Китайские этюды (Часть 4)

Помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан недавно подчеркнул три цели, которые США должны достичь в российско-украинской войне:

а. независимая и либеральная Украина;

б. ослабленная и изолированная россия;

в. сильный, единый и решительный Запад.

Для достижения этих целей США, страны НАТО и ЕС не только значительно увеличили свою помощь Украине, в дополнение к этому США приняли первый после Второй мировой войны закон о ленд-лизе. США интернационализировали и институализировали помощь Украине на 41-й конференции министров обороны. Что еще более важно, прямое участие США и Великобритании в войне углубляется и расширяется. Все это говорит о том, что война будет продолжаться до тех пор, пока Россия не будет побеждена и наказана.

Русско-украинская война положила конец Ялтинской системе и остаткам холодной войны, мир начал двигаться к новым модели и порядку в международных отношениях. После распада СССР Россия унаследовала статус Советского Союза как постоянного члена Совета Безопасности ООН и военной сверхдержавы. Россия продолжила и сохранила большую часть наследия и влияния бывшего ссср во внутренней политике, экономике, обществе, культуре и идеологии, а внешняя политика рф представляла собой гибрид внешней политики бывшего ссср и царской империи.

(1) Центральное и главенствующее направление внешней политики путинского режима состоит в том, чтобы рассматривать пространство бывшего советского союза как свою исключительную сферу влияния и восстанавливать империю посредством интеграции во всех сферах этой территории, находящейся под господством россии.

Рф была полна решимости достичь этой цели и никогда по-настоящему не признавала независимость, суверенитет и территориальную целостность бывших советских республик, часто нарушала их территориальность и суверенитет. Российско-украинская война кардинально изменила эту ситуацию с точки зрения мира и безопасности в евразийском регионе.

После аннексии Крыма и оккупации части восточной Украины в 2014 году антироссийские настроения в Украине усилились, а пророссийские силы начали сокращаться. Большинство жителей Украины не только на востоке, но и на юге поддержали вступление страны в ЕС и НАТО. После начала войны ситуация в Украине коренным образом изменилась. Страна теперь едина в своем сопротивлении россии, видя в этом свое спасение. Можно сказать, что россия полностью потеряла Украину. В то же время постсоветское пространство, в том числе участники Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза, за исключением Белоруссии, отказались поддержать Россию. Война московии лишит ее надежды на восстановление старой империи.

Дабы получить международный статус и влияние царской империи или бывшего Советского Союза, пришлось бы сломать существующий международный порядок, изменить геополитическую карту евразийского континента и мира. Россия одержима идеей осуществить перегруппировку бывших советских республик и восстановить союз или империю. Это противоречит позиции США и влечет фундаментальное противостояние и конфликт с ними. Это главный конфликт и камень преткновения в отношениях рф с США.

В значительной степени конфликт между двумя сторонами по этому вопросу является продолжением и пережитком холодной войны между США и ссср и имеет определенную идеологическую окраску. Благодаря этой войне противостояние и борьба между рф и США в контексте Американской империи закончились полным поражением россии. Это положило конец периоду после холодной войны или продолжения холодной войны.

(2) Возможные точки эволюции мирового порядка после российско-украинской войны

Политическая, экономическая, военная и дипломатическая мощь России будет значительно ослаблена и изолирована. Россия будет значительно ослаблена, изолирована и наказана. Мощь россии ослабнет еще больше. Рф могут исключить из некоторых важных международных организаций, и ее международный статус будет значительно снижен. Украина будет выведена из орбиты и сферы влияния россии (если у россии еще вообще есть /хоть какая-то/ сфера влияния) и станет членом большой европейской семьи, то есть Европейского союза. Другие постсоветские государства могут в разной степени пройти новую дерусификацию. Некоторые страны будут более активно укреплять связи с Западом.

Япония и Германия, полностью освободившись от ограничений, наложенных на проигравших Вторую мировую войну, и ускоряя развитие своих вооружений, будут более активно стремиться к статусу политических держав. Однако они не оторвутся от демократического лагеря и не откажутся полностью от курса на мирное развитие.

США и другие страны будут активно добиваться существенных реформ ООН и других важных международных организаций. Если реформы заблокируют, эти государства могут начать формирование других мировых организаций. В любом случае они могут исключить некоторые страны, такие как россия, проводя идеологические линии так называемой независимости».

***

(Окончание следует)

4 Comments on "Китайские этюды (Часть 4)"

  1. расістскую пєдєрацію вже давно треба викинуть зі всіх міжнародних організацій!

  2. leomil | 21.05.2022 at 10:50 |

    Щодо Германії виникає дуже дуже багато питань, да Франція десь поруч!

    • Вопросы были пока сырье можно было брать и сбывать продукцию в парашу.

      Сейчас и позже – сырье брать нельзя, а сбывать некому.

  3. “другие международные организации” можно начинать строить параллельно. Тогда за старыми проститутками никто плакать не будет

Comments are closed.