Подлетное время и послевоенные дискуссии (Часть 1)

Мир постепенно меняется и сейчас все более очевидным становится то, что модераторами этих изменений становятся страны, находящиеся в непосредственной близости от источника глобальной угрозы и кроме того, имеющие опыт оккупации именно той страной, которая и является этой угрозой. Вчера обсуждалось начала процесса формализации вступления Финляндии в НАТО и реакция, последовавшая с разных сторон на это заявление.

Так например, на первые полосы новостных лент вышло заявление Эрдогана, который сказал о том, что Турция не может поддержать расширение НАТО за счет стран, которые наложили на нее санкции. В общем, чего-то такого следовало ожидать, поскольку Восток – дело тонкое, и там не упустят момент, чтобы не поторговаться о чем-то нужном для себя. Можно не сомневаться в том, что Эрдоган сделал вполне приемлемое приглашение к диалогу, тем более – в такой ситуации.

Нам же надо помнить то, что Турция без помпы и вообще без какой-то информации с самого начала широкомасштабного вторжения оказывает нам военную помощь самой различной техникой, оружием и боеприпасами. Причем, мы хорошо знаем о Байрактарах и тех «игрушках», которые так удивляют агрессора, но кто знает о том, что наши военные уже обошли противника по средствам связи, где Турция тоже принимает активное участие? А не знаем мы этого потому, что турки это делают молча. То же самое и с турецкой волонтеркой, которая гонит нам достойные бронежилеты и прочую амуницию.

Но пожалуй, самым важным вкладом в нашу борьбу является закрытый Босфор. Это исполнено с той же самой восточной колоритностью, как и все остальное. Согласно конвенции Монтрё, Анкара имеет право ограничивать передвижение военных кораблей через черноморские проливы и полностью перекрывать их в определенных ситуациях. Сейчас именно тот случай. Формально, это – не антироссийский шаг, поскольку проливы закрыты для военных кораблей «воюющих сторон черноморского бассейна». 

То есть, прохождение проливами закрыто как для мордорских кораблей, так и для наших. Но мы-то понимаем, что наши корабли там и раньше не ходили, а сейчас и вовсе у нас нет кораблей, которые даже теоретически могли бы пройти проливы. И по факту, запрет пал на корабли противника. Что это значит, каждый может себе представить, когда получает предупреждение о воздушной тревоге. В Средиземном море осталось как минимум столько же пусковых установок Калибров и прочего как то, что сейчас стреляет из бассейна Черного моря.

Поэтому в Брюсселе спокойно относятся к заявлениям из Турции, а генсек Столтенберг, комментируя этот вопрос, заявил следующее: «Я уверен, что мы сможем решить проблемы, которые выразила Турция, таким образом, чтобы не задерживать членство или процесс присоединения. Мое намерение по-прежнему состоит в том, чтобы иметь быстрый процесс». Так что именно с этой стороны каких-то особенных проблем нет. 

Оказалось, что и прутин уже дал заднюю. Вчера он сказал буквально следующее: «Что касается расширения [НАТО], в том числе за счет новых членов альянса – Финляндии, Швеции – Россия хочет сообщить вам, что у нее нет проблем с этими государствами». Вот так. Оказывается, выход НАТО на границы мордора вообще не является проблемой, хотя еще вчера, лавров и Медведев рассказывали о том, что Скандинавия может забыть о безъядерном будущем и что в ответ будут развернуты ракеты с ядерными боеголовками. А с другой стороны, возникает вопрос о том, какие тогда проблемы со вступлением в НАТО Украины, если «подлетное время» и «базы НАТО у границ» уже не проблема?

(Окончание следует)

12 Comments on "Подлетное время и послевоенные дискуссии (Часть 1)"

  1. XO.MUC | 17.05.2022 at 09:57 |

    “Что ж ты, фраер, сдал назад
    Не по масти я тебе.”
    НАТО 🙂

  2. Yaroslav Kievsky | 17.05.2022 at 10:40 |

    Не переживайте за Турцию, она отыграется на импортозамещении для РФ, заменив там западные компании. Для этого 18 мая в Турцию прибудет российская делегация во главе с премьер-министром РФ Александром Новиковым, которая проведет встречи на высоком уровне с министерствами, связанными с экономикой. Более того, есть вероятность и визита Путина, хотя, думаю, побоится вылазить из бункера и куда-то лететь. Особенно учитывая судьбу их посла в Турции.

    • Турция и в Сирии еще хорошо отыграется. РФ оттуда уходит, поляна остается свободной. Да и в Ливии, пожалуй… Эрдоган своего не упустит.

  3. Ничего в геополитике ві не понимаете. Украина могла вступить в плохое, агрессивное НАТО, а финні – в белое и пушистое.

  4. Олег | 17.05.2022 at 12:03 |

    Тем временем появилась новость что ООН хочет торговаться с Россией в форме – вы позволяете украинскому зерну экспортироваться , а мы вам послабление санкций 😑
    Вместо того чтобы приказать России это сделать иначе будут определённые последствия для неё.

    • Читайко | 17.05.2022 at 13:04 |

      Які санкції ввела ООН?

      • Олег | 17.05.2022 at 13:30 |

        Именно ООН – хз, но вот другие страны и объединения (ЕС, НАТО)вводили и вот их вполне могут , просто это было сказано в формате ООН.

      • YOprst | 17.05.2022 at 14:10 |

        От які ввели, ті і будуть послабляти 🙂

    • Moreman | 17.05.2022 at 13:25 |

      Гуманитарный аспект спасения Африки-достойная цель, но не ценой же украинских жизней. А именно к этому призывает Гуттериш или как его там.Я, прямо сейчас, наблюдаю изменение логистики экспорта зерна из своего окна. Продавленные дороги и скопление фур, все бы ничего,переживём, но дождей не было с начала весны, а жара уже под 32. Что сами то кушать будем? Учитывая, что дизеля и бензина нет вообще.

      • У наших бариг є дизель по 65-85 грн. Це т.з. “бочки” , міні АЗС+ десь по дворах. Причому лише для своїх. А от на окко завозять по 3т які улітають за годину.

  5. TooOld_TooCold | 17.05.2022 at 16:02 |

    Да , что тонкое так это точно потому что наряду и с помощью очень часто суда с окп. Крыма причаливают в портах Турции

  6. с принятием варягов в НАТО, война в Украине, исходя из болотной риторики, просто окончательно потеряет смысл. забавно, плешивый еще не чуствует себя в дураках, ибо он получает результат. диаметрально противоположный тому, к чему так стремится?

Comments are closed.