Венгрия. Забытые страницы (Часть 1)

С раннего утра в Сети появилась масса сообщений о том, что некто Жолт Баєр, соратник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, выступил с резкими нападками на Украину, причем сделал это в стиле товарища прутина, рассуждая о том, что никакой украинской культуры не существует и что Украина – искусственное образование. Видимо, он постеснялся рассказать еще и о том, что Украину создал сифилитик Ульянов-Ленин, но видимо воздержался, дабы не быть уличенным в прямом плагиате путинских речей. Но как мы знаем, сейчас кремль расконсервировал все свои активы и бросил их в информационный бой, поскольку дела с войной в Украине выглядят все более грустно.

Недавние стоны товарищей Берлускони и Киссинджера своей слаженностью напомнили выступление трио теноров Паваротти, Доминго и Каррераса, но это сравнение не касается голоса или репертуара, а синхронности речей. Складывается впечатление, что у них имеется одна партитура и поют они с одного листа. Но вот на подпевки подтянули персонажей, которых бы сто лет никто не знал, а теперь, благодаря скандальным заявлениям, эти имена будут покрыты слоем позорной известности.

В связи с этим, вспоминается недавний диалог с одним из коллег, который сказал о том, что в своей подавляющей массе болгары являются еще большими совками, чем были при Тодоре Живкове. Оглядываясь в историческую ретроспективу, он заметил, что во всех последних крупных, мировых событиях, Болгария всегда выбирала не ту сторону и сейчас делает примерно то же самое. Понятно, что речь не идет о небольшом количестве «проснувшихся», но основная масса, которая последовательно избирает «красного» президента, подтверждает его выводы.

Примерно то же самое можно сказать и о Венгрии, с ее постоянным выбором неправильной стороны, во всех крупных событиях того же самого 20 века, как и в случае с Болгарией. Лет 10 назад пришлось читать мемуары начальника генерального штаба Австро-Венгерской империи Конрада фон Хётцендорф. Желающие могут сделать то же самое, поскольку там можно найти множество параллелей между периодом до начала Первой Мировой войны в Венгрии и нашего периода от весны 2019 до зимы 2022 года, в плане подготовки к войне. Но в данном случае интересно не это.

Там автор описывал то, как принимались решения относительно вопросов обороноспособности страны и какую роль в итоговой неготовности к войне сыграла позиция венгров. Тогда была странная структура вооруженных сил, состоявших отдельно из австрийской и венгерской ее части и общей надстройки, но главное – финансирование военных программ шло через парламент, где венгерская его часть могла легко заблокировать любое решение, что постоянно и делала. Фон Хётцендорф прямо писал о том, что венгры – последовательно срывали основные оборонные законопроекты и он считал, что саботаж у них в крови.

Все-таки, тогда это было списано на нечто снобское и чисто внутреннее, в том смысле, что австрийцы считали себя не ровней венграм и более благородным племенем, но это напомнило давние рассказы родственников о временах оккупации Донбасса во время второй мировой. Они очень тепло отзывались об итальянцах, неплохо – о немцах и более-менее нормально о румынах. О венграх же всегда отзывались в стиле «не дай бог»

(Окончание следует)

9 Comments on "Венгрия. Забытые страницы (Часть 1)"

  1. Serg+Exsem | 30.05.2022 at 13:54 |

    Не даремно ще у Гашека сапер Водічка постійно поривався набити пику мадярам

  2. Станіслав | 30.05.2022 at 15:14 |

    Маленький европейский оркостан с раздутыи эго и ничем не подкрепленными претензиями

  3. Вовк | 30.05.2022 at 15:40 |

    мад”яри ЗАБУЛИ, що були піском у Хазарському каганаті….
    мад”яри ЗАБУЛИ, як їхній стан/табір різали печеніги під стінами Саркела…
    мад”яри ЗАБУЛИ, як Святослав пропустив їх за Карпати, знекровлених, БЕЗ жінок та дітей, в замін на договір про ДРУЖБУ, а не як данників…
    мад”яри ЗАБУЛИ, що нащадки Святослава й досі живуть навколо Києва, по обидві сторони Дніпра, мад”яри – на Дунаї, а про печенігів хіба що історики пам”ятають та деякі населені пункти на території України…
    мад”яри ЗАБУЛИ, кого НЕ БРАЛИ в полон під час Другої світової, і ХТО підписав “Троїстий” пакт…

  4. Валерій(vborysfen) | 30.05.2022 at 15:41 |

    Колись Русь пропустила через свої землі плем’я угрів в Європу. Угри там обжились, але європейцями не стали, і так же, як і їхні соплемінники кацапи дзеркалять свої та москальські хотєлки. І примазувались до сильнішого постійно, до австії, до гітлера, до НАТО, тільки до альянсу приєднались щоб ставити палки в колеса.
    До речі, не знайомий з їхньою історією по Другій Світовій, вони об’являли війни тим хто воював проти нацизму, так знаю що Германія капітулювала, Японія капітулювала, а мадяри як, є якісь документи їхньої капітуляції? Бо всяка війна закінчується чиєюсь перемогою, а чиєюсь поразкою. Чи вони й досі в стані війни з Америкою, як і Японія із-за Курил з рАбсєянією?

  5. А ще мадяри забули, хто давив їх повстання у 1848 та 1956 роках, але чомусь зараз нащадки їх катів стали їм ближчими за нормальних сусідів!

  6. Н єпатріот | 30.05.2022 at 16:32 |

    Уроди б….

  7. Mefistofel | 30.05.2022 at 18:22 |

    “Манси — коренной малочисленный народ. Родственный хантам и венграм. Причем лозьвинские манси утверждают, что венгерский язык им ближе, чем хантыйский. В фильме есть запись старой мансийской песни в исполнении жительницы Ушмы Альбины Анямовой.”. Вони просто забули звідки їхні предки походять. А вони жили як чукчі в снігах. Може варто їх повернути на паРашку в рідні пенати хай і далі там сидять в рідних снігах? А ращ Святослав їх туди пропустив, то територію ми приєднаємо до України

  8. Вуйко+з+Донецька | 30.05.2022 at 19:15 |

    Мама моєї мами з Харківщини про окупантів казала точно так.

  9. Ігор | 04.06.2022 at 11:36 |

    Моя мати родом з Закарпаття, розповідала, як після 1938р. вони масово почали пересиляти до нас свою безземельну голоту, часто циган. Частина наших проблем з Угорщиною – заслуга цих переселенців і їх нащадків. Крім того, їх активісти, у звірячий спосіб, позасудово , вбивали по селам нашу інтелігенцію -вчителів, старост + національно свідомих людей

Comments are closed.