О наступлении (Часть 1)

От редакции

С первого дня деятельности Линии Обороны, мы задекларировали несколько базовых принципов, на которых будет основана наша деятельность, и осталось примерно три недели до того момента, как мы семь лет руководствуемся этими принципами. Причем, если кто-то заглянет в раздел «О нас», он обратит внимание на то, что обычно в таком стиле излагаются правила ресурса. По большому счету, это и есть правила, но не для тех, кто каким-то образом пользуется текстами ресурса, читает, комментирует, озвучивает или перепубликует, а для нас самих, основателей ресурса. Мы посчитали нужным все это описать именно в таком ключе, чтобы всем было понятно то, чего здесь точно не будет. И одним из таких правил является полное отсутствие критики нашей армии. Что бы ни случилось, какие бы события не разворачивались, критики армии здесь не будет точно. И потому ниже будет текст для тех, кто себе позволяет эту самую критику.

***

Буквально сегодня пришлось ознакомится с текстом автора, который выступил с критикой действий нашей армии. В ироническом тоне он сравнивал ее с французской армией 1940 года и поведал о том, что отступать можно и по дну Атлантического океана. При этом он рассказал о том, что все давно ждут наступления, а с этим ВСУ как-то не торопятся и это при том, что делает оккупант на оккупированной территории. В частности, он поведал о том, что противник безнаказанно закрепляется на оккупированных территориях и предлагает атаковать «не канонически». В его тексте это выражение встречается настолько часто, что невольно возникает подозрение в плане: «Батюшка, вы?»

Нам трудно сказать, насколько этот автор подготовлен в военном плане, но если он позволяет себе критиковать нашу армию и давать советы, как и что ей надо делать, то наверняка – имеет на то основание. Но мы «академиев не кончали» и военного образования не имеем, поэтому обо всем судим дилетантски и уж точно, никогда не прилепим себе парик и мантию военного эксперта. Тем не менее, по роду своей деятельности, часто приходилось иметь дело с некими событиями узко специфического плана. И даже не имея профильного образования, пришлось вникать суть проблемы и даже отстаивать позиции по вопросам, в которых я, например – не специалист.

Но если кто-то имеет опыт судебных баталий, то наверняка мог обозреть зал судебных заседаний и выяснить для себя одну простую истину. Для принятия решения или вынесения приговора в конкретном деле, которое требует погружение в какие-то специальные области знаний, работают исключительно юристы, судья, или коллегия судей, прокурор и адвокат потерпевшей стороны, защитник подсудимого или если это не уголовный процесс, то судья и адвокаты сторон. Заметим, все они – юристы. Возможно, кто-то из них имеет второе образование, но в зале судебного заседания все основные участники – юристы.

И вот решение или приговор, ставший результатом работы этих юристов, в конце концов, вступает в силу и имеет юридически значимые последствия, например – приводит к взысканию сотен миллиардов гривен. Причем, все это потом – без дураков, с арестами имущества, конфискациями или сроками для уже осужденного. И тем не менее, все это – результат работы юристов, а там, где нужны специальные знания – подключаются судебные эксперты, но вопросы, на которые они должны ответить, опять ставит судья, прокурор или адвокат, а специалист только дает на них ответы. Самые разноплановые факты собираются в единую систему доказательств и трактуются в суде именно юристами. 

А в основе их деятельности лежит умение собирать факты и устанавливая причинно-следственные связи так, чтобы картина стала понятной и убедительной. Таким образом, мы (редакция почти полностью – юристы), можем себе позволить рассуждать на разные темы и чисто теоретически – об аспектах хода боевых действий, пока сами не оказались в окопах. Тем не менее, тема нашей армии выведена за скобки, а некоторые оценки ее действий мы берем у людей, которые могут себя считать либо специалистами, либо экспертами в этой области. И вот оценки американских, британских, польских и других профильных специалистов сильно отличаются от подач типа «а давайте мы начнем наступление, поскольку все его так заждались».

(Окончание следует)

11 Comments on "О наступлении (Часть 1)"

  1. Я маю військову освіту, оперативно-тактичну. І що з того? Недостатньо важкого мобільного озброєння і б/п. Який нах наступ без резервів та панування у повітрі? Самогубство на поталу кацапам? Всіх цих радників треба за караблем масква посилати. ГШ працює і рахує. А радників НАХ!

    • Eugen moderator | 30.05.2022 at 19:36 |

      Багато чого треба.
      Вміння чекати теж зброя. Часом дуже дієва. Тому і рохкає “експертне середовище”, часом дуже нагадуючи певні елементи фермерських господарств.
      Так юуло, є і буде. Допоки є споживачі на ті ” вироби”. Та й замовники не останню скрипку грають.

    • Valeriy | 30.05.2022 at 19:37 |

      Всегда отношусь с подозрением к тем роликам где стоят просто одни лайки и не одного дизлайка (правильно сказал?),стоит пробежаться по всякого рода продвигателям и будет точно также,у
      стоящих роликов такого не наблюдается,такое же мнение имею и к расшаривающим выше перечисленные ролики,ну 100% согласие должно быть под ними и всё тут.

      • OldCat | 30.05.2022 at 19:57 |

        Дизлайки на Ютубі тепер бачить лише автор каналу.

        • Або той, хто встановив собі плагін, щоб бачити дизлайки. На цьому відео 109 дизлайків.

  2. Вуйко+з+Донецька | 30.05.2022 at 20:00 |

    Я не тільки “піджак” а ще не служив. І коли питають мою думку(???) то відповідаю що вдячний всім захисникам України, що Залужний з ГШ роблять навіть більше чим можуть. Слава ЗСУ!

  3. по поводу экспертов. эксперты отвечают на вопросы в рамках своих компетенций. и заключение эксперта во многом будет зависить от того КАКИЕ вопросы и КАКИМ ОБРАЗОМ будут задаваться те или иные вопросы..
    основание – заключения экспертиз складдного ножа в деле Стпрненко.

  4. Вовк | 30.05.2022 at 22:32 |

    “наступать” треба було на кнопку ВИКЛ або POWER на пульті зомбоящика, в період 2017-18-19 років, особливо – на ті кАНАЛИ, де йшли 95 Кагал, Слуга урода з бородою та ІНШИХ цвІНТЕРів!
    а тепер – нехай відчують на ВЛАСНІЙ шкУрі ту різницю, яка какАя… Від відомих Бородянки, Катюжанки, Бучі та Маріуполя до невідомих сіл та містечок, що поки що окуповані…
    Нехай ЗНАЮТЬ, що 90 відсотків сатаністів з РПЦвУ колаборували з рашистами, а буряти – взагалі буддисти

    • Andriy Moderator | 30.05.2022 at 23:05 |

      Говорят в поселках вокруг Харькова творилось сильно покруче Бучи. Мои женщины рвались пересидеть на даче в районе Питомника. Хорошо я их отговорил.

  5. Сергій-Львів | 31.05.2022 at 08:55 |

    Чи не здається шановним дописувачам, що подібні інформаційні напади на ЗСУ мають за мету відволікти “владу” від власних провалів, за якими плаче трибунал? Згадаймо численні спроби показати, шо й вони “пахали”: від подоляка &Co на яворівському полігоні, арестовича-кашпіровського до безуглої на саміті НАТО (безуглої, Карл!). А питання щодо їхньої діяльності накопичуються все більше і більше: “Отже підіб’ємо факти злочинної недбалості Зеленського” (https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3845524.html)

Comments are closed.