Крушение схем (Часть 2)

В конце концов, создалась рабочая схема, когда правительства Италии, Германии, Австрии, Венгрии либо Сербии стали просто грудями ложиться за поставки газа именно Газпромом. И то сказать, товарищи прутин и Миллер обещали тайну вкладов и потому любой другой поставщик, не предлагающий откатов или предлагающий, но не так надежно прячущий концы в воду, стал рассматриваться как ненадежный.

Поэтому, когда товарищ прутин, его челядь и его любимые друзья говорили о Газпроме как о надежном партнере, то надо понимать, о чем идет речь. Надежность состояла в том, что москва исправно откатывала (Юлия Владимровна в курсе. Кстати, где она и где ее батальоны?) И при этом, надежно прятала концы в воду. 

Понятно, что все это бабло, которое срезал сам прутин и которое он откатывал своим европейским партнерам в конце концов бралось из карманов конечных потребителей, а те – голосовали за условную Меркель и давали удивительно высокий процент поддержки путинских газовых инициатив. Проще говоря, эта международная гоп-команда показывала им красивое шоу, с красивыми словами об энергетической независимости и особых отношениях, а люди это слушали и не замечали, как бабушка Анжела и дедушка Вова усиленно шуруют в их карманах. И вот все начало становиться на свои места.

Просто в Европе не смотрели совковой комедии «Бриллиантовая рука» и даже если бы смотрели, они вряд ли уловили смысл одной из эпических фраз, изреченных домуправом. Именно ее прутин использовал в качестве фундамента своих проектов в Европу. Изначально он заложил опцию, которая гласит, что если кто-то откажется делать то, что хочет прутин или излишне активно начнет осуждать его действия, то он легко запустит формулу: «Тогда мы отключим газ». Украина, Польша, США и ряд других стран долго и настойчиво предупреждали Европу о том, что вот этот «надежный партнер», на самом деле, надежно затягивает удавку на ее горле, но никому это не было интересно. Особенно этому противилась бывшая тайная сотрудница Штази, фамилию которой мы оставим в тайне.

И вот все становится на место, с характерным хрустом. Причем, об этом пишет французское издание Le Monde, что весьма примечательно, поскольку несколько месяцев назад в нем публиковались обширные материалы о том, что газопровод «Северный Поток – 2» имеет больше преимуществ, чем недостатков. Там не так откровенно, как в Германии, но все же активно топили за безусловный учет интересов «великого народа», имея ввиду прутина.

И вот теперь там пишут о том, что скандальное решение прутина о порядке взаиморасчетов за газ вызвало бурю возмущения в Европе. Издание напоминает о том, что 23 марта российский диктатор выдал новую инициативу, которая, со слов издания, выглядит следующим образом.

«Я (прутин – ред.) решил перейти на оплату в рублях за экспорт природного газа в так называемые «враждебные» страны». Больше не должно быть никаких платежей в долларах или евро, все платежи теперь должны производиться только в российской валюте».

Эту тему подхватывает и развивает немецкая пресса, в которой четко формулируется позиция правительства Германии о том, что поставки газа регулируются соответствующими коммерческими контрактами, где прямо и четко указана валюта взаиморасчетов. Тут стоит вспомнить, что москва давно хотела уйти от расчетов в долларах и Европа пошла навстречу, переведя платежи в евро. Причем, это изменение условий контракта было сделано по обоюдному согласию, а теперь прутин просто приказал своим структурам перейти на такую форму платежей, пытаясь вынудить контрагентов подчиниться диктату.

(Окончание следует)

15 Comments on "Крушение схем (Часть 2)"

  1. Анатолій | 26.03.2022 at 12:41 |

    Але макрель з мікроном й зараз досить непогано себе почувають.

    • Ralph Canger | 26.03.2022 at 12:47 |

      Та й Жулька, напевно, не бідує…

  2. Тепер і откат піде в рублях. А воно їм треба. Де їх мінять на $.

    • И именно это и является самым возмутительным. Куда потом с рублевым откатом? Сплошное палево.
      А вот нефиг за стол с шулером садиться.

  3. Сравнивая карты оккупированной территории https://liveuamap.com/ с вот этой https://stat.nonews.co/ukraine/maps/gas-transportation-system/ , возникают интересные мысли. Причем очень похожие картинки получаются при просмотре карт других войн, в которых мордор принимал участие. Вся их “геополитика” и все “миротворчество” стоит на двух китах – нефти и газе.

  4. olenega | 26.03.2022 at 13:57 |

    Щоб Європа могла платити рублями за гас, треба ці рублі мати. А це може бути тільки коли Європа буде постачати в раZZію свої товари і отримувати плату за них рублями.

    Цей опалювальний сезон майже закінчено. А до наступного місяців шість-сім. Подивимось як буде надходити ПГХ.

    • Вовсе необязательно. Можно просто купить фубли на бирже, естественно за валюту.

      • Федір | 26.03.2022 at 14:50 |

        угу 🙂
        вот только нахіба?))
        что б поднять спрос немеренно, и таким образом приспустить курс своих валют в пользу фубля? ніт! не выгодно;)
        как учил нас Архимед, что б купить машину и баранов, нужно не только возможность но и иметь желание ))

        • “А если не будут брать – отключим газ!” (С) управдом

  5. Олександр | 26.03.2022 at 14:16 |

    Допоможіть хто може, дівчинка юля пішла любити Україну і загубилася.

    • Ігор | 27.03.2022 at 08:17 |

      Доброго шановний пан брат.
      Ну шо я можу сказати про тигрблю.
      Лайно завжди відпадае від черевика але їтось і цього не помічає.
      На жаль.

      З повагою Ігор.

  6. Федір | 26.03.2022 at 14:46 |

    я смеюсь с них))))
    ™ однако что бы получить это не_нужное (никому) т е. фубли, нужно сначала продать за фубли что нибудь Нужное ( западные товары) – а их хотять только за СКВ продавать))))
    вот незадача, сплошная руZZофобия
    *СКВ – так в ~1991 называли долары, марки, фунты тощо , “свободно конвертируемая валюта”

  7. Вовк | 26.03.2022 at 16:19 |

    На МОЮ думку, продавати газ за ржублі – ВИГІДНО!
    Навіщо платити умовні 1000 ойро, коли можна і 1000 фублєй!?
    Міняти в договорі ДВА пункти не варто, достатньо і одного. Валютою розрахунків по договору є рЖубль, а не євро. Платіжний паритет 1:1

  8. Игорь | 27.03.2022 at 09:42 |

    Я не экономист, но если рубли покупать в Украине и других странах, где эти бумажки водятся, то местная валюта будет укрепляться, а Залесская падать. Ну с моей примитивной точки зрения.

Comments are closed.