Тактическая бункерология (Часть 4)

Источники добавили, что Путин по-прежнему тесно сотрудничает с генералом Валерием Герасимовым, командующим российскими вооруженными силами, в отличии от заявлений Украины на прошлой неделе о том, что военачальник был отодвинут на второй план.

“Мы считаем, что Путин и Герасимов участвуют в принятии тактических решений на уровне, который обычно ожидается от полковника или бригадного генерала”, – сказал военный источник, имея в виду продолжающиеся бои на востоке Украины.

Московским войскам пока не удалось добиться прорыва на Донбассе, где они уже месяц ведут наступление, несколько раз не сумев окружить малочисленные украинские силы. Никаких других подробностей, подтверждающих это заявление, представлено не было, хотя подразумевалось, что оценка близкого личного участия Путина была основана на полученных разведданных.

Полковники в армии США и бригадные генералы в британской армии обычно командуют бригадой, состоящей из нескольких батальонов, последний из которых эквивалентен самому маленькому оперативному подразделению в российской армии. В отличие от западных армий, командование в российских войсках действует по принципу “сверху вниз”, инструкции обычно спускаются генералам на местах. Но в результате неудачного вторжения Москва была вынуждена отправить генералов ближе к линии фронта, где, по данным украинских вооруженных сил, погибло до 12 старших чинов…

Бен Барри, бывший бригадный генерал британской армии и эксперт по сухопутной войне в Международном институте стратегических исследований, сказал: “У главы правительства должны быть дела поважнее, чем принятие военных решений. Они должны определять политическую стратегию, а не увязать в повседневной деятельности».

Неудачная попытка переправиться через реку Северский Донец у Белогоровки на прошлой неделе привела к уничтожению более 70 единиц российской техники и потере по меньшей мере одного батальона, согласно оценкам, сделанным на основе аэрофотосъемки места боя.

Начальник штаба обороны Великобритании адмирал сэр Тони Радакин заявил, что, по его мнению, Украина сейчас выигрывает войну, потому что Путин хотел “подчинить себе всю Украину” и “навязать этой стране свое правление”, но потерпел неудачу.

Выступая с речью перед парламентской аудиторией в Вестминстере, глава вооруженных сил Великобритании сказал, что Украина одержала победу, потому что она отразила “угрозу уничтожения”, и что “украинский народ продолжает борьбу”, добавил он.

По мнению Института изучения войны, “российские силы, скорее всего, отказались от цели завершения крупномасштабного окружения украинских подразделений от города Донецка до Изюма” в пользу захвата остальной части Луганской области, частью которой является Северодонецк.

Второе менее масштабное окружение Северодонецка также провалилось на прошлой неделе после того, как российские войска потерпели поражение с большими потерями в серии неудачных попыток пересечь реку Сиверский Донец у Белогоровки. Река все больше становится разделительной линией между двумя сторонами в Донбассе – так называются Донецкая и Луганская области – и вокруг Харькова на севере.

***

И здесь прекрасно все, поскольку в таком случае, прутин (вместе со своей шайкой) окажется отличным кандидатом на вешалку как от квази-либералов, так и для имперцев монархистов-мазохистов. Ведь можно что угодно рассказывать об экономке, внутреннем состоянии страны, об уровне коррупции и прочем, но все это – результат манипуляций одних и тех же рук, а вот победа или поражение в войне, это – та самая объективная реальность, которую на глобус не наденешь. И тут твои сказки, позерство  и ложь – не сработают, поскольку противная сторона действует на твое уничтожение и без дураков. А в лепрозории, который пропитывался победобесием два десятка лет, самое тяжелое преступление – поражение в войне и тот, на кого повесят поражение, таки будет висеть. Даже, если для этого висельника прийдется выковырять из бункера.

13 Comments on "Тактическая бункерология (Часть 4)"

  1. Укроп | 18.05.2022 at 12:34 |

    Даже, если для этого, висельника прийдется выковырять из бункера.
    ===
    Не захочет выходить – “входную дверь подпереть палкой”, а к воздухозаборникам системы вентиляции подогнать танки выхлопной трубой в заборник, жаль солярку тратить на такую дрянь, но пусть уж двигатели поработают 🙂

    • VolodumurzDnipra | 18.05.2022 at 12:53 |

      вместо танка взять по ленд лизу десяток скунсов и покормить их горохом…

      • Укроп | 18.05.2022 at 13:49 |

        Осталось снабдить скунсов выхлопными трубами чтобы ценный газ не пропадал и все шло куда надо 🙂

        • Вообще-то, у секса работает не пищеварительный тракт, а железы возле хвоста. Он ими выстреливает струйки “парфума” покруче чем “Красная Москва”, если кто помнит.
          Но мысль в правильном направлении.

  2. АлексМак | 18.05.2022 at 13:16 |

    Не по темі! Вибачте. Ось звідки у нас артилерія і танкі для Словаччини. І чому ми не отримали Switchblade-600!
    https://defence-ua.com/news/chomu_morpihi_ssha_prominjali_tanki_ta_gaubitsi_na_litajuchu_artileriju-7397.html

    • Укроп | 18.05.2022 at 14:08 |

      А звідки слідує що у нас не буде цих баражуючих боєприпасів? Чому “або-або”, а не “і це також”?

      • АлексМак | 18.05.2022 at 14:44 |

        Тут нема або чи також. Є те, що барражуючи боєприпаси треба виготувати. І тількі коли морпехи “наїдяться”, тоді слідуючи направлять до нас. Нам гармати важливішим. А морпехам щось треба на заміну. То й Абрамси підуть на заміну Т-72 від Словаччини. А т-72 підуть нам. Я вже неодноразово казав, що вільної зброї в світі замало. Після Холодної війни склади вивільнені. Зброя виготовлялася тількі на замовлення по контрактах, ніяких запасів не було. А, якщо і були, то їх “проковтнув” Ірак та Афганістан.

        • Укроп | 18.05.2022 at 15:28 |

          Так, на жаль ситуація з Китаєм далека від розслабленості і я штатівців розумію, ціна питання дуже велика, Штати ні в якому разі не можуть програти у потенціально можливій війні. Але і та зброя, яку нам віддають, вона зовсім не сміття. Переможемо!

          • АлексМак | 18.05.2022 at 15:38 |

            Смерть ворогам! Так, у Байдена крім нас є і ще кілька чутливих точок на світовій мапі. До речі, турки блокують розгляд питання до вступу в НАТО Швеції та Фінляндії. Тут ще одне загострення… Угорщина, Турція, Грузія,Сербія… Це тількі в нашому регіоні.

          • Укроп | 19.05.2022 at 13:23 |

            З турками – впевнений що проблема “декоративна” 🙂 Султан просто звертає на себе увагу щоб і з ним порадились. Ну і заодно вирішити деякі свої проблеми – включити Турцію в програму по отриманню літаків F-35.

          • так, може, Україна – приманка не стільки для рашки, скільки для Америки? Щоб Америка і весь нормальний світ витратили всю наявну зброю. А рашка – теж приманка.

    • Andriy Moderator | 18.05.2022 at 19:43 |

      Неверно. Вы смешали в одну кучу сразу несколько слабо связанных между собой сущностей.

      То что страны Восточной Европы передавали свое еще советское оружие Украине и взамен получали современное – это одна сущность. Основной посыл – украинские военные уже умеют использовать и обслуживать советскую технику, их не нужно учить, значит можно быстро усилить ВСУ. Это касается и систем ПВО. Я так понимаю, что все что могло быть здесь передано уже передано.

      Сущность вторая – глядя на боевые действия в Украине вооруженные силы многих стран изменяются. И даже не глядя на Украину – просто из эволюции.

      Сущность третья – поставки нового вооружения Украине. Это следующий этап после поставки советского оружия. Когда время выиграно, счет идет уже не на часы и дни, а на месяцы, можно заняться подготовкой ВСУ использования новой для них техники. И это оружие поставляется со складов. Возможно даже с более высоким приоритетом, чем замена совковой техники странам Восточной Европы.

      Да, “лишнего” оружия нет, тем более дорогостоящего и высокотехнологичного, есть некоторые запасы на случай мобилизации и для пополнения потерь. Поэтому после выдачи Украине запасов со склада нужно возобновлять производство и пополнять эти запасы. Именно поэтому в пакетах помощи Украине отдельной графой идет “закупка оружия для пополнения складов Пентагона” и на это выделяются отдельные деньги.

      Switchblade-600 если еще не в Украине, то должны быть поставлены в Украину, хотя и сильно меньше чем Switchblade-300. Поскольку это новое оружие, то в Украине оно будет проходить “обкатку боем”, поставляться будет скорее со складов производителя плюс будет новое производство. Приоритет Украины тут скорее всего даже выше приоритета армии США именно потому, что очень хочется посмотреть на реальное применение в бою. А произвести их можно достаточно быстро, они достаточно простые и дешевые.

  3. АлексМак | 18.05.2022 at 13:17 |

    Чому морпіхи США проміняли танки та гаубиці на “літаючу артилерію.

Comments are closed.