Новый Кабачок

…часы на цепочке, а время все же бежит…

“Кабачок 13 стульев”

Как известно, в политике основное действие происходит, в зависимости от исторических традиций и особенностей национальной охоты,  за закрытыми дверями или под ковром. Ну а оборонная политика тем и отличается, что это особая тайна за семью печатями. Вот премьер Польши Моравецкий заявил, что министры иностранных дел все еще работают над согласованием формата многостороннего сотрудничества в рамках U2P (эту аббревиатуру предложил один из любителей популярной математики – постоянный читатель “ЛО”, в качестве названия для того формирования, что будет объединять Украину, Великобританию и Польшу). А больше Моравецкий ничего и не сказал. Не время… 

Но в демократическом обществе, чтобы подавить наиболее дикие слухи или по крайней мере направить общественное мнение в определенном направлении на помост вызывают тяжеловесов-отставников. К ним прислушиваются, поскольку авторитет они еще растерять не успели, связи сохранили и, если не все, то кое-что знают или могут угадать в силу осведомленности в контексте.  А вот если что не так, их высказывания – это всего лишь личное мнение. Именно с этой точки зрения следует оценивать следующие соображения генерала Вальдемара Скшипчака, бывшего командующего сухопутными войсками и экс-зам министра обороны Польши. А пан генерал в продолжение сказанного Моравецким заметил: 

“Каждое такое соглашение, это выражение совместного желания сотрудничать как в области политики, так и обороны. Все ясно: вместе будем сопротивляться агрессии России. Из этого не следует, что Польше и Великобритании следует в одностороннем порядке отправить в Украину свои войска. А вот с согласия НАТО, почему бы и нет…. 

Пану генералу понравился такой формат  – два члена НАТО и один партнер. Такой себе уютный “Кабачок трех стульев” когда-то существовал (а может и существует) на Домской площади Риги. Польша может и далее, выстраивая отношения с со странами балтийского региона, в частности Швецией и Финляндией, пользоваться подобной формулой. Однако, придется новые стулья заказывать.

Не все рвутся в этот кабачок. И в этом позиция Германии существенно отличается от других стран уже упоминавшихся, а также США, Дании, Голландии, Чехии, стран Балтии.  Это не все страны Европы или члены НАТО, но число предлагающих Украине руку военной помощи растет буквально не по дням, а по часам. 

На тот случай, если кто не застал, придется напомнить историю “Кабачка 13 стульев”. Во времена не столь давние это была  весьма популярная хотя и довольно беззубая программа ЦТ имитирующая атмосферу польского кабаре. В Польше давно существует своя традиция кабаре в формате юмористических шоу с которых и скопировали “Кабачок”. Говорили, что очень Брежневу нравился и потому целых 14 лет держался на экране, с 16 января 1966 года аж по 4 октября 1980 года. А с чего это вдруг исчез? Шутки в Польше не кончились…. Да нет, “Солидарность” началась. А над этой злой польской шуткой в Кремле не смеялись….

Похоже некоторые из бывших генералов польской армии серьезно готовятся к тому, чтобы продолжить карьеру в таком кабаре. Не случайно пан Вальдемар сравнил недавнее предложение помощи Германии Украине с шуткой из кабаре. Досталось и новому правительству Германии в котором представлены политические деятели глубоко завязанные на бизнес. Так что ожидания того, что стрелка компаса “бундесинтересов” сменит свою ориентацию скорее всего ожиданиями и останутся. 

Германия оказалась у развилки. Направо пойдешь – поддержишь свободу, демократию, и суверенитет стран Восточной Европы. Налево пойдешь – любимые “бундесинтересы” найдешь. Но направившись по излюбленному фрау Меркель маршруту налево, легко окончательно утратить доверие как в ЕС так и НАТО. 

Ведь поется в одной эстонской песне – “если из дома уходит невеста, то неизвестно кому повезло”. Неспособность Германии выполнять роль лидера создала вакуум. В Берлине явно забыли о том, что “свято место пусто не бывает”, ведь беззубая внешняя политика открывает возможность другим. Например Польше, которая может воспользоваться историческим моментом, чтобы сменить Германию в роли регионального лидера Восточной Европе. Фрау Меркель слишком долго раздавала карты, что ослабило международную позицию Германии, и в этой ситуации Польше следует проявить решительность, а не сидеть под столом с поджатым хвостом, как Германия.

Ох уж этот генеральский юмор….. Не забыл пан Вальдемар и о поставках “оборонительного” оружия. И начав шутить, никак не мог остановиться:

“Понятие оборонительное оружие может включать любой вид оружия для отражения атаки. Танк тоже может быть оборонительным оружием, если его использовать в обороне”.

А если без шуток, то первая партия вооружения из Польши будет состоять из нескольких десятков тысяч боеприпасов, т.е. иметь характер по мнению генерала “символический”. Ему конечно виднее, когда начнутся поставки “несимволические”,  вот только о  калибрах упомянуть как-то позабыл. Но если читать между строк, то к чему бы это так “тонко” шутить о танках с учетом того, что у новых Абрамсов калибр совсем не тот, что у Т-72, которых недавно приобретенные Абрамсы постепенно будут вытеснять.   

20 Comments on "Новый Кабачок"

  1. Did Groza | 02.02.2022 at 02:27 |

    В U2P больше химии, чам математики.
    Двухвалентная Польша связывает равноудаленные U в устойчивое соединение

  2. Did Groza | 02.02.2022 at 02:29 |

    (как жаль, что невозможно корректировать ачипятков)

  3. roberto | 02.02.2022 at 05:30 |

    U2P имелось ввиду, я думаю, U в квадрате и P. Или У+У+П.

  4. Формула хімічна, так, блискуче!

  5. Где Англия делает союз жди и США

  6. Victor | 02.02.2022 at 06:51 |

    Україна + Польща+ Англія (УПА) – з просторів інтернету

    • Vaclav | 02.02.2022 at 09:55 |

      Не забывайте отношение к УПА у поляков такое же как у маскалей. Преложить назвать так назвать союз может либо провокатор либо несведущих человек. Если вам лень поискать информацию в сети на эту тему, посмотрите хотя бы польский фильм Волынь.

      • UKarmeluk | 02.02.2022 at 11:13 |

        Так тут же думать надо, сыыбражать…..

    • Це найкраща назва для того, щоб вбити ще не народженний союз.і тут не докажиш полякам, що ми маємо на увазі справжню УПА, а не те, що створилось в 1943 році.

    • Читайко | 02.02.2022 at 14:09 |

      Хто така Англія? Навіть не Великобританія, а Об”єднане Королівство(UK).

  7. Владимир | 02.02.2022 at 10:11 |

    “если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло”

    • UKarmeluk | 02.02.2022 at 11:16 |

      у каждого своя “эстонская” песня 😉

  8. Меня насторожила болезнь министра иностранных дел Британии, А не споткнулась ли идея о Банковую? Недавно произнесенная Аристовичем тирада, “Не надо защищать Украину на территории Украины!” И подтвержденная в ОП, “Мы благодарны за помощь, но платить должны другие!” Эта вечная проблема Украины, хуторянство! В преодолении этого тренда может помочь четвертый надеюсь участник оси, Турция! Эрдоган найдет слова для Залеского, в преодолении страха перед кацапами, Согласитесь, вокруг такой оси нарастание партнерами пойдет веселее,

    • Vaclav | 02.02.2022 at 12:45 |

      gal | 2 Лютого, 2022 at 10:13
      В преодолении этого тренда может помочь четвертый надеюсь участник оси, Турция!

      Подозреваю что, некоторые коменты даются сдесь с единственной целью – засветиться(сам бывает этим грешу).
      Вы предлагаете Британия создать альянс “Украина-Польша-Великобритания” в военно-техническом сотрудничестве с участием Турции.?
      А ничего что у ближайшего партнера во всех областях США, с Турцией есть некоторые трения именно в военно-техническом сотрудничестве.
      Это будет некорректно по отношению к США.

      • В НАТО куча стран, которые между собой не очень, Та же Британия с Испанией за Гибралтар кусаются, Турция тоже в этом коллективе, Украина единственная страна в Европе не состоящая в какой то системе, Согласен с вами, уния лайт уже огромный шаг к безопасности, но не решающий, Ну и привыкать к старой-новой географии Украины пора,

  9. Александр | 02.02.2022 at 21:53 |

    “Кабачок трех стульев” когда-то существовал (а может и существует) на Домской площади Риги.
    ======================
    Существует. Находится на старом месте, где и был раньше. Называется “13 стульев”

Comments are closed.