На заднем плане войны (Часть 1)

О каких-то конкретных мероприятиях, которые происходят на фронтах, мы стараемся не писать по известным причинам и плюс к тому, этой самой конкретики в Сети и так в избытке, а потому мы обратим внимание на некоторые аспекты войны, которые остаются за кадром. Мы не раз обращали внимание на то, что любая война опирается на два компонента – фронт и тыл, что вполне понятно. Без стойкого и продуктивного тыла на фронте будет сложно и не только в материальном, но и в духовном плане. И вот с этой точки зрения ситуация выглядит следующим образом.

Все могут наблюдать то, что частично было видно во время Майдана, а сейчас это получило национальный масштаб – горизонтальные связи общества. Как оказалось, мы не просто – Европа, а та самая Европа, которую можно считать идеальной. Самоорганизация набрала такие масштабы, что мы не решались об этом писать «Щоб лихий не підслухав», но это настолько яркое явление, что после нашей армии оно стало вторым столпом, на котором Украина выстоит безусловно и непременно. Между прочим, тот поток помощи, который идет в Украину и то отношение наших соседей, которое ощущают наши беженцы, обусловлено и тем, что военные лупашат врага, что «аж гайки воняют», а народ уперся и не размазывая сопли, делает то, что вызывает восхищение всего мира.

Без приказов, инструкций и и прочего люди самоорганизуются для того, чтобы снабжать армию тем, чего ей не хватает и/или собирает деньги на то, что люди просто не имеют права закупать самостоятельно. И речь идет о гигантских суммах, которые трудно себе представить, а кроме того – заняты приемом, размещением и снабжением беженцев. Все это происходит повсеместно и именно в режиме самоорганизации. Уже созданы десятки сайтов для того, чтобы дать возможность быстро стыковаться тем, кто может, с тем, кто нуждается.

Лично для меня стала показательной одна, возможно, незаметная деталь. В 2014 году в самых разных уголках Украины все могли наблюдать в супермаркетах тележки, в которые собирали продукты, носки, что-то еще для армии и добровольческих батальонов. На кассах стояли большие емкости для сбора денег. На западе Украины все это было еще и в церквях. Сейчас же, в разных местах появилась новация – в супермаркеты несут пустые консервные банки для того, чтобы людям, занятым изготовления мясной тушенки для Армии, было во что ее закрывать.

Более того, в первые дни войны, когда ситуация была совсем непонятной, везде начали создаваться мини-цеха по производству «Бандера смузи». Так вот, достаточно было только бросить клич и люди стали подвозить простыни, бутылки, бензин, ацетон и прочие вкусные вещи для производства горячительного напитка. Причем, практически никто друг друга в лицо не знает, но прут бензин, за которым уже стояли очередь, в таком количестве, что его просто некуда девать.

Из личного опыта могу сказать следующее, что когда наши военные заказали шовный материал и мы поехали его собирать по аптекам, в одной из них нам рассказали о том, что от местных бизнесменов поступил большой заказ именно на то, что нужно при боевых действиях и они все это уже оплатили. Люди просто делают свое дело и в общем, у всех – одни и те же мысли. Несколько дней назад, пришлось находиться в одном заведении услуг и полчаса просто сидеть на одном месте. Хочешь или нет – слышишь, о чем говорят в этом помещении. И вот барышни (а там был женский коллектив) рассказывают о том, что устроили перевалочный пункт для беженцев, где те ночуют, питаются, получают какие-то необходимые вещи и едут дальше. 

(Окончание следует)

4 Comments on "На заднем плане войны (Часть 1)"

  1. Victor | 12.03.2022 at 17:19 |

    “Народ уперся и не размазывая сопли” це неправильная фраза. Соплей нет – від слова зовсім. Сльози і бажання помсти тільки по загиблим

  2. Укр | 12.03.2022 at 18:03 |

    ++

  3. leonpod | 12.03.2022 at 21:07 |

    Нєт соплєй!!! Тільки перемога!!! СМЕРТЬ ВОРОГАМ!!!!!

  4. Ігор | 13.03.2022 at 10:26 |

    Запоріжжя тримаеться
    І Ви мої Браття та Сестри тримайеся
    Разом ми переможемо

    Слава родині моїй

Comments are closed.