Тот в цирке не смеется

В  далекие совковые времена была известная присказка: «Кто в армии служил, тот в цирке не смеется», и в общем, она была очень близка к тому, что было на самом деле, только вот заложенный в ней принцип действовал не только в совке и совсем не остался в прошлом. Какое-то время назад удалось посмотреть последний фильм из серии об агенте 007. Обычно в таких фильмах сюжет замысловато закручен и трудно себе представить, что там будет по ходу пьесы, но в этот раз все было как-то скучно и натужно. Возможно, сценарий подкачал, а может быть все дело в том, что реальность выкидывает такие коленца, что на просмотре фильма о Джеймсе Бонде можно просто уснуть.

Так, прямо сейчас, живьем, разворачивается детективная история, которая даст фору многим фильмам остросюжетного жанра. Причем, касается она компании, которую многие могут помнить еще по кнопочным мобильным телефонам. Одно время их телефоны выделялись оригинальностью и своим неповторимым стилем. Речь идет о шведской телекоммуникационной компании Ericsson. Она давно ушла с рынка мобильных телефонов, но тем не менее – продолжает быть серьезным игроком на рынке корпоративных телекоммуникаций. Вот она и стала отправной точкой долгого и весьма запутанного детектива, который только что всплыл в прессе, хотя уже длится довольно долго.

Сама история началась уже несколько лет назад, суть ее покрыта мраком тайны и наверное, истоки можно было раскопать, но в данном случае интересно то, как количество переходит в качество. В общем, к 2019 году в США полным ходом шло расследование, в ходе которого подразделение Ericsson AB признало себя виновным в многолетней кампании взяточничества и коррупции в Азии и на Ближнем Востоке. К тому времени компания взяла на себя обязательство полностью сотрудничать со следствием и предоставлять все необходимые для него сведения. 

В общем, компания заключила это соглашение с гарантией в миллиард долларов, которые она заплатит в виде штрафа, если будет уличена в нарушении сделки. Кроме того, было объявлено о собственном внутреннем расследовании, целью которого было искоренить.б порочную практику и восстановить доброе имя. Все выглядело красиво и пафосно, только в итоге история оказалась куда более интересной.

В октябре минувшего года следствие таки уличило Ericsson в сокрытии ряда документов, необходимых для расследования и тем самым – в нарушении сделки, заключенной в 2019 году. Насколько известно, компания не согласилась с такими оценками и настойчиво пояснила, что технические моменты нельзя считать умышленным препятствием для проведения расследования. Но тут сюжет завернул совсем в другую сторону.

Поскольку следствие интересовали, в частности, операции Ericsson в Ираке, всплыли данные о том, что компания осуществляла скрытые платежи ИГИЛ для того, чтобы использовать контролируемую территорию в своих целях. Как всегда, платежи были не прямыми, но поскольку американцы глубоко погружены в эту тему, они установили всю цепочку платежей и связали воедино этот платеж и услуги по «крышеванию», которые ИГИЛ оказал Ericsson. А это значит, что к теме коррупции прибавилась тема финансирования международного терроризма. Такого даже Джеймсу Бонду присниться не могло. 

В интервью газете Dagens Industri главный исполнительный директор компании Борье Экхольм сказал, что Ericsson действительно обнаружила «необычные расходы», относящиеся к 2018 году, но компания пока еще не определила, кто был конечным получателем денег. Кроме того, он подтвердил следующее: «Мы видим, что транспортные маршруты были приобретены через районы, которые на тот момент контролировались террористическими организациями, включая ИГИЛ».

Это заявление было сделано в среду вечером и акции Ericsson в один момент подешевели на 14,5% и чем теперь закончится эта история – трудно сказать, как невозможно предположить, сколько еще скелетов находится в этом шкафу. Но тут вот что интересно, скандал с Ericsson как бы намекает на то, что российские компании, которые почти открыто сотрудничают со всеми террористическими группировками, пока не попали под этот пресс, как не попало под него и руководство РФ. И тогда возникает простой вопрос: “Почему?” А ответ на него, мог бы стать намного более увлекательным, чем любой детектив или боевик. Кто это видел и понял – в цирке не смеется и спит на фильме об агенте 007.

4 Comments on "Тот в цирке не смеется"

  1. Анатолій | 17.02.2022 at 14:14 |

    А корупція – в Україні 🙂

  2. Valeriy | 17.02.2022 at 14:16 |

    :И тогда возникает простой вопрос: “Почему?””
    Этот ВОПРОС уже со всех щелей лезет,влажных и сухих,ответы на которые очень не хотят давать.Потому так вольготно Пу и Си себя так чувствуют.

  3. strelok17 | 17.02.2022 at 14:36 |

    Любая международная корпорация работающая в нестабильных регионах замазана в коррупции, сомнительных сделках и договорённостях. Да и в стабильных тоже.

  4. Док | 17.02.2022 at 22:31 |

    Яке щастя, що я не купляв ці акції ?

Comments are closed.