Пояс безопасности и синие цыплята. Часть 2.

Всего ракетных армий было шесть и, следовательно, их количество номерам не соответствовало. За исключением трех дивизий (одна в Эстонии и две в Литве) расположены все шесть армий были в основном на территории РСФСР, Украины и Белоруссии. Направляли в ракетчики по призыву преимущественно славян со средним образованием. Как это было трогательно! 32-ю Херсонскую ракетную дивизию на самом деле формировали частично за счет призывников из Херсонской области.

Все возможные места запуска ракет, как из мест постоянного базирования так и с запасных площадок были точно привязаны к геодезической сети. Эти данные приходилось просчитывать исходя из самых различных факторов, которые менялись в зависимости от типа и модификации ракеты и т.д.

Первое поколение стратегических ракет среднего радиуса действия в основном представленных Р-12 (8К63) действия находилось на боевом дежурстве 10 лет и более. Всего было произведено около 2300 Р-12 (поштучная цена в каталогах Amazon не указана). Обслуга каждой из ракет наземного базирования состояла из около 30 специализированных автомашин. Сами посчитайте количество и стоимость техники занятой в обслуге. Последующие поколения стратегических ракет среднего радиуса (Пионер, Тополь) менялись практически каждые пять лет, т.е. почти как перчатки, но стоили подороже.

Комментарий: Рассказывали, что в те благословенные времена развитого социализма турист вернувшийся из Сухуми вспоминал, что заметив на прилавке худого цыпленка, спросил у продавца, отчего цыпленок такой худой, что аж синий. На что продавец флегматично ответил: “Долго бэжал, Амэрику догонял!”. Продавец только забыл добавить, что бедный цыпленок, а с ним и вся родина развитого социализма тащила на горбу расходы связанные с созданием, содержанием, а затем и уничтожением всех этих и иных “изделий”. Именно так для поддержания секретности таинственно именовались стратегические ракеты. Чего ж удивляться тому, что побежденные во второй мировой живут лучше победителей.

Обсуждая итоги недавних совместных военных учений в “союзном государстве” один из комментаторов заметил, что большая часть российских войск вероятно вернутся в места постоянной дислокации (его слова бы да путе в уши), а вот ракетчики и группы прикрытия останутся.

И действительно в сообщениях прессы уже зазвучали знакомые тем, кто в теме, названия райцентров – Лида, Пинск, Поставы. Впрочем оказывается залесские из Белоруси ( а может пока вернуться к прежнему названию, Белоруссии) никогда полностью и не уходили, впрочем также как и из Украины, где сохранялось значительное присутствие в Крыму. В этих точках в тиши белорусской глубинки гораздо проще будет привязаться к геодезической сети. Не знают как там в Смоленске с со зданиями бывшего штаба 50-й Краснознаменной ракетной армию, но похоже нынешним арендаторам скоро пришлют извещение о прекращении контракта о найме.

Удивляться нечему, задача поставлена еще более грандиозная, восстановить совок. И восстановление инфраструктуры воинских соединений, том более таких взаимосвязанных как РВСН только один их элементов этого пазла. А геодезическая сеть так и просит, а как же Винница, Хмельницкий, Луцк, Новые Белокоровичи.

Ведь открытым текстом было сказано и признано всеми на свете, что Залесье это правоприемник совка. Тут уже писалось и неоднократно, что при желании за доходы от продажи природных ресурсов всю территорию 1/7 части суши можно было бы засыпать не то золотом, не то самоцветами, не то водкой залить. Пардон мой французский, последняя задача выполнена и дважды перевыполнена.

Перефразируем эпиграф:”Какой прекрасной могла бы быть жизнь в стране богатство которой приросло Сибирью и наконец пролилось золотым дождем”. Но не до того “кремлевским отшельникам” чтобы думать о благополучии народов по глупости позволивших им “вкалывать на персональных супер-галерах”. У них задачи глобальные, собрать под свою “ядерную шляпу” земли бывшего совка. И сделать так, чтобы прошлое стало не только настоящим, но и будущим в котором вся заново объединенная страна в едином порыве будет штамповать ракеты и прочие продукты ихнего “военторга”. А на прилавках магазинов не относящихся к числу “спецраспределителей” не останется ничего кроме синих цыплят.

41 Comments on "Пояс безопасности и синие цыплята. Часть 2."

  1. Во второй половине 80-х довелось служить в РВСН в Пашино (Новосибирск). Как-то,в Главном зале, когда командир дежурных сил дивизии отвлёкся чаёк приготовить,слегка отвернул запечатанную шторку на сов. секретной карте на стене. Любопытство , знаете ли. Успел за несколько секунд отметить, что наши ракеты средней дальности нацелены на объекты в Китае. Отмечены конкретно точки поражения с радиусом поражения. Больше ничего не успел заметить. Надо сказать, что на то время в составе дивизии было 6 полков, в каждом – по 9 ракет, итого 54. Вот такая “дружба” с Китаем была. ? Да,почти до конца 80-х стоял Пионер. Потом пошли Тополя.

    • Andriy Moderator | 14.02.2022 at 02:11 |

      Сначала написал… Пионер (SS-20) таки действительно классифицируется как средней дальности. Особенности службы на Пионерах могли быть другими.

  2. Eugen moderator | 13.02.2022 at 21:35 |

    Классно.
    Адекватно и точно.
    К сему вспомнилась та самая, столь многократно в свое время упоминаемая СОИ, або ж Стратегическая Оборонная Инициатива, повергшая эсэсэрию в неимоверную панику.
    Ввиду того, что к моменту ее, СОИ, проникновения под черепные коробки кормчих совдеповских, инженерный и научный потенциал совдепии претерпел дикие разрушительные воздействия, с вполне прогнозируемым результатом, следует заметить, силы и средства на “обратный инжиниринг” были брошены неимоверные.
    Слабенькие голоса оставшихся, не успевших, не сумевших, или не сообразивших как, вовремя слинять более толковых, говорившие о нереальности этого всего… ну, те, кто тогда работал, те поймут, кто их слышал…
    Некоторые технические подробности оборудования, разрабатываемого для изготовления отого зеркала, что должно было отразить атомный взрыв и направить его на “вражину”, по своей сложности и неимоверной дороговизне в свое время поразили меня не на шутку.
    Грустно и интересно было слушать спецов, кто работал над этим, а потом, уже после развала совка, ремонтировал бытовую технику, или торговал на базаре, или занимался ремонтами квартир…

    • В СРСР не було аналітиків, які могли б адекватно оцінювати те, що їм заливають у вуха. Через це СРСР і навернувся.Кисню не вистачило, як у “Сексміссії”.

  3. Ясно видящий | 13.02.2022 at 22:10 |

    – Так может жахнем ?!
    – Обязательно жахнем. Всь мир в труху! Но потом.

    • Укроп | 13.02.2022 at 22:39 |

      А пока, в смысле “сейчас” пусть жахнут по флаконе бояры, им это больше подходит 🙂 Никаких “потом” у них не будет! ПРО тоже не стоит на месте и дряхлеющая техника двадцатого века встретит противодействие интеллекта свободного мира века двадцать первого!

    • Valeriy | 14.02.2022 at 00:12 |

      “Обязательно жахнем. Всь мир в труху! Но потом.”
      Не стоит забывать поговорку-“Бей своих чтоб чужие боялись”,и вспомнить кого они считают “своими”.

  4. Уважаемое радио,поставьте пожалуйста для деда Вовы замечательную песню”Вы слыхали как поют дрозды” в исполнении ВИА”Сектор Газа”.

  5. Domino | 13.02.2022 at 22:30 |

    Всегда был непонятен один вопрос – зачем нынешнему руководству россии объединять страну, восстанавливать ракеты, производить военторг и возвращать спецраспределители и синих кур? Нормально себе жили с продажи нефти и газа на Запад, имея доллары, оффшоры, недвижимость, мерседесы, яхты и Куршавель с Ниццей. Население их терпит и будет терпеть. Их дети, жены и любовницы жили по Лондонам и Женевам, появляясь в россии раз в год и то ненадолго. Все они имеют по нескольку паспортов западных стран, счета за границей и будущее свое никак с этой убогой страной не связывают.
    Танки, ракеты, френчи, ЗиЛы, ЗиСы, госдача, железный занавес, армейский сержант в качестве холуя и сгущенка из спецраспределителя? Это то, к чему они шли? И зачем?
    Вот у замглавы совета безопасности россии Медведева, например, есть сын Илья. Парнишке 23 года, живет во Флориде, успешный бизнесмен, имеет сеть заправок и кафе, владеет английским и итальянским. Не думаю, что парня прельщает карьера мастера цеха на Челябинском тракторном заводе среди пропойц и люмпенов с перспективой жалкой пенсии и комнаты в общаге. Он уже давно интегрировался в НАТО и ему это нравится.
    Но вот папа его сидит на выступлении путина в первом ряду и внимательно смотрит, как мультяшные ракеты устремляются прямо на Флориду (все совпадения, разумеется, случайны). Что он думает при этом? Что все это всерьез? Или может, он верит пропагандисту Киселеву?
    Конечно же нет.
    Они любят Запад. Он их манит и завораживает, они без него не могут. Никакой ссср им не нужен.

    • Вöрса | 13.02.2022 at 22:54 |

      Заматерели на дорогих нефти и газе и захотелось уважения))
      Оптимальное состояние для росии – тотальная нищета, население тогда не интересуется блицкригом на Запад, а упырям во власти очень сложно воровать деньги из бюджета, потому, что там мышь повесилась. К этому все и идет ……

    • Укроп | 13.02.2022 at 22:56 |

      Они понимают что общество деградирует, экономика по сравнению с Западом – неконкурентоспособна, надежды на скончаемость запасов газа и нефти с бонусом “у нас последнее ведро нефти и мы будем ломить за него цену, какую захотим” накрылись “медным сланцевым тазиком” к тому же эти подлые ученые все громче стали говорить что углеводороды при разумной в них потребности (не в качестве топлива, а как химсырье) вообще имеют неисчерпаемый ресурс потому что синтезируются в глубинах Земли и потом поднимаются наверх в месторождения. Что делать в этих условиях “кооперативу Озеро”? Население надо срочно загнать в лагеря чтобы работали за пайку баланды, платить рыночные цены уже нет ресурсов, да и сбегут ведь, ученым – тоже давно придуманы шарашки и пусть радуются что не на лесоповал. А они сами будут и дальше “любить Запад”, да вот проблема в том, что Запад их “любил” ровно до тех пор, пока они туда свезли все наворованное и переселили своих близких. И теперь “карета превращается в тыкву” потому что никому вменяемому не нужно под боком здоровенный лепрозорий, где “половина сидит, а половина охраняет” и за них взялись. Не думаю что Запад поддастся даже на шантаж их ржавым ЯО. “Гарантии безопасности” для рашки – это подчернкутое миролюбие, но шакал не может стать травоядным, а значит что же – неизбежно “шкура на полу возле камина и джентльмены, рассуждают о своих делах, поставив ноги на мягкое” 🙂

      • Valeriy | 14.02.2022 at 00:29 |

        “Не думаю что Запад поддастся даже на шантаж их ржавым ЯО.”
        Не забывайте за возможную “гибридность” такой угрозы,не зря американцы заговорили об киберугрозе для США и Украины, в то время как раша любит бить “своих”,при таком количестве атомных станций,такой власти-угроза более чем реальна,как Вы думаете, какими будут последствия для Украины после чего либо напоминающего-Чернобыль,если не более худшего сценария.

        • Вöрса | 14.02.2022 at 00:46 |

          Серьезная кибератака на США инструмент одноразовый, после нее с территории 404 можно будет только гнилой картошкой бросаться ))))

    • Puzat-Pasuk | 13.02.2022 at 23:02 |

      Статтю!Там не тільки Іллю можна згадати.Ліза Пєскова і Навка–це теж шикарні приклади
      А ще батько Пєськова помер за загадкових обставин

    • Как там было у АСа Пушкина?
      “Не хочу быть вольною царицей,
      Хочу быть владычицей морскою,
      Чтобы жить мне в Окияне-море,
      Чтобы служила мне рыбка золотая
      И была б у меня на посылках”

      Если чего и добавить, так это то, что здесь авторы уже писали. А можно и без этого – и так все понятно. Только вот нас не устраивает быть у ей на посылках. Что, собственно, и происходит.

    • А откужа у 23-летнего сына деньги на сеть заправок? Переводами с итальянского заработал? Нет, папик подкину на жизнь и себе на старость. А воровать при диктатуре лучше. А какая диктатура без войны?

    • Забагато вільного часу у пуйла та його компанії. Це і призводить до фімозу головного мозку. А далі не зупинишся, бо скрєпи, пацап сказал і інші понти для приїжих. Ну і внутрішній підігрів дугіними та іншим кодлом, бо вялічіє треба чимось годувати.

  6. Свиридов Андрей | 13.02.2022 at 22:35 |

    Синяя птица при позднем совке во многих местах была роскошью. Я тогда много городов до Урала объездил. Помню в командировке, во Владимире, несколько месяцев питался консервами с минтаем, колбасным сыром и хлебом. Больше ничего не купить. На выходных, 3,5ч до Москвы и там отъедался.
    А потом попал во Львов. Вот там да, пришлось ограничивать себя, чтоб не растолстеть.

    • Це ви в той час ще не були на Крайній Півночі, де ті самі “ядрьоні” стрілялки базувалися! Так от там було до 20 видів талонів на усе було, включно із сіллю та сірниками. У відкритому продажу – тільки консервована морська капуста, пельмені з рибою (?!) та яблука Джонатан (чомусь?). Тільки за рахунок пайку й виживали (кому був положений).

    • Вöрса | 14.02.2022 at 00:48 |

      В Сыктывкаре майонез в продаже появился в 1990 году, причем как появился, так и обратно исчез )))

      • Доречі, про майонез!
        Я з зьомой, коли служили в ПВ (КСАПО 1985-1987), додавали в перловку його і уявляли, що це “олів’є”!?

        • Евгений (3-я волна) | 14.02.2022 at 06:54 |

          🙂

        • Valeriy | 14.02.2022 at 09:55 |

          “Я з зьомой, коли служили в ПВ (КСАПО 1985-1987),”
          Деж Ви там майонез знайшли?

        • Памір, КСАПО 1980-1982, сгущенку у перловку ото було діло. По гірному пайку йшла.

  7. 1975-1977 Белорусь. Ракетный полк на 8К63, дальность 2000 км. 1 Мт боеголовка. Наземный старт, за 2 часа пуск. За это время ничего бы от полка б не осталось. Подлётное время Минитмена из США 30 минут при 3-х минутной готовности к запуску. Совок собирался нападать первым. И развалился. А сейчас отставание раши от Запада ещё сильнее. Путин бесится и грозит, а самые мощные ракеты (46 шахтных пусковых днепровского завода ракет Р-36М2 с 10 ргч) снимают с вооружения – их нечем заменить.

  8. Valeriy | 14.02.2022 at 00:31 |

    Автору +++

  9. Читач | 14.02.2022 at 00:50 |

    «…Теперь же, вы мои товарищи, собственными глазами увидели, что представляет собой «рай для рабочих и крестьян». В стране с огромной территорией и неисчерпаемыми богатствами, которая могла бы прокормить весь мир, царит такая бедность, которая нам немцам непонятна!»
    Обращение к солдатам Вермахта перед наступлением на Москву.

    • Евгений (3-я волна) | 14.02.2022 at 01:01 |

      о, ще такої цитати не чув… Дякую!

  10. Евгений (3-я волна) | 14.02.2022 at 00:59 |

    ну що ви знов про політику… ще ж багато цікавих тем!

    ось, наприклад, трошки про хокей:
    https://www.facebook.com/100014835225262/videos/1036003527265011/

  11. Док | 14.02.2022 at 02:13 |

    “Цель — ничто, движение — все.” Эдуард Бернштейн

    • Док | 14.02.2022 at 02:27 |

      Хитрый Моисей водил евреев кругами по пустыне вовсе не потому, что он ждал, пока евреи забудут, как им хорошо жилось в египетском “плену”. А потому, что до тех пор, пока его народ находился в пути, ему нужен был “мудрый лидер”, а Моисею нужна была власть над ним. А когда он уже не смог двигаться, то ткнул своей палкой в первое попавшееся место и сказал: “Это здесь.” Ровно то же делают и лидеры запоребрика: им все равно куда вести это стадо, главное – сохранить над ним власть

      • Valeriy | 14.02.2022 at 02:55 |

        Стаду необходимо пастбище,немного поразмыслив,ответ напрашивается сам по себе.

        • Док | 14.02.2022 at 16:00 |

          На пастбище стадо разбредается. Кто пас скот, поймет о чем я

  12. Andriy Moderator | 14.02.2022 at 02:18 |

    “За исключением трех дивизий (одна в Эстонии и две в Литве) расположены все шесть армий были в основном на территории РСФСР, Украины и Белоруссии.”

    И в Казахстане.

    • Смотрел спутниковые фото того городка в северном Казахстане, где школу заканчивал – все разрушено, вплоть до “точек”, а солдатские казармы целые. Судя по тому как огородены(колючка в два ряда) похоже на зону. А от большинства домов и госпиталя – только фундаменты. Так что в Казахстане РВСН уже давно кончился. О чем х**ло и сожалеет.

  13. Борт RRR681 C17 Gloubemaster-III разгрузившись ночью во Львове уже в 6:20 вернулся на базу RAF Brize Norton (Великобритания) за очередными плюшками.

  14. Федір | 14.02.2022 at 12:44 |

    какой где правоприемник? рсфср вышла из состава чичичипи сама! в 1991 году, даже раньше Украины

Comments are closed.