Улыбка тетушки кармы (Часть 1)

Во время публикации многочисленных сводок с южного фронта и особенно с морского направления, когда речь шла об уничтожении подразделений морской пехоты или кораблей черноморского флота, мы все обращали внимание на количество и качество уничтоженного. Например, уничтожение командного пункта противника нам было интересно только тем, сколько там поджарилось старших офицеров, а иногда и генералов. То же самое и с потопленной посудиной, будь то БДК или крейсер. Нам уже достаточно того, что на дне появился шикарный домик для крабов, ну а покрошенные там мариманы рассматриваются как некий бонус. Так устроено человеческое восприятие во время войны.

Например, тот самый разгром переправ у Северского Донца, который стал крупнейшим одновременным разгромом войск противника за все годы войны, тоже уперся в количество уничтоженной техники. Хотя как оказалось потом, танки там были не самой ценной дичью. На самом деле, наши покрошили почти все запасы понтонов, которыми располагал противник, и соответственно – его кадровой обслуги. 

Это делает преодоление водных препятствий уже каким-то жутким квестом для орков. Но и это еще не все. Там была группа старших, которая должна была переправиться на наш берег и организовать тот самый командный пункт, который является первоочередной целью для наших войск. Так вот, они не успели его обстроить. Штабной состав и технический обвес, включая связь, РЭБ и прочее, было сожжено на берегу, как и старшие офицеры, загриленные насовсем, но все же основаная речь идет о 73 единицах техники, которую насчитали на берегу.

И по большому счету, именно в этом месте какого-то особого интереса к тем, кто был загрилен, быть не может, а на той же москве – другое дело. Ведь не секрет, что кроме всего прочего, на флагмане флота присутствовала штабная группа офицеров, которые и командовали морской частью боевых действий. Но поскольку взорвавшийся БК, по сути, дематериализовал боевую рубку, то вся эта группа командного состава флота, частями, ушла на корм крабам и бычкам. Причем, сами животные не интересовались тем, кем это они только что похрустели, ну а противник рассказывает, что практически всех спас, а без вести пропало всего несколько уборщиц и официанток.

Тем не менее, по разным данным, среди погибших, как и на БДК, было довольно большое количество офицеров ВМФ ВСУ, перешедших на сторону врага еще в 2014 году. Та же самая картина была и с покрошенными под Херсоном севастопольскими морпехами. Именно в этом случае, можно усмотреть неотвратимость кармы. Еще до того, как суды в Крыму, после восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, начнут судить изменников, они получили по заслугам и для них – все уже кончено. Они тайно готовились к измене и теперь – тайно ушли в Девятый круг Ада, который предусмотрен специально для изменников.

Но в общем, эта картина имеет еще один аспект, который теперь повторяется в форме фарса. Тогда, в 2014 году, большая часть населения Донбасса заняла нейтральную позицию и просто смотрели на то, чья возьмет. В итоге, на свободной части Донбасса за ОПЗЖ проголосовало рекордное количество избирателей, а на оккупированной – публика быстро смирилась и жила под лозунгом «нам все равно под какой властью жить».

Скажем так, мне пришлось общаться с публикой, которую знал с детства, но так, что они не знали, с кем они ведут разговор, и практически все бывшие знакомцы рассказали о том, что они не видят для себя особых отличий между тем, что было и что стало, но однозначно и безусловно говорили о том, что уж воевать-то они точно не собирались ни за одну из сторон. Потому и остались плотно сидеть на известном месте, говоря о том, что вся эта стрельба их не касается, и главное, чтобы не прилетело к ним.

(Окончание следует)

4 Comments on "Улыбка тетушки кармы (Часть 1)"

  1. Вуйко+з+Донецька | 17.05.2022 at 18:17 |

    Дійсно на Донбасі чимало таких котрим “хоч Гондурас” аби йому особисто було добре.

    • strelok17 | 17.05.2022 at 21:28 |

      Хіба тільки на Донбасі?

      • Укроп | 17.05.2022 at 23:07 |

        У свій час Порох для більшості населення старався зробити життя таким, щоб війна їх не хвилювала. А треба було відправляти окопи рити мажорську наволоч! То може у 2019 році все сталося б по іншому… Що тепер згадувати минуле, треба дивитись у майбутнє і планувати як розрулювати нагальні проблеми.

  2. Карма, да | 18.05.2022 at 00:17 |

    Крейсер москва стрелял ракетами по Николаеву, по той колыбельке, где он родился и где впервые встал на воду. Стрелял по николаевцам, которые построили его своими руками. Вот карма и настигла. Так и должно быть.

Comments are closed.