Философский пример

A passenger arriving from London by a Eurostar train, wears a face mask to protect against COVID-19 waves to relatives as she exits the arrival gate at Gare du Nord train station in Paris, Friday, Jan. 14, 2022. France has lifted its COVID ban on British tourists from today in a massive boost for holidaymakers and skiers who arriving at airports and train stations this morning. (AP Photo/Michel Euler)

Сегодня в Париже, на Северном железнодорожном вокзале Gare du Nord, куда обычно приходят поезда из Лондона, произошло очень показательное событие. На полицейский патруль, который находился на вокзале, бросился мужчина, вооруженный ножом с длинным – 30 см, лезвием. В итоге, двумя выстрелами из табельного оружия полицейские смертельно ранили нападавшего, который скончался еще до прибытия медиков. Сразу после выстрелов удалось рассмотреть надпись на лезвии ножа, где было написано ACAB (All Cops Are Bastards) или «Все полицейские – ублюдки». Как можно убедиться, во Францию полицию любят не больше, чем у нас, но тем не менее, такой демарш был явным перебором.

Тем не менее, все говорит о том, что нападавший явно искал себе приключений и таки нашел их. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен уже выступил с предварительным заявлением о том, что полицейские вынужденно и правомерно применили оружие и тем самым устранили явную угрозу, исходящую от нападавшего, как для самих полицейских, так и для путешественников, находившихся поблизости. Префект полиции Парижа Дидье Лаллеман сообщил о том, что на этот момент нет оснований полагать, что это был теракт, а с другой стороны, он отметил хладнокровие и профессионализм полицейских, которые действовали быстро и четко, а главное – в соответствии с действующим законодательством.

Мы не зря приводим оценки этих событий, данные профильными руководителями полиции. Ведь они являются и одновременным предупреждением всем, кому захочется выкинуть нечто подобное. Они как бы говорят о том, что полиция вооружена и если прийдется – применит оружие на поражение и даже не станет рефлекисировать по этому поводу. Это – важный момент, который должен всем показать нулевую толерантность полиции в отношении таких агрессивных действий. И в общем, это важно для одной из стран, являющихся оплотом демократии, поскольку демонстрирует приверженность к неким базовым принципам, на которых и строится современная западная цивилизация. 

И все бы хорошо, но эти самые базовые принципы почему-то дают осечку каждый раз, когда вместо француза с ножом то же самое делает Путин с танками, пушками и ракетами. Он действует ровно таким же образом, но вместо того, чтобы лупить агрессора на поражение, президент Франции рассказывает об интересах «великого народа». И говорит он после того, как его в Москве унизили, как сопливого шпанюка, не подав кортеж к трапу самолета, пытаясь заставить его сдать ПЦР для местной лаборатории, а потом – усадили за теннисный стол, для ведения переговоров.

Причем, такое происходит раз за разом и ход истории показывает простую истину, согласно которой лучше сразу дать по зубам, чем потом прийдется стрелять и хоронить миллионы людей. Кстати, у Франции есть собственный, очень красноречивый опыт, когда премьер-министр Деладье тоже рассказывал о том, что надо учитывать интересы товарища Гитлера и его Германии, чтобы не довести дело до войны. А потом, не прошло и года, как война все равно – началась, а потом прошло еще менее года, как мсье Деладье сделал так, что дышать стало решительно невозможно и исчез в дальнейшем пространстве, а его Франция позорно капитулировала перед тем, чьи интересы еще недавно сама же решила учитывать.

В общем, сегодняшнее происшествие прямо и четко показало, что если у кого-то сползла крыша и он размахивает ножом, с ним нет смысла выяснять интересы и что-то там учитывать. Нет смысла и надеяться на то, что вот сейчас он просто помашет и успокоится. Надо стрелять, пока у тебя еще есть эта возможность. И вот когда полицейские сработали именно так, угроза тут же исчезла, а если у кого-то были мысли, написать что-то на ноже и пойти им помахать, то теперь будет гнать их куда подальше, чтобы не оказаться продырявленным в разных местах. Только так.

35 Comments on "Философский пример"

  1. Сергій | 14.02.2022 at 13:38 |

    “а потом, прошло еще менее года, как мсье Деладье сделал так, что дышать стало решительно невозможно и исчез в дальнейшем пространстве”
    И не просто исчез а конце концов попал в немецкую тьрьму и сидел там до конца войны.
    А после, кстати был депутатом и в оппозиции Де Голю

  2. “чьи интересы еще недавно сама же решила учитывать.”
    Так, получается, что учла. Причем на все 100%. Только вот урок из этого не усвоила…

    • По поводу уроков.
      Каждая мама с детства приучает своих детей ходить в туалет(на горшок, унитаз), мыть руки перед едой, что чужое брать нельзя, напиваться как вон тот дядя – плохо. Все это штампуется в императивном режиме, причем этих заповедей гораздо больше, чем на скрижалях(правда говорят, что их тоже было больше, просто у Моисея рук и сил не хватило притащить все). Но отнюдь не все люди усваивают доктрины, закладывемые мамами. С простых людей и спрос попроще, а вот элита государства, да с нормальным образованием – это как-то непростительно.

      • strelok17 | 14.02.2022 at 19:10 |

        А кто вам сказал что у них образование нормальное? Там всё засрано левацкими лозунгами и представлениями. Откуда по вашему берутся все эти розовые пони и снежинки?

  3. Олег | 14.02.2022 at 13:49 |

    А что, если Киву и вообще ОПЗЖшиников попривязывать за руки-ноги на крышах правительственных зданий, школ, больниц, на мостах и зенитных установках? Если рюсский мир придет, то пусть уж они первые его встречают.

    • Олексій Хоменко | 14.02.2022 at 14:01 |

      Больно накладно будет. Их же все это время придется кормить, привязанных. С ложечки. Да и Грета Тунберг погонит волну за якобы жестокое обращение с животными.

      • black jack | 14.02.2022 at 14:46 |

        Не надо кормить…
        Пусть сами зарабатывают.
        Дать генераторы – пусть крутят педали, вырабатывают электричество.

        • Лучше Зеленскому одеть шелковый презерватив….

        • Костянтин | 14.02.2022 at 16:43 |

          На Донбасі тре розмінування робити, захоронення виказувати… для зелені та малоросів не на один рік вистачить. Заодно і дерусіфікацію країна проведе

      • Alexandr | 14.02.2022 at 21:25 |

        Только Грету Тунберг не надо сюда плести

    • Да их это точно не остановит. А с другой стороны, Кива и не поймет ничего…
      Это как в том анекдоте “А нам-то за что?”

    • Ирина Кулакова | 14.02.2022 at 16:32 |

      Люто плюсую!!!

  4. Віктор | 14.02.2022 at 13:57 |

    🙂 Якби поліцаї діяло за принципом “головне – в рамках закону”, то продірявленими були б вони, а не той придурок. Бо закони аж надто об’ємисті та складні, аби ними керуватися в екстремальних ситуаціях. Гарантовано не встигнеш.
    Для екстремальних ситуацій є різко простіші принципи й тренованість до автоматизму.
    А із законами будуть ПОТІМ розбиратися спеціалісти.

    • Eugen moderator | 14.02.2022 at 14:27 |

      Тут я не зовсім, а точніше, так зовсім не погоджусь з вашими формулюваннями.
      Позаяк існують такі штуки, як посадові інструкції. Тому ж поліцейському. Де прописані всі, практично, можливі сценарії ситуацій, які можуть виникнути в його робочому повсякденні. Тому “складності” , як ви пишете, законодавства для поліцейського не є питанням.
      Але.
      Зазначене вище стосується тих суспільств, де існує реальне верховенство права.
      Та є традиційним застосовувати при наймі для виконання правоохоронних функцій перш за все відповідних, специфічними вимогами справи обумовлених, критеріїв підбору персоналу на практично всіх рівнях службової ієрархії.

      Та й за таких умов можуть і, нажаль, з невідворотністю, трапляються колізії, які, як не прикро,вимагають потім розслідування всіх обставин, що ті колізії спричинили.
      Звичайно, поліцейські, що пристрелили недоумка, могли постраждати. Але аж ніяк не з причини дотримання законів. Скоріш за все це могло статись лише за наявності , перепрошую за банальність, обмеженої службової відповідності.
      Інша картина спостерігається у нас. Коли очманілі від відчуття свєї неперевершеної вагомості недолугі та пагано вишколені придурки в поліцейській формі починають погрожувати зброєю жінкам з малими дітьми, або стріляти в спину старому на велосипеді.
      Тут вже про закон, чи навіть про розуміння недочитаної посадової інструкції і говорити дарма.
      Але, і говорити про абсолютну якість поліцій в інших країнах також не варто.
      Якими б неперевершено оптимальними не були б закони, але таку вкрай сумну річ, як професійна деформація психіки правоохоронців таж ніяк не варто ігнорувати..

      • Віктор | 14.02.2022 at 15:03 |

        Євгене, коли я пишу “закони”, то маю на увазі саме ті – багатотомні, які не дано осилити без довгої спецпідготовки.
        Посадові інструкції – звичайно ж! – не такі об’ємисті, але теж зоооовсім не для ситуацій, коли треба зреагувати за 1-2 секунди.
        Так, звичайно ж, добре підготовлений поліцай у спокійний час доооовго завчає ті інструкції й повинен розуміти їх. Це має дати йому “стінки”, за які він не повинен вийти.
        Але щоб ВСТИГНУТИ таки зреагувати і при тому правильно – ні інструкції, ні, тим більше, томи законів ніяк не годяться.
        Тільки автоматика.
        🙂 І одне друге зовсім не заперечує. Якщо у людей є КУЛЬТУРА, я ж тут уже намагався сказати, що це поняття широке.
        Ну а в рашен імперії, з причин, які я тут уже так само згадував, із культурою є проблеми. Причому великі проблеми.

        • Andriy Moderator | 14.02.2022 at 17:23 |

          И законы и инструкции используются в тренинге. Полицейский знает, что если преступник с ножом или битой находится на расстоянии менее 21 фута, то можно стрелять. А откуда взялось это правило 21 фута он вспоминать не будет. Он даже и про 21 фут вспоминать не будет, а будет использовать натренированный глазомер – “если ближе чем вон там, то стреляю”. А уж потом при заполнении бумаг или при разборе полетов вспомнит и про 21 фут и откуда это правило взялось.

      • Ilya56 | 14.02.2022 at 15:09 |

        Прочитал внимательно коменты. Вспомнилась фраза, которую когда то давно где-то прочитал – “Милиция это зеркало общества. Какое общество, такая и милиция”. Поэтому, чем общество более…., тем чаще в милиции(полиции) работают не те люди. А для того, чтобы не пострадали сильные мира того во время куролеса, там в отношении применения оружия часто используется правило, которое бытовало в сов. милиции, правило 3 НЕ(кажется так) – “Не имей, не доставай, не применяй”. Если применишь не так(а это определят проверяющие), затягают… Ну а проф. деформация имеется во многих профессиях. Только в одних она может быть критична, в других нет.

    • Ножик там был не игрушечный, ошибиться в намерениях сложно.

      • А где же:
        1) “Стой, стрелять буду”
        2) Предупредительный выстрел в воздух?

        З.Ы. Напомнило Beverly Hills cop:
        – Police! You’re all under arrest!
        – Bratatat!
        – You do that again, I’ll shoot you myself!”

  5. Ilya56 | 14.02.2022 at 15:17 |

    Интересная инфа – “И говорит он после того, как его в Москве унизили, как сопливого шпанюка, не подав кортеж, к трапу самолета, пытаясь заставить его сдать ПЦР для местной лаборатории, а потому – усадили за теннисный стол, для ведения переговоров”. Хотя что тут удивительного, если в начале каденции Макрона хуйло публично оскорбил его и его жену, а он сказал “Что месть его будет жесткой…” Во что месть вылилась мы все увидели потом, макроша встал на подсос в рашке.

  6. Читатель | 14.02.2022 at 15:54 |

    з твітів британської політичної карикатури:

    https://twitter.com/Cartoon4sale/status/1492933561850245124

  7. Читатель | 14.02.2022 at 16:25 |

    ***
    Sharp`s
    ? Пристайко знаю давно – много лет работал. Когда он пошёл в команду к “зелёным”, отношения с ним стали натянутыми, но сохранились. Сейчас, когда вылезло это интервью и слова о возможности отказа от курса на НАТО, сразу позвонил в Посольство, чтобы лично от него услышать подтверждение или опровержение этих слов.

    С послом меня не соединили – мол, у него важная встреча. Поговорил с первым секретарём по политическим вопросам. Ожидаемо услышал старую песню имени Арахамии – “вырвано из контекста.”

    А теперь выскажу своё мнение.

    ▪️ Пристайко действительно зачастую коряво формулирует свои мысли, что стало одной из причин его смещения с поста министра.

    ▪️ Мне очень понравилась бурная и бескомпромиссная реакция всех нормальных украинцев на это интервью. В такой реакции я вижу готовность не ограничиваться диванными требованиями в ФБ, а действовать.

    ▪️ Курс на НАТО у нас закреплён в Конституции – это стало одним из главных достижений президентства Порошенко. 300 голосов за его отмену зелёное стадо не наберёт никогда.

    ▪️ Даже если это интервью – не факап, а пробный камень со стороны Зермака и проверка реакции на него социума, то, судя по реакции этого социума, Зермаку придётся в очередной раз сдать назад. Зе-власть антиукраинская, но у неё есть один огромный плюс – она ссыкливая. Уже много раз запускала такие вот камни, но сдавала назад под давлением нас с вами. Не вижу причин, чтобы сегодня было по-другому.

    ? Сегодняшняя Украина не Зеленский и Пристайко. Это весь цивилизованный мир, это Байден, Джонсон, Столтенберг, ЕС, Канада, страны Балтии, Польша и ещё очень много достойных партнёров. Это мы с вами, в конце концов.

    ❗️ Забейте на Пристайко. Он никто и звать его никак. Если мы дадим понять, что испугались Путина, мы проиграли эту главную в истории страны битву за Украину. Но кроме трУсов Зеленского, Ермака и Пристайко есть мы с вами, есть Порох, есть те, кто никогда страну не сдаст.

    ?? Пошли они в жопу, все эти пристайки. Нам своє робити. Слава Україні та НАТО!
    ***

    https://t.me/Sharpreview/7569

  8. Trekrunur | 14.02.2022 at 16:45 |

    Однако, кажется, Путин таки включил заднюю. Не из-за Макарона, конечно, но в связи с Железным Джо. Прослушал “беседу Путина и Лаврова”. Понял для себя несколько интересных вещей. Во-первых, Лавров в самом начале как-то странно дистанцировался от Путина, сказав “относительно ВАШИХ декабрьских инициатив”. То есть, переложил как бы ответственность)
    Во-вторых, Лавров хоть и сказал о негативных ответах западных партнёров, но в то же время озвучил, что переговорный процесс не исчерпал себя, то есть, тем самым, дал понять, что “военно-техническое решение” ещё не должно состоятся, рановато.

  9. Romayor | 14.02.2022 at 17:16 |

    похоже Кулебе что-то объяснили, или на бумажке написали, Джонсон с Трасс:
    “…Стрельбы в Чёрном и Азовском морях, куда стянули почти треть всех военных флотов РФ, тоже из этого разряда. Проведение этих стрельб без согласия Украины равнозначно военному нападению. Украина такого согласия не давала. Более того, МИД Украины потребовал от РФ дать пояснения о них в течении 48 часов. Москва этого не сделала, и теперь МИД Украины запустил в Вене процесс получения справки от ОБСЕ о том, что РФ совершила вооружённое вторжение в Украину. Скоро у РФ начнутся ещё и переговоры в Венском формате, а Украина получит от ОБСЕ справку о российской агрессии с разрешением отразить её своими силами и с привлечением сил других государств, согласно положениям о коллективной безопасности. …”
    З.Ы. фейсбук подогнал

  10. Dr.Roma | 14.02.2022 at 17:46 |

    Макрону так хочется к французским выборам лавров миротворца, шо он аж кушать не может. И готов за такое терпеть любые унижения. Зря хочет. Не тот момент, не его игра, не ему лавры

    • Eugen moderator | 14.02.2022 at 18:17 |

      Так дитё ж малое. Не разумное.
      Ему уже Жжысты, чуткой московитской волосатой лапой руководимые в карман на…, положили невкусное, если прилично. Не так, чтобы много, но тут антивакцеры с конвоем подоспели. Опять же, ж, канадский момент, на европейские земли перенесенный…
      И потом, пересичному французу эти миротворчества…., безразличны, прилично выражаясь.
      В общем, дите малое. Хотя, как говорит Березовец, едва ли не лучший вариант из наличного французского паноптикума. Посмотрим…

  11. Лариса здорового человека | 14.02.2022 at 18:27 |

    Черчиль хорошо сказал про и позор, и войну. Полностью цитату пртэиводить не буду, её все знают.
    Кроме того, это лишено смысла, тк Путин недоговороспособен. С ним надо разговаривать по принципу Кольта – добрым словом и пистолетом. И можно без доброго слова…

  12. UKarmeluk | 14.02.2022 at 18:38 |

    “усадили за теннисный стол, для ведения переговоров”.
    Усадили Макрона за теннисный корт.

  13. Читатель | 14.02.2022 at 19:49 |

    ***
    Мартин Брест
    Українці (відкривають новини):

    ***

    повний текст, 18+
    https://t.me/martin_brest_pehota/1091

Comments are closed.