Количество – в качество (Часть 3)

То есть, переход от угроз применения силы к натуральной войне моментально сменил критерии оценок действий прутина и в первую очередь – внутри самой федерации. Первая эйфория от того, что дед таки решился показать кузькину мать постепенно сменилась ожиданием крупных и главное – быстрых побед. Ведь угрожать можно в том случае, когда ты имеешь настолько подавляющее преимущество, что сомнений в быстрой победе вообще нет, а тут – вон оно как вышло.

И даже не это главное. В быстрой победе над Украиной все были настолько уверены, что считали ее даже не самой целью, а всего лишь небольшим этапом на пути к цели. На самом деле, смыслом войны в Украине была демонстрация силы и того, что ожидает НАТО, если то не прогнется под прутина. А это значит, что программой минимум было недопущение расширения НАТО, а как максимум – вернуть формат Альянса до состояния 1997 года или времени вступления в него стран Восточной Европы.

Плюс к тому, в ходе реализации этого плана возникают варианты отключения европейских потребителей от нефти и газа так, чтобы те прочувствовали всю тяжесть гнева фюрера. Ведь одно дело перекрыть газ Украине и совсем другое – Европе. Война же с Украиной дает массу вариантов для того, чтобы играться вентилем как угодно и когда угодно. А весь этот комплекс мероприятий и должен был «нагнуть» Запад или как говорил прутин: заставить собрать манатки и убираться из зоны интересов москвы. Своей же публике он пояснил, что целью войны в Украине является предотвращение возможности появления американских ракет у границ помойной федерации. И вот угроза прутину как раз и исходит из того, что он рассказывал, и того, что разогрело публику.

Теперь она хочет разгрома Украины и нагибания Запада, а выясняется, что ничего этого прутин сделать не может, даже напрягая все военные и экономические силы. Более того, пока из Украины идут не победные рапорты, а десятки тысяч трупов и сотни единиц раздолбанной в хлам техники, а на самой территории федерации регулярно что-то взрывается. Мировые же СМИ ржут с их горящих, непотопляемых кораблей, дымящих новейших самолетов и вертолетов и танков, которые угоняют цыгане и фермеры.

Ну а в понедельник Финляндия уже подает заявку на вступление в НАТО. Внутри страны решение уже принято окончательно, а вслед за финнами, заявку подают и шведы. И вот риторика прутина о ракетах с территории Украины теперь полностью рушится, поскольку граница Финляндии находится в нескольких десятках километров от Санкт-Ленинграда, родного города прутина. А раз так, то он окажется в зоне поражения ствольной артиллерии и РСЗО. Как говорится – до отодвигался. 

Понятно, что кремль тут же разразился угрозами в адрес Финляндии, но мир изменился. Финнам уже плевать на угрозы и плюс к тому, Британия заявила о том, что готова выступить на стороне Финляндии в одиночку на весь период между подачей заявки и до момента вступления в НАТО. Так что и Британия уже плюет на такие угрозы. А все потому, что Украина показала цену этим угрозам и прямо сейчас перемалывает всю боеспособную армию лепрозория.

И второе. Газовые игры прутина уже дают обратный эффект. Если нефтяное эмбарго, в основном, начнет работать до конца года, то газовое в полном объеме вступит в силу через пару лет. И тем не менее, прямо сейчас происходят события, которые были невозможными еще год назад. Правительства Португалии и Великобритании уже отрапортовали о полном заполнении своих подземных газохранилищ для обеспечения следующего газового сезона, а Польша намерена достичь этого рубежа до конца текущей недели. То же самое происходит и в других странах. По состоянию на первую половину мая такого еще никогда не было.

(Окончание следует)

1 Comment on "Количество – в качество (Часть 3)"

  1. “И второе. Газовые игры прутина уже дают обратный эффект. Если нефтяное эмбарго, в основном, начнет работать до конца года, то газовое в полном объеме вступит в силу через пару лет.”-а якщо вступить в гру “третя сила”, то це може статися набагато раніше.
    “Ну а в понедельник Финляндия уже подает заявку на вступление в НАТО. Внутри страны решение уже принято окончательно, а вслед за финнами, заявку подают и шведы.”-забули про Боснію. Але з Швецією та Фінляндією набагато простіше, бо їх армії давно перейшли на натовські стандарти, не те що напівпартизанська армія Боснії.

Comments are closed.