Ошибочное сравнение (Часть 3)

Итак, согласно протоколу допроса, Ганс Бауэр пояснил, что в бункере было не очень много людей. Кроме охраны и обслуживающего персонала, было несколько лиц, которые сами решили остаться с Гитлером либо до его конца, либо разделить с ним его судьбу. Из тех, кого мы знаем, были Ева Браун, рейхслейтер Мартин Борман, рейхсминистр Иосиф Геббельс со своей семьей и группенфюрер Генрих Мюллер, которого Бауэр почему-то определил в СД, хотя тот всегда был в ведомстве СС.

Менее известными лицами, которые оставались с Гитлером были: генерал Бургдорф, статсекретарь Науман, посол Хевель, адмирал Фосс, генерал-лейтенант Реттенхубер, доктор Штумпфеггер, гаупт-штурмфюрер Шедле – начальник его личной охраны, несколько охранников, секретарш и сотрудников канцелярии.

Согласно показаниям фигуранта, Гитлер действительно осунулся и с его слов – постарел, но никакой паники не высказывал. Изначально не рассматривалось, что бункер станет конечной точкой всей эпопеи, поскольку был план отхода в западном направлении к остаткам Вермахта. Для этого планировалось использовать сеть подземных коммуникаций, но после того, как красная армия отрезала этот маршрут, Гитлер принял решение оставаться на месте и если к нему не пробьются верные войска, покончить жизнь самоубийством прямо здесь. Он это объявил всем с тем, чтобы каждый предпринял все, что считает нужным после его смерти.

Причем, сам фюрер об этом рассуждал спокойно, поскольку дал ряд распоряжений как его окружению, так охране. Самому Гансу Бауэру Гитлер завещал свою любимую картину – портрет короля Фридриха, кисти Рембрандта. Гитлер это сказал лично и это слышали окружающие. Фюрер поблагодарил Бауэра за верную службу и дал ему указание беречь себя потому что он – летчик и будет нужен для тех, кто решит прорваться к еще подконтрольному аэродрому, чтобы вылететь из зоны оккупации большевиков.

Ева Браун тоже вела себя спокойно и находясь с женщинами – женой Геббельса и секретаршами, сообщила о том, что намерена умереть вместе с фюрером. Сама жена Геббельса рассказала Бауэру о том, что Гиммлер выдал ей и Гитлеру «черные таблетки», видимо цианид, чтобы не попасть в плен к большевикам. Она также сказала, что у нее под рукой всегда шприц с морфием, который она может применит с целью самоубийства. Тут же стало известно о том, что Гитлер использовал эти таблетки для того, чтобы убить своих собак. Для себя он оставил пистолет.

Кроме того, Гитлер оставил Борману письменные и устные указания по подводу того, что и как делать после его кончины. Геббельс тоже оставил какие-то указания Борману и заявил, что пойдет с фюрером до конца и не намерен прорываться из бункера. Гитлер лично проинструтировал свою охрану о том, чтобы его труп и труп Евы были сожжены, чтобы большевики не повторили то, что сделали в Италии с Муссолини и Кларой Петаччи. Бауер подтверждает, что накануне самоубийства, Геббельс провел обряд бракосочетания Гитлера и Евы.

После самоубийства Гитлера, обстановка в бункере изменилась и те, кто решил тоже свести счеты с жизнью, сделали это самостоятельно, а остальные стали готовиться к прорыву. Бауэр ушел из бункера 1 мая вместе с Мюллером, Борманом и несколькими другими людьми. Изначальный план оказался невыполнимым, поскольку по маршруту их движения уже были большевики и они двинулись в обход, под прикрытием танков. Мюллер с Борманом ушли вперед и попали под шквал артиллерии, сам Бауэр остался жив, но уверен в том, что остальные погибли.

А теперь посмотрим на прутина и на то, как он трясется за свою жизнь. Все 20 лет он прятался, прикрывался, врал, изворачивался, сваливал на кого-то свою вину и в случае малейшей опасности, забивался на самое дно своего бункера в Ямантау. Даже свой дворец в Геленджике он снабдил обширными подземельями, которые по площади многократно превышают наземную часть. Прутин это – рафинированная, без единого исключения, трусость. Поэтому Гитлера и прутина можно сравнивать по объему совершенных ими преступлений и по степени их бесчеловечности, но на этом – все. Такого трусливого, подлого и ничтожного тирана как прутин история еще не знала, а потому – оставим Гитлера в стороне.

24 Comments on "Ошибочное сравнение (Часть 3)"

  1. Ilya56 | 01.05.2022 at 13:31 |

    Когда то в нете было хорошее фото. хуйло решило погулять по Питеру. Фото сделано ссади сбоку. Впереди видна часть улицы, которая абсолютно пуста. Еще было написано, что все люки канализационные были заварены. И оно идет один по пустому городу, скоей фиглярствующей походкой. А Гитлер действительно на всех фото-кинодокументах среди толп и на открытом авто. Ну и вспомнилось, как Порох, идя по городу вроде во Львове, повернул в сторону кричащих нацжоновцев и прошел сквозь их ряды. Лидеры познаются в сравнении.

    • Evgen moderator | 01.05.2022 at 14:05 |

      К сожалению настоящие ответственные лидеры познаются отнюдь не теми, кто их, лидеров усилиями, целеустремленностью и талантом, остался жив и получил возможность достойного существования. С этой строны все бывает с точностью до наоборот.
      Так устроен этот мир.
      Так что, в который уже раз, возникает вопрос выбора и решительности для достаточно небольшой разумной и дальновидной части в данном случае граждан Украины.
      В том, что при мощной поддержке цивилизованного мира наш экзистенциальный, как выясилось, враг будет побежден, сомнений практически нет.
      Возникает вопрос – а что потом? Вернее кто потом будет возглавлять самую без преувеличения могучую державу, уж на Европейском континенте, так точно.
      Вопрос вовсе и не праздный. Особенно, если обратить внимание на выступление Министра иностранных дел Великобритании от 27.04.2022. А именно на следующее:
      “Свободная торговля и свободные рынки являются самым мощным двигателем человеческого прогресса. Мы всегда будем отстаивать экономическую свободу.
      Но свободная торговля должна быть справедливой, а это значит играть по правилам. Слишком долго многие наивно относились к геополитической силе экономики. Агрессоры относятся к ней как к инструменту внешней политики, используя покровительство, инвестиции и долги как средство осуществления контроля и принуждения. Они безжалостны в своем подходе. Наш ответ не будет отражением их пагубной тактики, но мы будем адекватны им в нашей решимости.
      Пора поумнеть. Доступ к мировой экономике должен зависеть от игры по правилам.
      Больше бесплатных проходов быть не может. Мы показываем это на российско-украинском конфликте — российский пропуск был аннулирован.”
      Как будет выглядеть ситуация внутри украины после этой войны?
      Не с точки зрения восстановления разрушенного, нет. А кто, какое место и на каких условиях будет занимать из тех, чьи имена сегодня очень хорошо известны,благодаря действиям, космически далеким не то, что от интересов Украины, о от элементарных норм морали цивилизованного мира. Ведь и они, и деяния их отлично известны не только в Украине………………..

      • Ilya56 | 01.05.2022 at 14:40 |

        Евгений, дай сначала победить. Как я люблю говорить-всему свое время. Речь Л.Трасс сильнейшая и Британия будет работать в этом направлении. Что касательно лиц указанных в вашем посте в конце, давно пора чтобы у нас появилось интересное подразделение… Его на ЛО уже не раз обсуждали, что то по типу спецподразделения в МОСАДЕ. А оно нужно – https://t.me/operativnoZSU
        Даю ссылку на работу СБУ в Харькове по задержанию колаборанта. Он живет в городе который бомбит рашка и им стучит! Слушаем, что говорят соседи. Что делать с такими и другими иже с ними? Мочить! “Тихо, без шума и пыли”(с) Ну можно высоко подвесить за ноги как Муссолини, но табличка за что висит-обязательна! А то наши сердобольные граждане еще снимут.

        • Vadym Kuzmenko | 01.05.2022 at 20:31 |

          “дай сначала победить”

          А Вы уверены, что все те, кого нужно “выводить на чистую воду”, будут сидеть и ждать, чтобы Украина победила?
          А если один из них формально возглавляет Украину?
          Дай Бог, чтобы США и Великобритания проконтролировали этот процесс!
          Но пока Победа не достигнута, говорить, что преступникам воздастся должное после Победы – очень наивно.
          Замечательная наша поговорка: “Не кажи ГОП, доки не перескочиш!”.

          • Укроп | 01.05.2022 at 22:21 |

            Если рассматривать военную и экономическую помощь Запада Украине, как некую “инвестицию в будущее”, то у желающих предать Украину и попытаться “договориться” будет очень печальная судьба, свои инвестиции принято защищать. Но это не значит что можно расслабиться, “у Бога нет других рук, кроме наших”, а значит нашему обществу и следить чтобы не случилась очередная “оманская поездка”.

        • Andriy Moderator | 01.05.2022 at 22:19 |

          Главное чтобы в процессе не забыть кто есть кто. А то получится как всегда – “наказаны невиновные, награждены непричастные”.

          • Укроп | 01.05.2022 at 22:27 |

            Понимаю что “так надо”, но смущает уход в тень Пороха “чтобы не вносить турбулентность в политикум”. Логика то понятна, но кто потом вспомнит что первые поставки оружия в Украину, да еще и самого нужного – “Джавелинов” произошли благодаря его усилиям и месяце мотания по миру и сколачивания антипутинской коалиции? А кое-кто насмехался и нес пургу про шашлыки на 1 мая… Как сделать так чтобы не были “награждены непричастные и наказаны забвением причастные к победе”? А ПТРК, привезенные перед самой большой войной, оказали огромную роль, это уже и так понятно! Порох опять спас Украину и ушел в тень…

          • Andriy Moderator | 01.05.2022 at 23:10 |

            Порох как ответственный политик делает и говорит то что он ДОЛЖЕН. Именно так он и должен поступить именно потому что он политик, он ясно показывает, что интересы страны ставит выше собственных. И что ответственный политик во время войны должен играть в команде даже если капитан этой команды ему не нравится.

            Наша же задача сделать так, чтобы “подвиги” этого самого капитана не были забыты.

    • Андрій Дар | 01.05.2022 at 14:28 |

      Як мінімум, в Чернігові.
      “Президент Украины Петр Порошенко по окончании заседания Совета регионального развития Черниговской области, вопреки рекомендациям охраны, прошел через толпу представителей “Национального корпуса”.”

  2. Такого трусливого, подлого и ничтожного тирана как прутин история еще не знала, а потому – оставим Гитлера в стороне.
    Тому що кацап, у них у всіх та сама поведінка. Нація виродків

    • Укроп | 01.05.2022 at 22:30 |

      До того ж німці не воювали з цивільними, а мали плани інтеграції та розвитку територій. Все пізнається у порівнянні… Нація виродків! Їх німці вважали недолюдками, “унтерменшами”, то хіба вони помилились?!

  3. Док | 01.05.2022 at 14:20 |

    Думаю, что после победы политическая карта Украины очень сильно изменится. Она уже изменилась. Ведь уже отпал проклятый вопрос взаимоотношений с гадючником. Это был серьезный тормоз на протяжении всех 30 лет существования Украины, как независимого государства.
    Сейчас, из внешних факторов, останется только борьба за симпатии Запада. И на этом фронте позиция Порошенко и Залужного будет выглядеть более предпочтительно, чем группы “зеленых” товарищей, которые до сих пор пытаются вертеть кормой на два базара

    • Valeriy | 01.05.2022 at 14:49 |

      “И на этом фронте позиция Порошенко и Залужного будет выглядеть более предпочтительно,”
      Для Украины-да,но для Европы-нет.ПП если встанет у руля,не будет давать спокойствия не в Европе, не в Украине, тем более после принятия в ЕС,по сути это коррумпированое болотце никуда не делось и Зе для них будет своим.

      • Вуйко з Донецька | 01.05.2022 at 16:23 |

        Для більшості громадян України Zе вже став своїм та рятівником людства.

        • Роман зі Слобожанщини | 01.05.2022 at 19:44 |

          Ейфорія перемоги швидко вивітриться, а ми не дамо забути про всі проколи Zешобли і до війни і під-час. До того ж рейтинги янелоха вже були ніякими перед 24 лютим і майже зрівнялись із Порохом. Коротше кажучи вулиця і протест знову будуть за нами. А кількість патріотів зросте

          • Укроп | 01.05.2022 at 22:36 |

            До того ж до влади прийде велика маса “людей з фронту” з їх загостреним відчуттям відрази до любителів “домовлятися за спиною народу”. Та і “мораторій на мовчання” у Пороха скінчиться. Можливо, він сам і не буде болотуватися, взагалі то його місце вище – у Європарламенті тому що він політик більшого масштабу, але впевнений що у країні буде досить пристойних людей щоб один з них став Президентом. Не Зе… Тому – на спокій якщо вдало відповість на питання чому він злочинно ігонрував двадцять вісім (!!!) попереджень про невідворотність великої війни! А не відповість вдало – то буде “другий строк”, тільки вже “не з булавою” 🙂

          • Andriy Moderator | 01.05.2022 at 23:58 |

            Кстати, если вспомнить, то где-то году в 17-18 я говорил, что возможно в будущем кто-то из вот этих участвующих в параде поджарых полковников в пикселе станет Президентом.

            После Победы вполне возможно так оно и будет. Пороху действительно очень нужно было в 19-м продолжить начатое, но не сложилось, к сожалению. А по результатом войны вполне возможно появится новое поколение политиков. Смотрим на США. Буш-старший, МакКейн, тот же Рейган (да, я знаю, он на передовой не воевал)… Сколько уважаемых политиков выросло на войне…

  4. Просто Гітлер був солдатом,а путін пуйло. Цим все сказано. Гітлер не боявся смерті, він все поставив на кон та програв. Пуйло грає , як правило чужими руками, головне гасло “НАСТАМНЕТ”. Звісно , що Гітлер злочинець ніяк не гірше пуйла, але відповідаючий за свої дії. пуйло мале бздо, типу мілошевича, який покінчив з собою, коли виявилося що його ИХТАМНЕТ не пройшло і будуть його вішати чи самдовити. Думаю, якщо пуйла арештують, він не покінчить з собою, бо сцикун, яких мало. А радянські фільми , особливо про ВОВ все викривляли, тому дивитись їх я перестав вже давно.

  5. Добрый день.
    Вопрос не по теме поста. Нужен совет. Сайт ЛО открывается на ПК в Хроме, на Файефоксе на андроиде. Но в Хроме на смартфоне (андроид 11) зависает. Изменения настроек Хрома и сайта не помогли. Началось после последней атаки на сайт.
    Кто силен в этой теме? Еще раз сорри за оф-топ.

    Попробуйте стереть куки
    D.G.

  6. Skarabei | 01.05.2022 at 15:18 |

    Мене трохи випередив Ilya56. Тисну руку. Я вже деякий час, років з десять-п’ятнадцять (може трохи раніше, але свідомо – приблизно так), дійшов розуміння, що Історію, котру мені вкладали послідовно школа, армія (бо радянська), інститут, “не варті паперу, на яких її було надруковано”ю Ворога не потрібно принижувати, його потрібно знати і розуміти, тоді переможемо.

  7. Доводилось читать Майн Кампф и после этой книги появляется уважение к Гитлеру. Он был явно одаренным, если не гениальным политиком и смелым человеком. Об этом свидетельствуют хотя бы его речи на собраниях, где риск быть избитым превосходящими силами оппонентов был огромен. Гитлер убеждал людей в своей идеологии даже находясь в меньшинстве и благодаря отличной пропагандистской стратегии и ораторскому таланту сумел повернуть общественное мнение всей Германии на свою сторону.

    Что до Путина. Особым даром убеждения или образованностью он никогда не отличался. Косноязычие и ограниченность более характерны для этого кадра. Ему определенно фартило (с нефтью, газом, доверчивыми европейцами), что на определенное время создало образ мудрого политика. Однако, политического или стратегического таланта путин никогда не имел. Смельчаком тоже не был. Идеалистом, как Гитлер – тем более.

    Скорее всего многие негативные или жалкие черты Гитлера были приписаны ему посмертно. Но чего не отнять – врагом он был сильным и смышленым. Путин – жалкий подражатель.

    • Eugen moderator | 01.05.2022 at 20:48 |

      Наконец-то!
      Отменно сформулировано!
      Долго еще будет выветриваться из сознания миллионов далеко не бездарных людей ложное понимание истории двадцатого века. Слишком много лжи и трусливых недомолвок, слишком много пошлых компромиссов было после ВМВ.
      Не только в эсэсэре.
      Можно сказать, что большой мере именно это все и обусловило сегодняшний день.
      Права госпожа Трасс, бездействие имеет слишком большую цену…

  8. Под Львовом есть небольшой городок Черляны. В 1975 был на стажировке в ОБАТО (батальон аэродромно – технического обеспечения), казармы и штаб которого были на главной улице этого городка. Замполит батальона показал в казарме койку, на которой ночевал Гитлер. Это была австрийская армия. “А на вот этом плацу ему была вручена медаль “За доблесть” – доставка срочной депеши в условиях боевых действий”.

  9. Простодушный | 02.05.2022 at 12:42 |

    Полагаю, идеологию национал-социализма и интернационал-социализма отождествлять и уравнивать не совсем корректно, несмотря на схожесть методов. Стремления национал-социалиста:ограбить “чужих” (евреев, славян, цыган итд) ради благополучия “своих” отличны от задач интернационал-социализма: ограбить своих, чтобы захватывать и уничтожать “чужих”. Гитлер хотел обеспечить хорошую жизнь немцам, Сталин итд – благополучием населения СССР не интересовались, главное – испортить жизнь “всем остальным”

Comments are closed.