Новости от Аристарха Варняки 12.05 (Часть 2)

Тем не менее, слова этого деятеля не так уж и беспочвенны. Как стало известно, тот самый «золотой миллиард», постепенно обнаруживает новые лазейки, через которые москва пытается обходить санкции и затыкает их способами, которые задают слишком высокую цену для «помощников». Похоже на то, что Иванишвили и его марионетки вот-вот доиграются со своей «черной дырой» для прутина и то же самое ждет целый ряд греческих предпринимателей, решивших намыть себе бабла в мутной водичке. Но им всем надо внимательно смотреть на пример своего «партнера» и на то, что случилось с его «намытым» баблом, уже арестованным и частично конфискованным.

Но не только такие явно коррупционные схемы применяет противник. Говоря о том, что им помогут «партнеры», лавров маскировал главный источник поступления «санкционки» для своей промышленности, в том числе и оборонной. Об этом никто и не узнал бы, не случись передела сфер влияния внутри олигархической среды контролирующей практически все крупное производство, невзирая от формы его собственности. Как известно, только в тихом болоте черти водятся (нам ли этого не знать, с нашим зеленым болотом), но когда поднимается шум, то все черти оказываются на свету, а они этого не любят.

В общем, здесь – особый случай и как ни крути, а столкновение интересов было неизбежным. Дело в том, что любое современное, а особенно – крупное производство, нуждается в огромном количестве различных микросхем и других полупроводников. Но как известно, с этим в мордоре становится все хуже, поскольку складские запасы стремительно вырабатываются, а легального поступления этого добра не предвидится даже не в ближайшие годы, а в ближайшие десятилетия. Уже прошли сообщения об остановке автопрома, авиапрома и других сегментов промышленности и как говорил барон Мюнхгаузен: «Положение было отчаянным, нужно было выбирать одно из двух: погибнуть или как-то спастись». Там решили спастись.

Оказалось, что за неимением лучшего, можно пробовать замещать отсутствующую элементную базу из импортной бытовой техники. И тут нет ничего смешного, ведь если речь идет о спасении, то все средства хороши. В самом деле, не отказываться же от войны? Поэтому тайным указом прутин закрепил за отраслями промышленности и группами предприятий определенные виды бытовой техники. Ведь из уже поставленных компьютеров или телефонов элементы вытаскивать нельзя, поскольку производитель их может удаленно отключать, вот и пришлось разделять массив бытовой техники.

У нас нет полного текста этого указа, но разделение пошло примерно так. Миксеры, кофеварки, кухонные комбайны и подобные агрегаты закрепляются за одной отраслью. Холодильники и стиральные машины – за другой. Утюги кондиционеры и прочее – за третьей. Но ряд бытовых приборов, наподобие роботов-пылесосов, сразу были определены за военной промышленностью. Оно и понятно, ведь прямо сейчас там идут испытания танков шестнадцатого поколения и элементная база там ну просто необходима.

Об этом новейшем изделии существует совсем мало информации, но по слухам, танк ушел далеко вперед от Арматы. Говорят, что он – гарантированно заводится и не глохнет даже в движении, чем безусловно опережает эту самую Армату, но самое главное – танк снабжен системой очень активной зашиты, попадающей в раздел «анала говнет». И действительно это – совершенно новый принцип защиты экипажа машины, который превосходит даже израильскую Меркаву.

(Окончание следует)