at 15:15 |

    Заново изобретать несложно…а вот от забора и до обеда, это ж совсем иной коленкор.

  5. Пряма мова кацапів про «Азарти»:
    3.09.2021 Иностранцев заинтересовали выпускаемые российским производителем системы связи «Азарт», в том числе экспортный вариант портативной радиостанции Р-187-П1Е и возимой радиостанции Р-187ВЕ. Как сообщила пресс-служба НПО «Ангстрем», разработавшего радиостанции, среди желающих ознакомиться с характеристиками различных типов «Азарта» и условиями их приобретения были как наши союзники по ОДКБ из Армении и Беларуси, так и представители военных ведомств стран Африки, Азии и Латинской Америки: Мьянмы, Судана, Уганды, Ирана, Кубы, Мали, Пакистана, Буркина-Фасо. Особенно конструктивно прошли переговоры с делегациями Мьянмы, Армении и Кубы. Делегация Мьянмы была наиболее представительной по составу и уровню участников переговоров. Кубинскую делегацию возглавляла военный атташе Моника Милиан Гомес, имеющая опыт модернизации и организации систем связи.
    Источник: http://bastion-karpenko.ru/r-187ve-azart/ ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko
    Іносранцев заінтєрєсовалі 🙂
    Іносранци: куба, армєнія, мьянма

  6. Не имеющая аналогов в мире в плане технологического отставания.

  7. strelok17 | 05.06.2022 at 19:58 |

    Убирать надписи с корпусов микросхем дурное дело. Вскрывается корпус и на самом кристале стоят метки производителя.

  8. Да заблокируйте им Винду и делов то.Пока есть остатки инета Майкрософт вполне способен на это.

Comments are closed.