Возвращение геополитики (Часть 2)

Военная сила

Во-первых, нужно укрепить коллективную защиту. По словам президента Зеленского: «Свобода должна быть вооружена лучше тирании».

В преддверии саммита НАТО в Мадриде нам нужно определить более амбициозные цели. Мы долго доказывали, что НАТО должно быть гибким, ловким и интегрированным. Восточный фланг должен быть усилен, а критически важные страны, такие, как Польша, должны получить поддержку. Поэтому мы увеличиваем присутствие наших войск и углубляем сотрудничество в сфере безопасности.

Мы должны извлечь уроки из ситуации в Украине.

Великобритания поставляла оружие и тренировала украинских военных задолго до начала войны. Но мир должен сделать больше, чтобы сдержать нападение. Мы не повторим эту ошибку.

Существует мнение, что мы не должны поставлять тяжелое вооружение, опасаясь, что это может спровоцировать нечто похуже. Мое мнение таково, что бездействие будет самой большой провокацией из возможных. Время для храбрости, а не осторожности.

Вместе с Украиной мы также должны обеспечить Западные Балканы и такие страны как Молдова и Грузия средствами, которые усилили бы их выносливость и способность защищать свой суверенитет и свободу.

Политика «открытых дверей» НАТО священна. Если Финляндия и Швеция в ответ на российскую агрессию выразят желание присоединиться – мы должны интегрировать их как можно быстрее.

Мы исключаем искусственную дилемму между усилением традиционной обороны и современными средствами. Мы должны защищать себя против нападений в космосе и киберпространстве, равно как на земле, в воздухе или на море.

Мы также исключаем искусственный выбор между Евроатлантической и Индо-Тихоокеанской безопасностью. В современном мире важны обе.

Нам нужно глобальное НАТО. Под этим я понимаю не расширение членства на другие регионы, а то, что НАТО должно иметь глобальное видение и способность противостоять глобальным угрозам.

Мы должны предотвращать угрозы в Индо-Тихоокеанском регионе, сотрудничая с такими нашими партнерами как Япония и Австралия, чтобы обеспечить защиту Тихоокеанского региона. Мы также должны обеспечить способность таких демократий, как Тайвань, к самозащите.

Все это потребует ресурсов. Мы исправляем последствия целого поколения недовложений.

Именно поэтому премьер-министр анонсировал крупнейшую инвестицию в Вооруженные силы со времен Холодной войны. Мы определили Россию как острейшую угрозу, проявив такую ​​же бдительность, как восточные союзники НАТО.

Другие страны тоже медленно приобщаются, но нужно идти дальше. Расходы в 2% на оборону должны быть минимумом, не максимумом. Ничто не заменит военную силу, усиленную разведкой и дипломатией.

Экономическая безопасность

Во-вторых, мы должны признать растущую роль, которую играет в вопросах безопасности экономика. Великобритания сейчас более активно применяет все свои рычаги влияния — торговлю, санкции, инвестиции и политики развития.

Мы понимаем, что рост, построенный на дешевом газе и деньгах, выведенных из клептократий – это рост, построенный на песке. Это не то же, что настоящий, устойчивый рост, опирающийся на высокую производительность и инновации.

Свободная торговля и свободные рынки – это самый мощный двигатель прогресса человечества. И мы будем всегда выступать на стороне экономических свобод.

Но торговля должна быть справедливой, что означает – все должны играть по правилам. Слишком долго кое-кто был слишком наивен в отношении геополитических возможностей экономики. Агрессоры используют ее как инструмент внешней политики – применение патронажа, инвестиций или долгов означает возможность контроля и принуждения. И в этом агрессоры безжалостны. В нашем ответе мы не будем уподобляться их злокачественной тактике, но ответим такой же решительностью.

Пора понять — доступ к глобальной экономике должен базироваться на способности играть по правилам.

Не может больше быть исключений. Мы демонстрируем это в российско-украинском конфликте – больше никаких исключений для России.

Мы бьем их всеми элементами экономической политики.

Мы подняли тарифы на российские товары. Мы отрезали их от условий ВТО. Мы закрыли порты для их судов и наши аэропорты – для их самолетов. Под наши санкции попало больше людей, чем под санкции любой другой страны. Санкции были введены против российских банков, олигархов, оборонных компаний, резервов Центрального Банка, газовых и нефтяных компаний.

Мы отрезаем Путина от возможности финансировать войну. Мы также разрываем инвестиционные связи с Россией ввиду запрета новых исходных инвестиций и отмены инвестиционных виз. В то же время мы убираем все тарифы на украинский импорт, поддерживаем украинскую экономику гарантиями заимствований, фискальной поддержкой и инвестициями.

Мы демонстрируем, что экономический доступ — не данность, что его нужно заслужить.

Страны должны играть по правилам. Это касается и Китая.

Пекин не осудил агрессию России и её военные преступления. Российский экспорт в Китай вырос почти на треть в первом квартале этого года. Они пытались применить принуждение к Литве. Они позволяют себе комментировать, кто может, а кто не может быть членом НАТО. И они быстро перестраивают войско, способное проецировать силу вглубь территории, относящейся к сфере европейских стратегических интересов.

Но Китай не является неуязвимым. Обсуждая подъем Китая как нечто неотвратимое, мы делаем их работу за них. Подъем Китая не является неотвратимым. Их успехи не продлятся долго, если они не будут играть по правилам.

Китаю нужно торговать с Большой Семеркой, мы представляем половину мировой экономики. И у нас есть выбор. Мы уже продемонстрировали России, какой выбор мы можем сделать в ситуации, когда нарушаются международные правила. Мы доказали, что готовы давать преимущество безопасности и уважению суверенитета, а не краткосрочным экономическим выгодам, как минимум, потому, что хорошо знаем — цена бездействия будет выше.

На самом деле большинство в мире уважает суверенитет. Только несколько парий и отступников поступают по-другому. Поэтому мы работаем с нашими союзниками – старыми и новыми.

Те же упорство и решимость, сдерживающие наших соперников, могут быть мощным двигателем процветания и безопасности. Поэтому мы работаем над развитием новых торговых связей, включая разработку новых торговых соглашений с такими странами как Индия и Индонезия, а также присоединение к Всеобъемлющему и Прогрессивному Соглашению Транс-Тихоокеанского партнерства.

Мы делимся нашими знаниями в области науки и технологий, создавая партнерство во всем мире. Мы также предоставляем лучшие предложения по развитию и инвестициям в страны с низкими доходами, не включающие в себя скрытые условия.

Быть сильными и сплоченными, работая вместе и развивая торговлю – таким образом мы можем лишить агрессоров их рычагов влияния и уменьшить стратегическую зависимость.

Мы можем помочь друг другу пережить стремительный рост цен на еду и энергоносители. На прошлой неделе мы с Всемирным Банком собрали 170 млрд долларов, чтобы помочь странам с низким доходом справиться с этими вызовами.

И мы работаем на опережение по отношению к другим потенциальным источникам зависимости. Минералы или редкоземельные металлы – мы объединяем силы, чтобы предотвратить проблемы будущего до того, как они возникнут.

Таким образом мы укрепим нашу коллективную экономическую безопасность.

Более глубокие глобальные альянсы.

Это подводит нас к последней теме. Наше процветание и безопасность должны основываться на сети крепких партнерств.

Я называю это «Сетью Воли».

Фундаментальный принцип состоит в том, что независимо от вызовов, мы не должны сосредотачиваться на себе в поисках автаркии. Мы должны искать новые партнерства с позиции, которую Нидерланды и другие называют «открытой автономией».

В мире, где злокачественные игроки пытаются подрывать многосторонние союзы и институты, двусторонние или несколько сторонние группы будут играть более важную роль. Партнерства, такие как НАТО, Большая семерка и Содружество – жизненно важны.

Мы должны усиливать наш союз с НАТО связями по всему миру по примеру Объединенных экспедиционных сил, «Пяти глаз» или партнерства AUKUS с США и Австралией. Мы также должны развивать связи с такими странами, как Япония, Индия и Индонезия.

Также нужно строить партнерства на базе Большой семерки. Во время председательства Великобритании в прошлом году мы рады были поздравить Австралию, Корею, Индию, Южную Африку и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Большая семерка должна выполнять роль «экономического НАТО» и коллективно защищать наше процветание. Если экономике союзника нанесен вред из-за действий агрессивного режима, мы должны действовать и поддержать наших партнеров. Один за всех и все за одного.

Я обращаюсь сейчас в 141 страну со всех континентов, проголосовавших за осуждение действий России в ООН: мы слышим вас. Я разделяю ваше возмущение по поводу незаконной войны, которую проводит Россия. И разделяю вашу фундаментальную веру в суверенитет, честные правила игры и верховенство закона.

Поэтому давайте работать вместе, углублять связи, быть лучшими торговцами, инвесторами и партнерами, чем агрессор.

Великобритания готова делать вещи по-другому, думать по-другому и работать по-другому, чтобы добиться результата.

Есть большая сила в коллективных действиях. И позвольте подчеркнуть — то же касается союзов, членом которых Великобритания не является. Мы поддерживаем внешнюю ориентацию ЕС и тесно сотрудничаем по делу Украины. Мы поддерживаем Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии, Африканского союза, страны торгового договора США-Мексики-Канады. Мы отказываемся от устаревших концепций иерархических систем, эксклюзивных групп и сфер влияния.

Мы хотим видеть сеть партнерств, которая простирается по всему миру, поддерживает суверенитет и самоопределение и строит коллективное процветание. Великобритания будет активным и гибким участником такой сети.

В заключение

Геополитика возвращается.

После Холодной войны все мы думали, что мир, стабильность и процветание будут постоянно распространяться по миру. Мы думали, что изучили уроки истории, и что марш прогресса не остановить.

Мы ошибались. Но не время отчаяния.

Перед лицом усиливающейся агрессии мы можем и должны действовать, и действовать немедленно. Мы должны быть упорными. Агрессоры внимательно наблюдают за происходящим в Украине. Мы должны убедиться, что то, что они увидят, будет правильным посланием.

Вместе мы имеем невероятную силу. Давайте используем ее для того, чтобы создать лучший, более безопасный мир и более сильную глобальную экономику. Для этого понадобится энергия всех в этой комнате и даже больше. Будет сложно. Но мы обязаны взять на себя эту ответственность.

Агрессоры готовы быть сильными и дерзкими. Мы должны быть сильнее. Только так мы обеспечим восстановление суверенитета Украины. Только так мы обеспечим поражение агрессии и принуждения. Только так мы обретем новую эру мира, безопасности и процветания по всему миру.

Спасибо.

Элизабет Мэри Трасс – министр иностранных дел Великобритании

21 Comments on "Возвращение геополитики (Часть 2)"

  1. Олег | 01.05.2022 at 15:23 |

    Нарешті мова Черчіля!
    Дякую за переклад!

  2. Головне – не забутий Китай. Цей лепрозорій сі давно пора поставити у стійло.

  3. Eugen moderator | 01.05.2022 at 16:01 |

    Отменно.
    В комплексе с другими решениями стран НАТО , и не только, выглядит вполне оптимистично для нас и весьма пессимистично для оркостана, он же РФия, он же мордор, он же путлостан.

  4. Viktor | 01.05.2022 at 16:07 |

    Вона справді була в танку? Жінка – воїн…

  5. Ilya56 | 01.05.2022 at 16:16 |

    Отличное фото! Вся ее мимика говорит -Все будет Україна! Все буде Брітанія! 🙂

  6. Санто | 01.05.2022 at 17:03 |

    Стосовно України – аби ще Боневтік міг зрозуміти з цієї промови хоч декілька слів, не кажучи про загальний посил. Але є надія, що в Україні є люди, яуі це зрозуміють.

    • Eugen moderator | 01.05.2022 at 17:40 |

      Розділяючи Ваше ставлення, попри те, мабуть таки краще було б відкласти обговорення цього аспекту нашого буття на трохи пізніше. Принаймі тут.
      Але не можу втриматись, щоб не висловити надію на прискіпливе і неупереджене дослідження в найближчому майбутньому, висловлюсь так, справ, призупинених війною. Не в Україні.
      З’явилась публікація, де зазначено проведення обшуків у Дойче Банку в рамках розслідування справ про відмивання грошей. Там же зазначається, що керівництво банка співпрацює з правоохоронцями …
      Побачимо, почуємо, там видно буде…

      • Санто | 01.05.2022 at 18:10 |

        Та я розумію. Це не в рамках обговорення, а просто в рамках висловлення жалю…

      • Valeriy | 01.05.2022 at 18:52 |

        Гарна новина.

    • Укроп | 01.05.2022 at 21:26 |

      Порох просив поки що не чіпати, після війни питання будуть задані, а поки що у згаданої Вами особи нема вибору, окрім бути Президентом країни-переможниці та члена Євросоюзу у найближчому майбутньому.

  7. Вовк | 01.05.2022 at 18:26 |

    Головне – це торгівля. По правилам. БЕЗ вилучень, БЕЗ бундес- інтересів, БЕЗ друга Блядіміра!
    Якщо не продаємо продукції подвійного використання, то ні франки, ні німці не продають те, що можуть використовувати у ВПК! Ні турбін Сіменс, ні тепловізорів, ні трансмісій для танків…
    Інакше, як писав Ульянов, ЦЕ буде продаж мотузки для шибениці. ВЛАСНОЇ шибениці!
    ЗІ. я Б добавив сюди і софт. Не тільки Майкрософт, але й СУБД Hanna, Oracle,… Також – мережеве обладнання, Cisco,…, з мережевими протоколами, протоколами безпеки, IPSec, …
    Якщо вже найух, то бадьоро, з підскоком😄

  8. В последние пол-года Британия не перестает меня приятно удивлять.

    • Vaclav | 01.05.2022 at 19:55 |

      OPERA | 1 Травня, 2022 at 18:40
      В последние пол-года Британия не перестает меня приятно удивлять.

      А вы сомневались, ведь Британия является гарантом будапештского мемарандума. Всё-таки слово джентельмена чего-то да стоит. Я с 14-го г. местной вате всегда говорю, “пока над Севастополем не будет развиваться Украинский стяг- Британия со Штатами с раши не слезут”. Всему своё время.

      • Eugen moderator | 01.05.2022 at 20:37 |

        Теперь, похожее, условия несколько, мягко говоря, изменились.
        И ото самое ” с раши не слезут” приобрело существенно иной смысл.
        Теперь, сама по себе раша станет не самым ключевым элементом комбинации.
        Понимание масштаба последствий недопустимо долговременного потакания хотелкам авторитарных режимов и терпимости к разнообразной дряни, вв сознании настоящей мировой элиты, судя по всему, наступило.

  9. Oleksii | 01.05.2022 at 20:33 |

    Хмммм дуже сильно як на мене

  10. Одне вона сказала, на мою думку, невірно. Раша має бути знищена і розбита на декілька держав, без ядерної зброї та без військових баз у Чорному морі. Як це було у 1855 році!

  11. Putnic | 02.05.2022 at 07:47 |

    А, что? Это же почти, а может и без почти, Маргарет Тэтчер! Достойная леди. Борис тоже хорош. Нам бы эту пару к себе (мечтательно).

  12. Элис | 02.05.2022 at 08:37 |

    Поразительное по четкости, прямоте, последовательности и ясности формулировок выступление. Шедевр в части новой концепции глобальной экономической безопасности. Интересно, что озвучила столь мощные посылы именно красивая женщина. Для тираний,где поддерживаемое государственными институтами жесткое, а порой и жестокое, гендерное неравенство является одним из излюбленных инструментов разделения,порабощения и угнетения общества в целом, это тоже однозначный сигнал-указатель направления движения для “игры по правилам”.

  13. In Liz we Trust

  14. In Li(ea)z(ing) we trust !

  15. In Li(ea)z(se) we trust !

Comments are closed.