Китайские этюды (Часть 2)

Такой ход событий имеет крайне тревожные формы, поскольку мало того, что само производство в Китае от этого пострадает, но и вернув производство в Европу и США, там будут сокращать закупки того, что производится в Китае. Долгое время Китай вел хитрую монетарную политику, чтобы поддерживать свой экспорт, но оказалось, что в эту игру можно играть вдвоем. Запад в таком же стиле может поддерживать своих производителей и цепочки поставок, еще замкнутые на Китае, будут проходить мимо, частично вернувшись домой, а частично уйдя в ту же Индию, что для Китая особенно обидно.

Поэтому возврат структуры международной торговли в какое-то более или менее выгодное Китаю русло было и остается наивысшем приоритетом, а на Си была возложена важная роль торговца, который выставил на торги агрессивность мордора. Но выставить-то он выставил, а вот показать реальную способность управления этим животным показать не удалось. И поэтому просьба президента США одернуть холуя открывала довольно бодрые перспективы именно в этом плане, но Си не смог ничего сделать и интерес у США пропал. А китайские товарищи, глядя на эту рухнувшую схему, тихо сказали: «Это какой-то позор…» Получается, что Си тупо кинул ЦК КПК убеждениями в полной управляемости прутина.

Отсюда проистекают два следствия. Первое – партийный контроль за сохранение параметров отношений с мордором явно ослаб и многие поняли, почему именно. Поэтому-то многие банки и прочие финансовые учреждения самостоятельно синхронизировали свои отношения с москвой в соответствие с действующей санкционной политикой. Громко об этом никто не говорит, но многие поняли, что высшее партийное руководство допустило стратегическую ошибку и потому в Китае все чаще можно увидеть таблички, наподобие той, что вверху этой части текста. Уж слишком велики были надежды на то, что Си разрулит ситуацию с торговой войной с помощью лысины прутина.

Вторым же последствием стало существенное ослабление авторитета Си. Все же в Китае нет самодержавия, как на московии, а потому высшее партийное руководство вполне может жестко предъявить претензии даже своему вождю. Очевидно, что Акелла промахнулся и оказался уж слишком самоуверенным, вложившись всего лишь в один вариант выхода из торгового кризиса со Штатами. Китайская партийная верхушка являет собой крайне замкнутую структуру и каких-то серьезных утечек оттуда почти не бывает. Обычно о том, что там происходит, судят по косвенным признакам и один из них как раз и касается риторики по поводу прутина и его войны в Украине.

Эта тема в Китае четко отслеживалась так, чтобы ничего такого, что слишком отходило от политики партии и правительства, даже не могло материализоваться на публике. Тем более интересным является материал, перевод которого предоставлен нашими коллегами. Сам текст будут ниже, но мы еще раз подчеркнем, что в Китае именно таким образом проходят сигналы сверху и те, кто умеет их читать и более того – интерпретировать, может сказать очень многое, по поводу интересующих нас событий. Тем более, что оценку войны в Украине и ее последствий дает не экономический и даже не военный аналитик, а дипломат, который прекрасно понимает что, как и главное – когда можно говорить, даже в таком формате, как это представлено здесь. Далее – текст.

***

(Окончание следует)

5 Comments on "Китайские этюды (Часть 2)"

  1. Ghennadyi | 20.05.2022 at 19:58 |

    Якщо не помиляюсь, це японська мова

    • Начальник+РТС | 20.05.2022 at 20:33 |

      Так, японська 100%

    • Євген | 20.05.2022 at 20:39 |

      Без сумніву японська. Але у статті написано, що “таблички, НАСПОДОБІ тій”, тобто і в Японії росіян теж не пускають)))))

    • Не помиляєтесь, японська.

  2. Вовк | 20.05.2022 at 20:56 |

    Сі захистив бундесінтереси Чайник в Казахстані, Хуйло швидко звідти ретирувався.
    А з Україною – не вийшло, та й Буча виставила Сі в дурному світлі. Можливо, товариші по гуртку Зелений дракон 🐉 дАли йому зкуштувати тонкий шовковий шарфік довжиною метрів з п’ятдесят…
    Адже Хуйло не тільки розірвав Шовковий шлях, але й позбавив Чайну 20-30 млн тонн зерна, олії, кукурудзи

Comments are closed.