Особенности танкового гриля (Часть 2)

Забайкалье. Отвоевались

В общем, старенькие Т-72 были обвешаны динамической броней, в них всунули французские прицелы и навигацию, поменяли аппаратуру связи и решили, что как для массового танка это очень даже неплохо. Ведь лавину Армат не построишь, как ни крути, а тут – пожалуйста. Но очень быстро оказалось, что одно дело угрожать такими танками, а совсем другое – воевать ими. Первый звоночек прозвенел из Сирии, где стало понятно, что современный бой вряд ли выльется в лобовое столкновение танковых лавин. Более того, противотанковые средства на Западе пошли несколько другим путем, чем это было в совке и мордоре.

Большая часть противотанковых, ракетных комплексов была заточена на поражение цели с верхней проекции, в башню. И потому толщина брони в лобовой и боковой проекции их банально не интересовала. А с учетом особенностей боевой укладки Т-72, такой удар ПТРК очень часто приводит к детонации БК и полному уничтожению танка с первой попытки. Но как обычно, генералы готовятся к прошедшей войны и рассчитывают на то, что в лучшем случае, их танкам будут противостоять бойцы с РПГ, а для защиты от этого оружия как раз и была предусмотрена укладка динамической защиты спереди и по бокам танка.

Но несколько локальных конфликтов в той же Сирии показали, что есть большая вероятность столкнуться с оружием другого класса, и тогда на башнях появились «кровати», а экипажи получили инструкции на полную мощь использовать свои французские прицельные комплексы с тепловизионным каналом. Проще говоря, экипажам было предложено самостоятельно обнаруживать угрозу, исходящую от противотанковых расчетов, чтобы не попасть под удар современного ПТРК.

Насколько это все оказалось удачным, как раз и говорит прибытие на фронт устаревших, а вернее – давно списанных Т-62. Основа бронетехники – модернизированные Т-72 уже массово выведена из строя и в виде обгоревших скелетов осталась на обочинах украинских дорог. Там же остались и французские прицелы, ну а бурятские экипажи как раз и стали основой для танкового гриля. На смену им пришел не просто антиквариат, а то, что долгое время числилось металлоломом, просто еще не утилизированным. Понятно, что все это уже не будет иметь начинки, которая дала второй шанс танкам Т-72, еще в совке считавшимся намного более удачными, чем вот это.

Кроме того, серийный танк это по сути – передвижная пушка, и если у Т-72 стоит 125 миллиметровая пушка, под которую промышленность выпускала соответствующий набор боеприпасов, то Т-62 имеет старую пушку меньшего калибра, боеприпасы под которую давно не выпускались и остались где-то на складах, которые поставляли старые изделия на утилизацию. Можно только представить, чем эти древние монстры собираются стрелять и главное – куда. Ведь теперь прицелы там мало чем отличаются от того, что было во времена Второй Мировой.

И вот понимая все это, можно только представить, как принималось решение поставить все это в войска с утилизационных складов. Ведь перед тем, как отдать такой приказ, где-то в бункере заседали деятели в погонах и без оных, прутин все это слушал и в итоге, не нашли ничего лучшего, как вынуть из металлолома этот хлам и произвести обратное замещение танков Т-72 на Т-62. Правда, судя по парадам, у них имеется запас танков Т-34, так что резерв еще имеется. Но сам этот факт уже говорит о том, насколько огромны потери техники, предназначенной для вторжения. Любой кадровый офицер армии орков, увидев такую броню, которая пришла в его распоряжение, все поймет без комментариев.

Ну и плюс к тому, в Сеть попала информация о том, что сбит уже второй самолет космо-ваффен, которым управлял пенсионер. Первым оказался отставной генерал, 63 лет от роду, а теперь выяснилось, что и белорусские пенсионеры решили срубить копеечку на самолетах орков. В результате был утилизирован еще один пенсионер, 67 лет от роду. Как и танки, его вынули из нафталина и направили в бой. С такой динамикой, можно не сомневаться в том, что музеи военной техники там уже перешли в прямое подчинение военного ведомства, а гражданин Ульянов-Ленин вот-вот получит свою повестку.

25 Comments on "Особенности танкового гриля (Часть 2)"

  1. Недо | 27.05.2022 at 09:39 |

    Про повестку гр.Ульянову- это смачно!

    • Причём в тренде обратного развития техники в РФии и в соответствии с темой статьи мобилизация обязательна вместе со знаменитым броневиком, с которого он произнёс свою знаменитую речь на финском вокзале

    • “Про повестку гр.Ульянову- это смачно!”-а то як же?! Прожив 54роки(призовний вік!), в армії не служив…

  2. Михаил | 27.05.2022 at 09:56 |

    К пилотам пенсионерам нужно добавить ещё тех двух летчиков, которые потеряли машину из-за плоского штопора под Балаклеей.

  3. Михаил | 27.05.2022 at 10:02 |

    Мне рассказали, что военный летчик не мог сесть за штурвал даже после календарного отпуска. Приходилось заново подтверждать летную годность.
    У меня отец и тесть в возрасте за 60. Так они за руль авто боятся садиться

    • Eugen moderator | 27.05.2022 at 10:52 |

      Утрируюте, почтенный. Причем существенно.
      У меня есть знакомый, так он и в сорок с небольшим относительно не боится ездить только на своей старушке -машине.
      Мой же тесть, покойный, так не то, шо не боялся, а еще и мог показать, как ездить надо.
      Шо до ероплана, так ваше замечание не к военным относится. Тем более не к рассеянцам.
      Для примеру полюбопытствуйте методику подготовки пилотов Люфтваффе в конце войны с таковой в совке. Особенно в количестве часов налета для участия в воздушном бою. Вам понравится.

    • Александр | 27.05.2022 at 19:46 |

      У меня сосед всю жизнь пролетал на АНе грузовике, на заводе Антонова. После выхода на пенсию до 70 лет по африкам деньги зарабатывал на тех же АНах на всяких войнушках. На фронт – подкрепление, назад – раненых.

  4. Микола² | 27.05.2022 at 10:13 |

    Такое впечатление что где-то в дебрях руководства рф есть четкий план утилизации армии.

  5. Марк Солонін днесь доводив, що втрат на святой ВКСРу ніц, штук 30 і всьо, ну й пєхтури тища, інжєнєр, блін, а воно “во как”.

    • Dniprjanyn | 29.05.2022 at 00:28 |

      Він давно спалився,ще на Бандері. Кацап, б…
      PS Ну як давно… Місяців 4 тому…

  6. По поводу Т34, я недавно читал в тырнете, что кацапия для каких-то своих парадов закупила Т34 где-то в Азии, кажется в Таиланде, потому что у них своих не осталось. А по поводу Т62 – не надо так пренебрежительно к нему относиться. Даже такой древний танк имеет пушку и пулемет, которые покруче, чем в любой БМП, и с этим нашим воинам придется считаться.

    • Andriy Moderator | 27.05.2022 at 20:13 |

      Т-62 представляет гораздо меньшую опасность, чем тот же T-90 или Т-64. У него нет ни активной защиты, ни средств обнаружения что его обстреливают, ни даже противокумулятивных щитков и решеток. У них в отличие от Т-64 броня не композитная, а простая стальная, отсутствует автомат заряжания, соответственно там 4 члена экипажа вместо 3 и ниже скорострельность, больше жареных окорочков с случае попадания а него. У него более слабая пушка, которая не стреляет высокоточными ракетами и имеет меньшую точность стрельбы в движении. Боеприпасы к пушкам более новых танков не подходят к пушке Т-62, для этой пушки давно не выпускаются, соответственно использоваться будут древние боеприпасы. Нет приборов ночного видения/ночных прицелов, навигации, современной связи. Вполне поражается простым РПГ.
      Сами танки старючие, вряд ли у них было время на полный капитальный ремонт перед отправкой в бой, соответственно они могут остановиться в неподходящий момент.
      В отличие от БМП/БТР они менее подвижные и не несут десант.

      Но да – считаться нужно со всем, что может стрелять. Даже с дробовиком на жигулях.

      • “Нет приборов ночного видения/ночных прицелов,”-були ще в 1980-і роки(“Філін”).
        “чем тот же T-90 или Т-64.”-пропущено сімейство Т-80.

        • Andriy Moderator | 27.05.2022 at 20:31 |

          Да не важно, я и не пытался перечислять все.

    • “что кацапия для каких-то своих парадов закупила Т34 где-то в Азии, кажется в Таиланде,”-30 штук в Лаосі(здатні їздити та стріляти).
      ” Даже такой древний танк имеет пушку и пулемет, которые покруче, чем в любой БМП,”-гармата 115-мм, кулемета два:спарений з гарматою ПТК-7,62 та зенітний ДШКМ-12,7.

      • Andriy Moderator | 27.05.2022 at 20:26 |

        Зенитные на них не наблюдаются.

        • “Зенитные на них не наблюдаются.”-якщо танк укомплектований, то мусить бути.

          • Andriy Moderator | 27.05.2022 at 22:21 |

            Смотрим на видео перемещения тех танков. Ну откуда они там укомплектованные?

  7. Мимоходом | 28.05.2022 at 05:53 |

    Шановні, не нужно так пренебрежительно о Т-62. Это я вам как старый трактат говорю,который службу свою начинал в середине 70х ещё на Т-55.
    Закрытый в землю по самые “брови” (а на фото видно, что это Т-62М с привареными “бровями брежнева”, афганский вариант) в ровной как стол степи, представляет из себя серьёзную огневую точку или артиллерийский ДОТ.
    Плюсы: их дохрена, снарядов к ним дохрена, последние Т-62 были выведены из т.н. ГСВГ в РФ вначале 90х. Танк простой до безобразия, в окопе ему достаточно два члена экипажа – наводчик и заряжающий. Подготовить наводчик можно за один день, заряжающему рассказать разницу между осколочным, кумулятивным и подкалиберным выступлении. Управлять группой танков (скажем ротой) может один офицер, который по радио передаёт целеуказания.
    Танкам не нужно электропитание (разве что АКБ для радио, ночника и автомата выброса стреляных гильз). Поразить такой танк очень сложно. В окопе фронтальная проекция относительно малая плюс толстые ‘брови”, крыша трансмиссии бесполезно, т.к. двигатель не работает и ехать ему никуда не нужно, между трансмиссией и боевым отделением мощная бронированная перегородка. Только в крышу башни и то не факт, что будет уничтожен, выстрелы унитарные горения и декорации б/к может и не быть. Останки экипажа (двое) кукурузными, следующих засунули и пуляй-нехочу.
    От такс х-я малята.

    • Мимоходом | 28.05.2022 at 05:55 |

      Предоплате, я танкист. (Долбаный т9)

    • Andriy Moderator | 28.05.2022 at 07:21 |

      Именно как дот он конечно вполне может быть использован, но есть нюансы. А если вместо него притащить Рапиру и несколько бетонных блоков?
      Дальность стрельбы у него ну примерно до 6км. Можно еще поговорить о прицельной. Ставим гаубицы на 10км. Или на 20. Что будет если в него сверху попадет 155мм снаряд? А если прилетит Байрактар или Switchblade? Мы ведь много раз видели, что боекомплекту взрываться совсем не нужно (его там может вообще не быть), чтобы танк годился только на металлолом после прилета того же Джавелина или Стугны. Или NLAW.

      • Мимоходом | 28.05.2022 at 08:05 |

        Вот-вот! Ключевое слово ЕСЛИ!
        Здаётся мне, что орки притащили Т-62 не для танковых атак, а именно для создания линии обороны.
        Кстати о 155-мм снаряде. Если он ОФ то танку ничего не будет. 40 мм брони крыши башни выдержит. Экипажу, конечно, “сложно” будет. Кумулятивный снаряд – да. И то не факт, что танк нельзя будет восстановить.

        • Мимоходом | 28.05.2022 at 08:10 |

          Кстати о Рапире. Блоки тащи, огневую позицию оборудуй, сектора обстрела (пушка имеет определенный угол поворота ствола по горизонтали) и туда 155мм! Бада бум!

          • Andriy Moderator | 28.05.2022 at 19:12 |

            Боезапас и расчет не находится в той же самой коробке, их проще притащить и перетащить, меньше нужно заниматься капитальным ремонтом.
            Огневую позицию в любом случае оборудовать надо.

  8. Мимоходом | 28.05.2022 at 05:57 |

    Пардоньте , я танкист. (Долбаный т9)

Comments are closed.