Важный вопрос или что делать? (Часть 1)

Из серии «На ночь глядя»

Следующий ниже текст не призывает к каким-то действиям, но предлагает задуматься о проблеме, с которой сталкивались не только мы и случалось это уже не раз. И главное, о том, какие конкретные действия, предпринимались до нас, хорошо известны, как известно и то, почему это делалось.

Итак, речь идет о военно пленных. Здесь выдумывать нечего, поскольку все вопросы, связанные с такого рода контингентом, хорошо описаны в соответствующей Женевской конвенции, которая регулируют правила ведения военных действий. Согласно положениям конвенции, удерживающая сторона обязана гарантировать право на жизнь и ряд других прав, которые можно объединить под общим определением «гуманное обращение». Спорить здесь не с чем и если правила уже созданы, то мы, как цивилизованная страна, должны их выполнять.

И сейчас мы наблюдаем просто шквал видео с пленными россиянами, которых лечат, поят, дают позвонить маме и так далее. Более того, в Сети появляются данные о том, что были взяты в плен наемники, наподобие вагнеровцев, и они тоже дают какие-то интервью и хвалят нашу сторону за то, что с ними хорошо обращаются и так далее. А фокус тут в том, что наемники не попадают под действие конвенции, а потому – уничтожаются на месте и это не будет считаться военным преступлением. Уточню, наемников уничтожают даже если они сдаются в плен. Оставляют самого разговорчивого, а остальные идут в расход. Нет, это не у нас, а в любой другой стране.

Разница в статусе этих пленных огромна. Если военнослужащий, даже принадлежащий к армии страны-агрессора, все же действует по приказу, пусть и преступному, то наемник идет именно убивать, по собственной воле и по собственному желанию. Проще говоря, он работает наемным убийцей, пусть и в таком вот виде. То есть, он сделал свой выбор и понимает, что такой заработок, в случае плена или ранения, равносилен смерти и тем не менее, он соглашается так себе зарабатывать деньги. 

Поэтому возникает вопрос о том, зачем его вообще брать в плен? Ведь любой пленный, становится обузой для любого подразделения. Пока он не будет передан в руки соответствующих органов, на его охрану надо отвлекать как минимум – одного бойца. А если группа наших совсем небольшая и отвлечение даже одного человека – существенно снижает ее боеспособность? Кроме того, это же не карманник или форточник, а убийца, который не упустит своего шанса уничтожить своего охранника и уйти из плена. Это надо понимать и решить для себя, нужен ли подразделению этот багаж?

Но вернемся к военнослужащим регулярной армии, в данном случае – армии РФ. Обратим внимание на десятки, а возможно и сотни видео с пленными россиянами. Простая логика и элементарная статистика, должна просто кричать о том, что здесь что-то не так. В самом деле, ни один из пленных, «не знал» о том, что его готовят для нападения на Украину, ни один! Все они ехали на учения, а потом – бац, и оказались на нашей территории. Далее, никто из них не стрелял ни по нашим военным, ни тем более – по гражданским. Они все сожалеют о том, что попали на нашу территорию, любят маму и вообще – няшки, каких мало. Они даже слезу могут пустить или даже намочить штаны, но тут возникает вопрос о том, кто же тогда стреляет? Кто эти злые люди, если все пленные, просто наивные парни, которым приказали делать всякую бяку? 

(Окончание следует)

27 Comments on "Важный вопрос или что делать? (Часть 1)"

  1. Дмитрий | 02.03.2022 at 20:54 |

    Они нЕлюди (в смысле “не-люди”). Судя по оценке их действий на нашей территории.
    Поступать как со скотиной – под нож.

  2. Westinghouse | 02.03.2022 at 20:59 |

    Это не люди. Это ортогуманоиды. Внешне антропоморфноы, но внутри – тараканы. У них нет морали, совести, чести, достоинства и всего того, что делает человека – человеком. Пусть даже очень ху_вым. Они, прибыв в свою пердь, получат новое оружие, и снова ринутся сюда. Убивать.

  3. Karlson | 02.03.2022 at 21:03 |

    Звісно, бубочка їх всіх відпустить, а до найманців він взагалі має слабкість..

    • Шо, прям сразу? А разминировать то, что эти мудаки наминировали, кто должен? Вот как разминирование закончится, так и домой поедут. Отпускать раньше не стоит.

      • Лисий із Бразерс | 03.03.2022 at 11:32 |

        Ти забув хто в нас президент?

  4. “Кроме того, это же не карманник или форточник, а убийца, который не упустит своего шанса уничтожить своего охранника и уйти из плена. Это надо понимать и решить для себя, нужен ли подразделению этот багаж?”
    Это рабы. Одного человека в форме ОМОН и автозака на горизонте достаточно для того чтобы сработала генетическая память. Даже если их резать начнут, все равно будут терпеть.
    И ОМОН тоже может быть из расеи. За пайку они с удовольствием будут избивать соотечественников.

    • Я бы ОМОН приравнивал к наемникам, со всеми вытекающими

  5. Зараз вони потрібні для надання доказів. Вони стукнуть на командирів, перебільшать їх провину та применьшать свою, але буде багато прізвищ. Так крок за кроком піднімуться вище. Ще це гарний меседж для тих хто не хоче вмерти. Здаватися. Але думаю, що не на камеру, наші хлопці їх винищують. Цим трохи пощастило. І ще. Сам багато читав про Другу світову. І пам’ятаю з публікацій тут про Сичєвку та Ржев. Про кулеметників які двигалися розумом. Так от. Моєї доні друг зараз в подібній ситуації. Каже що вже сумнівається в своєму розумі після закінчення війни. Бо орки вже декілька днів штурмують їх позиції і хлопці вже насипали їх натурально щабелями. Орки не забирають ні поранених ні мертвих. Тупо лізуть знов і знов. На ті самі позиції. Наші хлопці працюють на автоматі, знають що закривають собою Країну, але сумніваються чі зможуть потім бути нормальними людьми серед нормальних людей. Ці Хопці повинні знати, що Вони Герої! Донін друг хлопчік іще. Вже дві контузії і поранення у нього за ці дні. Але сказав не відступлять!

    • Укроп | 03.03.2022 at 01:00 |

      Скажіть другові своєї донечки що він і зараз абсолютно нормальний, і після війни буде таким же! То наволоч і не люди. Ви ж не будете комплексувати що тарганів нищили, які на кухню прилізли? Ото ж… Він – герой і подяка йому та побратимам! А дурні думки хай викине, святу спрву роблять.

  6. Клим Коломийцев | 02.03.2022 at 21:26 |

    Ежели война – это “спецоперация”, а не война, то и все воюющие со стороны россии – IMHO наёмники.

    • Федір | 02.03.2022 at 21:58 |

      кстати да 🙂 их нет!!! а если вдруг есть то покажите документы с даными в/ч и пр.))))))

  7. Валерій | 02.03.2022 at 21:36 |

    є документи, шо вони чудово все знали, єдине чого не очікували, так це те, шо їм не поклали насіння в кармани.
    Все они знали: ВСУ захватили планировочные документы боевого подразделения РФ
    https://flot2017.com/vse-oni-znali-vsu-zahvatili-planirovochnye-dokumenty-boevogo-podrazdeleniya-rf-foto/

  8. Вася Пупкиен | 02.03.2022 at 21:40 |

    Надо не брать в плен артиллеристов и всяких РСЗОшников за их обстрелы, летчиков – это очень дорогие для рашки ребята, всех, кто хоть пальцем тронул мирных людей (в том числе мародеров), а всех подряд резать – неразумно, перестанут сдаваться, можем ненароком им боевой дух поднять.

  9. Віктор.Проскурів | 02.03.2022 at 21:44 |

    Абсолютно згоден з Автором. До речі згідно з офіційними даними кількість полонених уже котрий день залишається 200шт. Випадковість ?

  10. Федір | 02.03.2022 at 21:54 |

    маю мрію: как только байрактары погонят их обратно , что б у ТРО получалось уничтожать ВСЕХ !! ватный анти-генофонд сжечь!

  11. Н єпатріот | 02.03.2022 at 22:39 |

    А нам кацепестам війну оголошував офіційно? – Ні. Тоді всі ці виродки – просто бандформування і жодна конвенція на них не розповсюджується.
    десь так.

  12. Укроп | 03.03.2022 at 00:54 |

    Как бы не хотелось их вырезать всех (а они лгут все синхронно, как учили насчет “учений”, на жалость давят твари!), но задумайтесь – “нам шашечки, или ехать”? Мягкое отношение к пленным сподвигает их более активно сдаваться, а зачем нашим гибнуть в бою с ними, если более безопасно будет, если они сдадутся? Да, кормить и охранять, но хрен с ним, найдется этой швали достаточно и похлебки, и перловки, мы богатая щедрая страна, черт с ними. А вот отпускать не надо! Кто будет завалы разбирать после бомбежек? Пусть сначала отработают твари хотя бы годик после войны, а тогда уже дать телефон и пусть гундосит “мама забери меня”.

    • Donald Duck | 03.03.2022 at 02:10 |

      +

    • +++ biti toy jhe monetoi

    • Григорій | 03.03.2022 at 11:48 |

      Укроп | 3 Березня, 2022 at 00:54
      Это правильно. Лично видел в 1952 -1954 г. в Одессе работали (восстанавливали) немецкие военнопленные разрушенные дома и улицы (дороги).
      Немецкие военнопленные построили дорогу Москва – Симферополь.

      Так что этих “непомнящих” как они попали в Украину, но почему-то начали уничтожать города и население Украины, надо заставить всё восстановить.
      В любом случае, это активные враги.

  13. От Helgi Sharp:

    Ещё одна эпическая подборочка тех, кто послал русский корабль на*уй по состоянию на 02 марта 2022:

    Apple Pay – полный блок

    Apple – полный выход с рынка

    Adidas – отказ от работы со сборной по футболу

    Audi – выходят с рынка

    AMD – запрет поставки микрочипов и вскоре запрет на поставку видеокарт

    Amazon – полный блок всего ритейла

    Adobe – полный блок

    British Petrolium – вышли из Роснефти 20% акций

    BBC – отзыв лицензий на вещание

    BMW – закрывает заводы, блокирует поставки

    Bolt – выход с рынка

    Boeing – выход с рынка

    Chevrolet – выходят с рынка

    Cannes Festival – блок рф делегации

    Cadillac – выходят с рынка

    Carlsberg – ограничение экспорта

    Cex Io – крипто площадка банит ру юзеров

    Cinema 4D – не работает приложение

    Coca Cola – выход с рынка

    Danone – выход с рынка вместе с дочерней компанией Простоквашино

    Disney – отмена всех фильмов

    Dell – выход с рынка

    Dropbox – перестанет работать в стране через несколько дней

    DHL – выход с рынка

    Eurovision – дисквалификация

    Ericsson – выход с рынка

    Exxon Mobil – отзывают всех специалистов из нефтяных компаний РФ

    Etsy – блок всех балансов на ру счетах

    Facebook – бан аккаунтов РФ СМИ

    FedEx – полный запрет поставок

    Formula 1 – отмена турнира в Сочи

    Ford – закрывает все магазины

    FIFA – дисквалификация сборной на ЧМ и запрет на проведение любых международных матчей в РФ

    Google Pay – частичный блок

    Google Maps – блок инфо для РФ

    General Motors – останавливает экспорт

    HP – запрет ввоза

    Harley Davidson – прекращение поставок

    Instagram – блокировка пропаганды

    Intel – запрет поставки микрочипов

    Jaguar – выходят с рынка

    Jooble – удалили сервис и сделали заявление

    KUNA – выход м рынка

    Lenovo – выход с рынка

    LinkedIn – готовятся к полному выходу из страны

    MOK – отмена всех соревнований

    Mastercard – приостановка производства карт, отключение нескольких банков

    Maersk – остановка поставок в/из рф – прощай шмот с Ali express и ASOS

    Mercedes – выход из страны

    Megogo – удаление всех русских фильмов

    Metro – увольнение 10к сотрудников

    Mitsubishi – увольнение работников 141 сервисного центра

    Microsoft Office – обсуждается широкий комплекс мер

    Mobile World Congress – отказ аккредетации для делегации из РФ

    NFT – блок средств юзеров РФ и РБ, перевод их денег Украине

    NHL – полный блок для игроков из РФ

    Netflix – блок для русских подписок, остановка производства РФ сериалов

    Nike – закрывают все магазины

    Nintendo – запрет на покупки в рублях

    Nestle – закрывает все 6 фабрик в РФ

    OnlyFans – закрытие в стране

    Paysera – блокировка

    PayPal – заморозка счётов на вывод

    Paramount – блок кинопроката

    Parimatch – отозвали франшизу

    Play Station – невозможно совершить оплату

    Pornhub – запрет на доступ к контенту

    Porsche – выход из рф

    Renault – выход с рынка

    Samsung pay – блокировка сервиса

    Snapchat – аут из аппки в РФ и Беларуси

    Scania – выход из РФ

    SpaceX – поставка Starlink Украине

    Shell – разрыв контракта с Газпромом

    Spotify – невозможность оплаты подписки

    Sony – блок кинопроката

    Twitter – нельзя регистрировать аккаунты гражданам РФ

    TikTok – массовый бан агрессивных долбоебов и так называемых сми

    Toyota – увольнение 2 600 сотрудников

    UEFA – отмена финала ЛЧ в Питере, запрет всем клубам на участие в ЛЧ и ЛЕ, разрыв контракта с генеральным спонсором газпром

    UPS – полный запрет поставок

    Universal pictures – блок кинопроката

    Visa -блокировка банкам под сакнциями

    Volvo – выходят из РФ

    Yandex – исключение акций компании с котировок на NY бирже

    YouTube – блокировка сотен РФ каналов и их монетизации

    Warner Bros – отмена всего кинопроката

    Webmoney – запрет транзакций

    Wolkswagen – выходят из страны

    Zoom – отзыв лицензий на разработку ПО

    • Лисий із Бразерс | 03.03.2022 at 11:37 |

      Поверну вас трохи до реальності: більшість з цих компаній зробила лише заяви, а як ви знаєте “обєщать – не значіт женіться”

  14. Дед Панас | 03.03.2022 at 21:07 |

    только уничтожать, без жалости и гуманизма, под корень!

Comments are closed.