Сага о третьем промахе (Часть 1)

Из серии «На ночь глядя»

В продолжение к предыдущей теме, можно привести пример того, как уже наше информационное пространство продавливает российское. Мы знаем, что нас, и не только нас, все же читают в РФ. Причем, люмпену не интересно, что у нас пишут по поводу их дел, это читают те, кому есть что терять и это не попиленное из бюджета, а как-то заработанное своей холкой, пусть и не вполне законно. Те, кто зарабатывает своим собственным трудом или умом, без Джек-потов и прочего, умеют ценить заработанное и им ох как не хочется, чтобы оно вылетело в трубу. А потому не раз поймав Путина на откровенной лжи и точно зная, в какие игры играет их Росстат, читают альтернативные мнения. Мы не станем утверждать, что только здесь они это и делают, но в частности – точно.

Тем более, что некоторые темы мы делаем как бы многосерийными и описываем их в ходе развития событий. Один материал может остаться незамеченным, а если его и заметят, то именно развитие темы дает читателю понимание того, насколько изложение близко к реальному развитию событий, большая часть из которых скрыта от посторонних глаз. И вот одной из таких тем уже несколько месяцев подряд является эпопея, условно названная нами «Газовый маневр». Это название мы дали по аналогии с «Нефтяным маневром», который Путин выкинул в марте 2020 года и мы помним, чем он чуть было не закончился, если бы Трамп не вписался за Москву перед саудитами.

Газовый маневр из того же репертуара. Очевидно, что мозг у Путина настолько большой, что выдавил из головы не только волосы, но и подряд – два таких странных маневра. Кстати, тот самый нефтяной маневр, который с трудом удалось понять, так никто и не просчитал в плане его стоимости российской экономике. А если бы кто-то взялся это сделать и представил соответствующие цифры, то Володю надо было бы за ноги выволакивать из Кремля, вытаскивать на Лобное место, посреди Красной площади, а дальше – уже как карта ляжет. Но так как на всю странную федерацию не нашлось людей, которые могли бы показать подобные упражнения, дед решил повторить с газом.

Те, кто эти несколько месяцев был с нами, наверняка читали пару или тройку десятков материалов на эту тему и потому мы не станем повторять то, как именно мы оценили этот путинский финт, а вместо этого приведем цитаты из сегодняшней российской прессы. Куски цитат будут немного в разнобой, но тем не менее, пробежавшись по ним, каждый может вспомнить о том, когда мы стали писать именно это и вот теперь, так пишут российские, профильные СМИ. Надо понимать, что не просто так.

«Политика «Газпрома», который отказался продавать газ в Европу сверх долгосрочных контрактов и оставил почти пустыми собственные хранилища в Германии, освободила нишу для экспортеров СПГ. В январе 2022 года страны ЕС закупили рекордный в истории объем сжиженного газа – 11 млрд кубометров. На СПГ пришлось 37% всего газового импорта в Европу, а отдельные страны нарастили его закупки в разы: Франция – в 4,3 раза (до 3 млрд кубометров), Великобритания – втрое (2,9 млрд кубов)».

Еще раз обратим внимание на то, что цитаты взяты не из нашей или западной прессы, а из той, которая «под колпаком» у путинских. Но каков слог, каков стиль?

(Окончание следует)

4 Comments on "Сага о третьем промахе (Часть 1)"

  1. Сергей | 10.02.2022 at 01:11 |

    Но каков слог, каков стиль?

    Но ведь все в этой цитате прекрасно! Пара-пара-парадуемся!

  2. TooOld_TooCold | 10.02.2022 at 11:32 |

    Знаю как минимум несколько «либеральных» российских канала в ютубе которые выпускают ролики по материалам ЛО

    • Федір | 10.02.2022 at 13:18 |

      это уже Хорошо!
      сейчас, Автор напоминает постоянно, “все они” расматриваются как стан врага.
      но ведь после колективного Хутина кто то да будет и с ними придется работать.
      понятно, что с “либералами условными” а не с фашиствующими орками и мародерами моторолами.
      вот иногда канал М.Каца посматриваю
      – все говорит красиво и правильно, даже анексию крымской Области: целиком расписал как незаконную , расжевал по праву. а как будет после Ху и Зю уж посмотрим.
      других россиян нам никто не даст, с такими и приходится вести дело

  3. Андрей Захаренко | 10.02.2022 at 16:57 |

    я правильно считаю?
    рф-ия 11 млрд долл?
    1 куб в среднем продавался по 1,5-1,8 долл вместо обычных 0,4-0,5. Т.е больше 1 долл с куба кто-то “снял пенку” и это не москва.
    С другой стороны Европа таки получила удар кувалдой по голове. Резко взлетевшие ценники на газ не прошли зря.
    В Украине тоже. И удар наша экономика получила колосальный. Но это уже руками местных “специалистов”. Продавать на внутреннем рынке газ по 50-65грн/куб при закупке его по долгосрочным контрактам и при собственной газодобыче… Кому-то тоже очень были нужны деньги здесь и сейчас.

Comments are closed.