Нравится – не нравится

Яхта Путина "Graceful"

Давно и не нами подмечено, что чрезмерно долгое пребывание при власти сносит человеку крышу. Вообще, человек слаб и выдержать испытание деньгами, славой и властью дано далеко не каждому.
Еще Меркель когда-то философски заметила, что герр володья совершенно оторвался от реальности. Тогда мало кто придал значение этим словам, считая, что бундесканцлерин просто таким способом пытается оправдать неспособность лидеров Евросоюза обуздать питерского шпанёнка. Такая себе фигура речи. Но она была недалека от истины, к тому же наверняка и сама имела аналогичные симптомы в конце своей внушительной каденции, уже не воспринимая новых тенденций в европейской политике и оставаясь в парадигме своих застывших установок.
Власть оказывает наркотический эффект и в такой ситуации главное – вовремя уйти выращивать капусту. Но в диктаторских режимах так не работает, а уж в таком странном государственном образовании, как россия, и подавно. Вот и правит бессменно такой деятель, у которого давно снесло крышу, постепенно становясь посмешищем из-за несоответствия реальности. К беларусскому дуче, который за четыре дня вознамерился дойти до Ла-Манша, это тоже относится. Дойти, чтобы что? Посадить там бульбу? Освободить европейский пролетариат от гнёта капиталистов и помещиков? В третьем десятилетии двадцать первого века на фоне подготовки экспедиции на Марс, подобные пещерные сентенции вызывают у публики смех и сомнения в душевном здоровье такого пациента, бегающего по своему дворцу с автоматом без магазина.
Цитирование в публичном выступлении слов песни из репертуара матерной группы “Красная плесень”, популярной в момент развала совка, выдает в вожде снежной империи неуверенность и страх. Царь изволил пошутить, но вышло страшно неуклюже и довольно старомодно.
Просто оказалось, что он стар. Все эти устаревшие ещё в прошлом веке шуточки про половые признаки бабушек и дедушек, некрофильские женоненавистнические цитаты из древних похабных песенок 90-х годов, ведение переговоров за пятиметровым столом, китайские вассальные унижения, картонные декорации бункера и прочие иррациональные упражнения, вроде обеззараживания снега в районе локации вождя, говорят нам о том, что путин страшно одинок и совершенно отстал от жизни. Отсюда, кстати, и ультиматумы с призывами к цивилизованному миру вернуться в любимые 90-е, когда не было никаких этих ваших твиттеров и ненавистного Илона Маска, НАТО было далеко и незнакомо, было молодо и весело тырить бабло в питерской мэрии в интересах тамбовской братвы, зажигать по немецким ресторанам и строить дачные кооперативы. Планов было громадье и силы тоже были. И Украина была понятной и своей в доску. Оттуда приезжали всякие КВНы и смешили угодливыми шуточками про воровство газа и тупых хохлов. Попсово-артистичная публика из украинских глубинок просилась в москву развлекать местный бомонд, соривший шальными деньгами, а Кобзон и Игорь Николаев по-барски решали, кому из украинских артистов это будет позволено. Петросянщина была в моде, а Задорнов прикалывался со всех наций и народов, остроумно считавшихся тупее якобы находчивых русских. Мокши весело смеялись с дурацких выступлений в нижеплинтусной передаче “Аншлаг” карикатурно-хохляцких “кроликов”, а украинские олигархи слали внушительные откаты русской мафии в москву. Всё было очень миленько.
Но, как говорилось в песне Аллы Пугачёвой “Старинные часы”, “…фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь”. Простого желания вернуть окружающий мир обратно в 90-е годы, недостаточно. А именно потому, что не ты – центр вселенной. Но если пациент у власти в россии уже 22 года, то его искажённому сознанию кажется, что конкретно он центр мироздания, а это уже предмет исследования психиатров.
Угрозы всему миру карами египетскими за то, что ушла молодость, также смешны. Потому что разрекламированный суровый “военно-технический ответ” существует только в больном воображении правителя лепрозория из-за угодливых докладов лизоблюдов, незатейливо врущих впадающему в маразм стареющему вождю о тысячах построенных космодромов “Восточный” и только что изобретённых гиперзвуковых ракетах из серии “анала говнет”. Всё как в советские времена дряхлеющих вождей политбюро. Политический новояз. Этого всего в реальности нет.
Реальными являются только санкции, отчего яхта путина внезапно, без объявления войны, даже как-то вероломно, сегодня на рассвете ровно в шесть утра тихо снялась со швартовых в Гамбурге и на малом ходу, не зажигая огней и не привлекая лишнего внимания, ушла в сторону Балтики, растворившись в унылых пейзажах Мурманска на фоне полузатопленного “Кузи”. Вот что делает страх конфискации. Посудина теперь будет ходить исключительно по льдам живописного в своем однообразии холодного Севморпути, распугивая редких бакланов, моржей, белых медведей и одинокие старенькие атомные подводные лодки, высунувшиеся на 20 миль чуть дальше места базирования, чтоб получить “морские” деньги, медаль “за дальний поход” и быстренько вернуться назад, пока ещё работают полудохлые насосы по откачке забортной воды, предательски поступающей из дырявых сварочных швов, криво слепленных всегда похмельными рабочими полуразрушенной “Северной верфи”. Гимнастка, загорающая на верхней палубе в соблазнительном купальнике в теплых и нежных лучах Средиземного моря, теперь останется в воспоминаниях ушедшей молодости. Из лиц женского пола только вечно пьяная Захарова в обнимку с Симоньян составят ему компанию, кутаясь в рваные ватники и дырявые валенки в трюме яхты, рассекающей льды Белого моря – безусловно Мекки мирового яхт-туризма.
И если уж речь зашла о репертуаре культовых постсоветских панк-групп 90-х годов, то наиболее подходящим для русского царя в нынешней ситуации будет произведение “Сектор Газа” под внушительным названием “Ария Кощея”. История, простецки изложенная в этой песне, может скоро стать пророческой для одряхлевшего вождя несостоявшегося нового рейха. Ведь воздушный мост, проложенный в Украину нашими самыми надёжными партнерами, является реальным, а “красавица”, о которой безутешно грезит некогда лучший друг стерхов, осталась только в его воображении.

39 Comments on "Нравится – не нравится"

  1. Га-га-га! Оце було дотепно! X)

  2. Евгений (3-я волна) | 10.02.2022 at 01:47 |

    DOMINO, дякую за гарний настрій!
    хоч і мого підліткового віку пісні, але про Кащея довелось загуглити, щоб згадати))

    у-у-у-у!
    Для души схватил, а
    не для славы! 🙂

  3. Ярослав | 10.02.2022 at 02:22 |

    Блеск!
    Статья – огонь!!!
    Спасибо, DOMINO!

  4. Ватасгинь | 10.02.2022 at 04:31 |

    Ну,DOMINO, ты ващеее! Шикарная статья с бесподобным юмором и бандеровским сарказмом! Молодец,так держать!!!

    • Погоджуюсь! СарказмiЩе! Троллiнг з великое лiтери!

  5. +++++!

  6. Морська тематика в гуморі Автора це щось! А ці тонкі ньюанси побуту сєвєроморцев! Дякую! Така розрядка також потрібна.

  7. Влад | 10.02.2022 at 06:17 |

    Прочитав із захопленням. Доміно – у вас є великий талант. Гумор і вміння оформити думку просто на вищому рівні! Пишіть частіше 🙂

  8. Hawkeye | 10.02.2022 at 07:08 |

    Автору велика подяка! Особливо сподобалась цитата про фарш з репертуару Міхельсонши,

  9. Дмитро | 10.02.2022 at 09:06 |

    Дякую, дуже дотепно!

  10. Dr.Roma | 10.02.2022 at 09:12 |

    Читать Ваши тексты – одно сплошное наслаждение! Спасибо! Класс!

  11. Что-то такое навеяло…
    Говорили, что хло строит толи 4-й рейх, толи 3-й Рим, толи 2-й совок… А на самом деле – 1-й дурак и маразматик. Жизнь прошла, страну не развил, народ поднял с колен чтобы мордой в грязь, разве что денег наворовал многие миллиарды, так в гробу карманы не нужны, а денежки эти наверняка в рашу уже не вернутся(Лазаренко в курсе). Так что в итоге – полный 0(zero), а, в теории, возможны и иррациональные числа. Такой вот countdown получается…
    Что характерно, совсем не жалко, а соседа попросил беречь пока баян.

  12. Анатолій | 10.02.2022 at 09:38 |

    Дякую! Намагаюся читати всі статті на ЛО, ця – одна з найкращіх.

  13. Olga.ltd | 10.02.2022 at 09:49 |

    Ёмко, правдиво, остроумно: браво, DOMINO!

  14. я ся дуже перепрошую. але це майже оргазм ++++

  15. Ilya56 | 10.02.2022 at 10:36 |

    Шикарно! Спасибо за статью. Подняло настроение на день рабочий.
    Особенно улыбнуло “одинокие старенькие атомные подводные лодки…” и далее про флот.
    Ну и спасибо за песню Сектора Газа. В свое время эта группа прошла как то мимо меня, видно было не до них. Когда слушал арию, почему то представилась морда Каддафи, есть короткий ролик, где, как поется в песне, его “.издят”. И ролики его до этого, холеного… “Как дЫсал, как дЫсал” и такой конец. Так что может доживем и до следующего ролика с рашки.
    Как пишут в интернетах – пиши ИСЧО 🙂

    • Григорій | 10.02.2022 at 17:35 |

      его “.издят”
      Любое ударение – правильное.

  16. Да уж, с юмором всё в порядке. 🙂
    Только насчёт срока властвования любой персоны — например, абсолютная монархия в России: что Екатерина 2, что Николай 1 никакого зашквара или старческого маразма не имели. И т.д. Посему дело тут в обратной связи от конкурентов или самого общества.

  17. Уважаемий пан Domino!Каждая фраза текста-шедевр!Прошу на повтор,в єтом стиле,жду подобного.Весело,об,емно,ассоциаций више криши,да просьба,про нашу-ненашу “зелену плесняву” пройдитесь.

  18. Domino | 10.02.2022 at 11:29 |

    Дякую найкращим читачам у світі за позитивні коментарі.

    • Евгений (3-я волна) | 11.02.2022 at 00:10 |

      Дякуємо!
      чекаємо на продовження))

  19. Віктор.Проскурів | 10.02.2022 at 11:36 |

    Супер. Пишіть частіше. Гумор теж зброя.

  20. Latitop | 10.02.2022 at 12:04 |

    Дякую! Дуже смачно! Буду чекати на нові публікації!

  21. Й-ода | 10.02.2022 at 13:16 |

    И это хорошо! Спасибо!

  22. Лисий із Бразерс | 10.02.2022 at 14:50 |

    Пан Доміно! Ваш гумор та стиль викладу – супер! Пишіть ще. Хоча б 1 статтю на тиждень.

  23. Влад | 10.02.2022 at 15:01 |

    Лайк!!!!

  24. отлично! у меня в ленте твиттера полно россиян и беларусов. жаль, большинство убёглых. вот я им и накидываю туда такое. и не только ЛО. чем могу.

  25. и еще. в Ф-буке наверное из-за таких постов меня опять в бан … очередной на 30 дней.

  26. Олександр Таллінн | 10.02.2022 at 16:52 |

    МАЛОООООООООООООО!!!!!!
    Та все одно дякую.

  27. nicksaf | 10.02.2022 at 17:27 |

    А я себе эту статью скопирую.

  28. Сергей (Киев) | 10.02.2022 at 17:34 |

    Да статья веселая, браво автору! Думал это рубрика юмор, ан нет – политика? 🙂 Может и действительно недалеко от истины;)

  29. Volodymyr S. | 10.02.2022 at 17:54 |

    “..яхта путина ..тихо снялась со швартовых в Гамбурге и ушла (по-английски, не попрощавшись!).
    Если Путина спросят о его яхте, то он скажет:”Она ушла”.
    ??Дуже дякую автору за чудовий гумор. Чудовий позитивний гумор завжди народжується в співтворчості з Творцем!♥️????????????

  30. Puzat-Pasuk | 10.02.2022 at 20:00 |

    Шедевр!Хай із яхтою буде те саме,що і з”Курськом”і опиниться на глибині пуйловського бункера

  31. Марина | 10.02.2022 at 20:06 |

    Суперово!!! Дуже дякую!!!!!!Настрій вмить піднявся)))

  32. ЮрийС | 10.02.2022 at 21:44 |

    Коллеги, поправьте если ошибаюсь.
    Память меня не подводит, Диоклетиан был единственным из римских императоров добровольно отказавшимся от власти и вовремя ушедшим на заслуженный отдых?

    • Puzat-Pasuk | 11.02.2022 at 10:20 |

      Cкажімо так:він вибудував систему,при якій імператор має бути при владі не більше 25 років.Наступники Діоклетіана намагалися всіляко цю систему обминути

  33. Однако…
    Вот это речевой оборот, на 60+ слов…! Кажется, и А.Дюме фору дадите??

Comments are closed.