Два кольори (Часть 1)

№1

Так случилось, что со связью Starlink Украина познакомилась раньше намеченных планов, но при обстоятельствах, которых никому не пожелаешь, для ускорения процесса. Тем не менее, система стала не только единственным надежным каналом связи в районах, пострадавших от действий агрессора, но и как говорят, ее активно используют наши военные не просто для передачи данных, а для распределения целей, которые определенным образом доходят до артиллерии так, что противник получает удары по одной точке из разных мест. В общем, американские военные конспектируют за нашими и выясняют для себя много нового в том, как можно использовать именно такого рода связь. 

Ну а сама система Starlink уже ощутила на себе всю мощь средств РЭБ противника и смогла избавиться от их воздействия буквально путем нажатия нескольких компьютерных клавиш, обнулив потуги хваленных систем противника, с загадочными названиями. То есть, их техника из серии «анала говнет» оказалась отсталой и совершенно бесполезной перед применением новейших технологий. Поэтому то, что происходит с этой системой, а главное – перспективы системы, касаются нас прямо и на самом деле это – интересно.

Так, примерно год назад, в Сети появились обрывки информации о том, что начаты работы по созданию спутников нового поколения Starlink V2.0. До самого последнего времени вся информация, касающаяся спутников Starlink Gen2, была основана исключительно на слухах, и часто они были очень противоречивыми. Тем не менее, кое что из информации на сей счет заслуживало особого внимания, но осталось за бортом обсуждения. Мы же напомним этот момент, который возможно, и стал поворотным для всей программы.

Около двух лет назад в открытом доступе появилась информация о том, что состоялось совместное совещание руководства SpaceX и Пентагона, на котором были рассмотрены вопросы более тесного и широкого сотрудничества. Тогда военное ведомство сняло все свои ограничения на использование ракет Falcon 9 и в частности, для запуска своих самых дорогих спутников, стоимостью в миллиарды долларов, сопоставимую со стоимостью современного ракетного эсминца или атомной субмарины, Пентагон согласился использовать ракеты, которые уже были в работе и выводили на орбиту полезную нагрузку.

Безусловно это был прорыв, поскольку первые контракты с Пентагоном имели требование, чтобы ракета не использовалась повторно. Требование связано с тем, что часть топлива первой ступени остается для работы двигателей в режиме торможения. Военные же требовали, чтобы избыточный запас топлива оставался до последнего момента – отделения второй ступени. Естественно, при таких условиях ракета падала назад и восстановлению не подлежала. 

На следующем этапе военные разрешили садить ракету так, как и предусмотрено технологией SpaceX, но в любом случае, для вывода военной нагрузки должна была использоваться только новая ракета. Потом компания могла ее использовать по своему усмотрению, но уже не для нужд Пентагона. И вот на том самом заседании военные сняли и это требование, согласившись на доставку своих грузов повторно используемыми ракетами. С одной стороны, уже прошли первые удачные запуски с экипажами на борту, что говорило о высокой надежности всей системы, а с другой, доставка груза на повторно используемой ракете стоит гораздо дешевле, что для бюджетной структуры крайне важно.

(Окончание следует)

1 Comment on "Два кольори (Часть 1)"

  1. Хінці вже закликають знищити Starlink взагалі, бо дуже бояться, що ця система їх зруйнує.
    https://www.livescience.com/china-plans-ways-destroy-starlink

Comments are closed.