Когда охота (Часть 2)

Но в данном случае, мы вынуждены еще раз вернуться к той теме, которую мы уже как-то поднимали, и сейчас она обретает форму абсолютной необходимости. В этот раз мы начнем с другого. Как уже известно, вопреки политическому руководству страны, военные все же успели перед вторжением частично рассредоточить силы и средства и часть первых ракетных ударов противника пришлась уже по пустым казармам и стоянкам техники. Нам неизвестно, какой процент сил и средств уже был выведен, но по слухам – существенный. Проще говоря, эти силы и средства были рассредоточены и по этой причине стали недоступными для поражения «оптом».

Такая тактика применяется давно и эффективно, и базируется она на простом принципе. Если место дислокации или хранения безусловно и надежно прикрыто от ударов всех возможных средств противника, то конечно, все это проще концентрировать под «зонтиком» ПВО и других средств поражения. Если же такой возможности нет либо надежность средств защиты вызывает сомнения, то нужно все рассредоточить, что и было сделано прямо накануне вторжения.

Но как ни крути, вы не сможете вывезти большую часть складов боеприпасов. Это потому, что речь идет о тысячах, а часто – десятках тысяч тонн. И вот получается парадокс, враг вторгается на нашу территорию, а его встречает тероборона и энтузиасты с самодельными коктейлями Молотова в то самое время, когда на складах лежит масса всего того, что должно быть в руках этих людей вместе с бутылками или даже вместо них.

Более того, значительная часть этих вооружений и боеприпасов была уничтожена ракетными ударами, либо вообще – попала в руки врага, а не в наши руки. И тут возникает вопрос о том, почему в руках защитников не было ничего, в то время когда на складах все это лежало бестолку и плюс к тому, его было невозможно адекватно защитить от ракетных ударов? 

Причем, уже несколько недель или даже месяцев подряд было известно о том, что враг начнет вторжение с массированных ракетных ударов. Даже перед 16 февраля, когда был устроен грандиозный, по своей бестолковости и бесполезности, перфоманс «праздник единства», было не поздно сделать правильные вещи, которые должны были повлиять на все дальнейшие события.

Глядя на публику, находящуюся на Банковой, мы даже не станем говорить о том, что 16 февраля, вместо плясок и тупых речей, надо было взорвать все мосты, ведущие в сторону противника. Причем, не только в Крым и из Крыма – все, начиная с них и далее – по периметру, вплоть до того места, где граница Беларуси переходит в границу с Польшей. Автомобильные, железнодорожные, пешеходные – все до единого и так, чтобы их невозможно было восстановить в ближайшие месяц-два. Не с этой властью. Там просто не было, нет и не будет яиц для таких действий.

Тем не менее, можно было начать выдачу оружия с тех самых складов, которые несколькими днями позже были уничтожены врагом, а люди, желающие лично противостоять агрессору, остались с голыми руками. То есть, надо было в спокойном порядке, под роспись, раздать стрелковое оружие и боеприпасы так, чтобы в случае необходимости, каждый населенный пункт уже имел на руках от нескольких сотен, до нескольких тысяч автоматов и на каждые пять автоматов, надо было выдавать по одному гранатомету, с выстрелами к нему. Вот тогда это была бы совсем другая война.

Понятно, что задним умом мы все – стратеги и философы, но прямо сейчас, когда уже очевидно, что только так оно и должно быть, в этом направлении ничего не предпринимается. А ведь необходимость именно такого насыщения оружием населения Украины будет актуальной до тех пор, пока лепрозорий не сдохнет и не развалится. И то, надо будет выждать несколько десятилетий, чтобы убедиться в окончательной смерти гадины. До этого момента, в каждом доме должен быть хотя бы один автомат (штурмовая винтовка) или пулемет, с достаточным количеством боеприпасов. Там же должен быть как минимум – один комплект экипировки, от бронежилета и каски, до индивидуальной аптечки. А через пять домов – гранатомет.

(Окончание следует)

5 Comments on "Когда охота (Часть 2)"

  1. Сергей+* | 18.05.2022 at 09:39 |

    Люди з мисливськім гладкостволом свідомо ставали на шляху колон і звісно гинули. Але кожен такий випадок давав необхідний час.

  2. Я вспоминаю, как учась в школе (1953-1964гг),мы проходили допризывную подготовку. В школе была медсестра и учителя, которые прошли ВОВ. Нас учили как оказывать первую медицинскую помощь, как пользоваться противогазом гражданским и военным. Как разбирать автомат. Надо все это возобновлять и учить. А сейчас учить тактической медицине, факторы воздействия на человека разных видов оружия в т.ч. ОМП. Как правильно вести себя в том или ином случае. Готовить на определенные военноучетные специальности. Открывать стрелковые тиры ( я ходил стрелять из мелкашки и выстрел стоил то ли 5 то ли 10 коп). Учить самостоятельным и групповым действиям.Воспитывать чувство локтя. Готовить будущего защитника, владеющего несколькими видами оружия. И еще много чему другому. А по примеру других стран, оружие должно храниться дома (это для ТРО). Обязательное законодательное обеспечение. У нас других соседей нет. Спасение утопающих- дело самих утопающих. Как раньше был хороший плакат ” Техника любит ласку, чистоту и смазку”. Незаконное проникновение в чужой дом дает право хозяину действовать на свое усмотрение. За последствия хозяин не отвечает. А словоблудие о пределах – лучше забыть.
    Это так навскидку.

  3. Александр | 18.05.2022 at 17:05 |

    Это и сейчас не делается во всех фронтовых и при фронтовых областях. А. А там достаточно вооружить прошедших АТО и офицеров запаса, и уже это будет внушительной силой.

    • Pavlo+N. | 18.05.2022 at 17:32 |

      Это все не делается потому, что нынешняя власть страшно боится народа (вооруженного народа!!!). Теперь еще пытаются провести закон о лишении права на свободу слова военнослужащих Украины. Зевлада пытается максимально себя обезопасить на момент перемоги.

    • Andriy Moderator | 18.05.2022 at 19:48 |

      А почему “прошедшие АТО и офицеры запаса” еще не в ВСУ?

Comments are closed.