Еще раз о Донбассе (Часть 3)

В общем, ощущение было такое, как это случается в море, когда верхний слой воды уже хорошо прогрелся солнцем, а чуть ниже – резкий переход к воде существенно холоднее. Причем, вроде бы и место одно и то же, и глубина не настолько уж и существенная, но если вертикально замереть в этом месте, то ноги явно оказываются в жутко холодном слое. И тогда возникает вопрос о смешении или разбавлении, а еще о том, что в данном случае, когда на Донбасс были завезены десятки тысяч людей из каких-то глухих место россии, что все это было сделано намеренно, для разбавления местного населения или даже его выдавливания.

В этой мысли пришлось утвердиться лет 10-15 спустя, когда по работе, пришлось часто и подолгу находиться в Крыму. Имея предыдущий опыт, этот самый «водораздел» удалось заметить сходу и очень четко. Как только в аэропорту нас встретил клиент, сразу пояснил правила безопасности и трудового ритма региона. Первое – есть только то, что приготовили сами или в заведениях крымских татар. К тому времени их кафе или ресторанчики находились в крайне неудобных местах, за городом, но к ним стоило ехать 10-15 км, чтобы все было вкусно, за адекватные деньги и главное – безопасно. Коллега как-то пренебрёг этим правилом и три дня были вычеркнуты просто на свалку.

Второе же правило пришлось опробовать на личном опыте. Согласно ему, во всех органах, в которые приходилось обращаться, и не только суд, прокуратура и милиция, все надо решать до обеда, поскольку после этого, ответственные товарищи принимают вид игривый и часто – непотребный, от поклонения Бахусу. В общем, так оно и было. А потом пришлось пообщаться с татарами и они внесли полную ясность в то, что мучило долгое время. 

Без особой злобы они пояснили, что мы общаемся с людьми – чужими для этой земли, а земля эта – чужая для них. Они – временщики, в ней у них нет корней и потому они даже не берут, а выжимают из нее все, что можно, поскольку завтрашний день их не интересует вообще. Чуть позже стало окончательно понятно, что татары имели ввиду под словом «земля». Это не узкая полоска вдоль моря, на возвращение которой они не претендовали, а земля – кормившая их предков и кормящая их самих.

Как-то ради интереса прошелся к ближайшему рынку часа в 3 ночи. Там уже бурлила жизнь. Подкатывали фургончики, из них выгружались овощи и фрукты, что-то уже раскладывалось, что-то паковалось, наверное для общепита или магазинов и везде – только крымские татары. А ведь кто-то все это собрал и погрузил, чтобы к рассвету здесь оно разгружалось и раскладывалось. При этом, русской речи – ноль. Опять возникло ощущение тех самых двух слоев, холодной и теплой воды и попыток их смешать.

Теперь же, спустя еще лет 20 после крымской эпопеи, все окончательно встало на место. Крым и Восток Украины намеренно подверглись этническим чисткам и намеренной замене местного населения пришлым. Причем, в случае с татарами, это удалось сделать полностью и выселить все местное население. И теперь стало понятно почему. Те, кто не хотел ассимилироваться и самостоятельно обрезать свои корни, либо уничтожался, либо сгонялся со своей земли, чтобы сделать это насильно и оккупированный Крым показал, что эта технология никуда не делась и Путин делает ровно то, что делали в совке.

А нам надо понимать, что и с Украиной он хотел бы сделать примерно то же самое и только от нас зависит, дадим ли мы ему это сделать или примем бой. Но цена вопроса – все та же самое – откажись от корней или умри. А возвращаясь к «эвакуации», у меня возникает двоякое ощущение. С одной стороны, это дичь дикая, а с другой стороны, вот эти люди в автобусах – как раз те, кто либо и не имел здесь никаких корней, либо их обрезал самостоятельно. Ибо те, кто остался со своей землей, даже с самыми разными взглядами на политику – остается с нею. Ну а те, кто решил уехать… может это и к лучшему? Сколько таких будет садиться в автобусы, чтобы уехать из Крыма? А такое время обязательно прийдет.

19 Comments on "Еще раз о Донбассе (Часть 3)"

  1. Н єпатріот | 21.02.2022 at 14:34 |

    На Луганщині зупинилась Щастинська ТЕС: через обстріли пошкоджено лінії електропередач і щось на самій станції

  2. Н єпатріот | 21.02.2022 at 14:35 |

    Дорогу до міста Щастя перекрито.

  3. Я ледве дочитав до кінця через спазми в горлі. Боже. як це схоже на повоєнну ситуацію на західних землях України.

    • Сергій-Львів | 21.02.2022 at 15:42 |

      Так, це дійсно був жах. Та й ще два рази – у 1939 і 1944 роках. Пощастило тільки, якщо так можна висловитись, завдяки тому, що залишились живими свідки, які після розвалу совка змогли це все засвідчити та описати. Можливо шановний Автор знає, що за недолугим законом про реабілітацію репресованих 1993 р. на першій хвилі “освобождения”, напевно, нікому не вдалось відновити свої права, оскільки люди так втікали хто куди, що про документи не думали. А репресованим після другої хвилі вже щось вдалось повернути, та й то далеко не все і не всім. А про те, що діялось на Східній Україні за спогадами тут, на Західній, добре знали та ілюзій щодо “щастя” опинитись в “єдиній сім’ї…” не мали.

  4. Семен | 21.02.2022 at 15:14 |

    Треба говорити про те що рузький мір калічить всіх хто до нього доторкається.
    Це дужє добре видно по моїх родичах.
    Мій дядько що виїхав на расєю, по приїзду в відпустку до батьків кожен день нажирався ніби свиня. Майже ні в чому не допомогав батькам. Його дві дочки теж не квапилися допомогати.
    Пам’ятаю як вона старенька готувала на всю нашу ораву кожен день по декілька годин, потім ми з нею і рідною сестрою брали відра, вила, граблі, рептухи, налигачі і шурували в берег перевертати сіно, зносити його в стіжки. Наламували сухої лози топити грубу.
    А ці трое приносили аж чотири відра води для худоби. Треба сказати що найменьшим був я, 9 чи 10 років потім моя сетричка(яку потім скалічив рузський мір) 13 років, потім ці дві лошиці 16 і 19 рочків. Так ті дівчатка офігивалм скільки ми з сестрою за день вйобували.
    -Ми же сюда пріехалі атдихать, а не пахать.
    Ця їхня фраза запам’яталась мені на все життя. А яка гордість була що вани жили в расіі Псковській області, майже возлі Маскви. І мали можливість скуплятися в маскве.
    Потім я приїзжав до старшої на свадьбу, і просто офігівав від стилю їхнього життя.
    Малу дитинку весь час плакавшу годували кісілем кожні дві години, та вона весь час плакала і був страшений пронос. Поки моя мати не наварила борщу, пюрешки, голубців, котлеток, млинців потовкла те все та нагодувала тим всим дитинку майже ложку відкусувала, і спала та дитина сутки без просипу. І таке в неї було щасливе обличчя у ві сні, наче вона ангелів бачила.
    Я хоч і малий був та це добре пам’ятаю.
    Особливо вразили мене однолітки – купа снігу і жодної фортеці чи сніговика, а приїхали ми туди в лютому. І всі ні риба ні м’ясо.
    В моему місті в цю пору в кожному дворі по парі фортець, снігових горок, катки. Після школи плювати на погоду, ігри поки батьки не позаганяють. А тут як сонному царстві. Якась така безнадьога.
    Багато спогадів про той час, і ту поїздку.
    Це мабуть ціла стаття з порівняннями вийде.
    Дякую що дочитали.

  5. Сергій-Львів | 21.02.2022 at 15:23 |

    З самого початку цієї “евакуації” хотів написати коментар з побажанням “щасливої дороги” без повернення та навести цей приклад як один з варіантів очищення нашої території. Однак вирішив, що це вже буде занадто цинічно і жорстоко, не цивілізовано. Але коли шановний Автор, як мешканець цих країв, вважає це допустимим, то залишається лише підтримати його.

    • Vaclav | 21.02.2022 at 21:59 |

      Так уже выезжали в 14. Зразу же вернулись как только смогли достать денег на обратный билет. Сейчас видимо едут за паспортом с расейской пропиской. Но они обратно вернуться, потому что там предоставляют самую мерскую работу, где местные работать не желают.

  6. Ничего не меняется, Этноцид первичное что делает Московия при оккупации, Начиная от Эрзя и Мери, и до сегодня, Украина только за 20-й век пережила от голодоморов до терроризма и депортация, И это та страна которая сегодня кормит только на экспорт 400 млн человек! Украинцы перестают понимать кацапов даже на человеческом уровне, даже куча тех кто выходец от туда, И когда говорят что это дурь одного человека, ЛОЖЬ! Это поддержаная всем населением того образования экспансия на Запад,

  7. Victor | 21.02.2022 at 15:49 |

    Пару дней назад, КПВВ станицы Луганской. На лнр-ской стороне люди со слезами на глазах просили пропустить их на подконтрольную территорию…
    Не выпустили ни одного…

  8. Від нашої людини з тієї сторони, знаю, що депортованих днрівців кинули в ростовській обл, в піонертаборах, зовсім непристосованих для проживання. І оккупантам просто пофіг на їх подальшу долю. В принципі, всі хто повівся на обіцянки окупантів солодкої халяви, заслужили це.

  9. Eugen moderator | 21.02.2022 at 16:52 |

    О том, что было страшнее войны мне мои бабушки не рассказывали. Потом, отдельными моментами, отвечая на вопросы, очень осторожно начали приоткрывать этот занавес….
    Не успели.
    Уже потом, как многие, стал понимать, что сделали большевики с Украиной.
    И стала более понятной та, закрепленная в наследственности, ненависть и неудержимая жажда унизить и оскорбить украинца по поводу и без повода.
    После поездок и работы с ними понял, что у фантастов, даже самых маститых, с воображением откровенно слабовато….

  10. Olga.ltd | 21.02.2022 at 17:42 |

    Кацапстан заздалегідь попередили, що відомо про провокації, що вони готують, і що ніхто в них не повірить. Але вони ж вже налаштувалися, як тепер “фраєр здасть назад”?
    Так ось: “Глава ФСБ Александр Бортников на заседании Совета безопасности России заявил о захвате в плен украинского военного, который входил в состав “диверсионной группы”, об уничтожении пятерых участников которой и уничтожении двух БМП Украинской армии сообщало ранее министерство обороны России. “

  11. Olga.ltd | 21.02.2022 at 17:53 |

    Теперь осталось “по просьбе глав ДНР и ЛНР признать независимость самопровозглашенных республик”, ну а дальше, как обычно… Х@lo пообещало сделать это еще сегодня…

    • Укроп | 21.02.2022 at 18:36 |

      Ну и пусть признают, “если Бог хочет наказать – лишает разума”. Они выйдут из минских соглашений и наконец то перестанут гавкать про “пусть Украина извивается на крючке минских соглашений”. В ответ получат наконец то санкции и теперрь любой выстрел оттуда будет “выстрелом со стороны россии”. Со всеми вытекающими для них последствиями…

  12. Лариса здорового человека | 21.02.2022 at 20:08 |

    Одна знакомая родом из Горловки рассказывала, что, приехав как-то к родичам, она не нашла у них старого чемодана с фотографиями – ещё черно-белыми – многочисленных родственников, которые ей нравилось пересматривать. Он на горище обычно стоял.

    “Где, – она спрашивает, – фотки?“
    “А спалили мы их в печке. Это старый хлам. Кому он нужен.” – ей отвечают.

    Она говорит, что поняла после этого, что родичи её просто уроды какие-то…

  13. Спасибо огромное, Анти-колорадос! Все то же самое мне, тогда еще пацану, как-то рассказывал мой покойный уже отец (мне самому уже 62). Но в тот момент не очень-то верилось. Все-таки хорошо нам мозги прочищали: дедушка Ленин, октябрята-пионеры-комсомольцы, мне даже членом партии пришлось побывать. Учился я в Донецке в Военном училище на замполита. 80е годы. Наркомания, пьянство, многотысячные молчаливые похороны погибших шахтеров…. Город миллиона кустов роз! А в голове навсегда засели рассказы отца, бабушки, пережившей голодовки и окупацию, деда, который был вынужден бежать из Полтавы только из-за того, что он создал капеллу бандуристов… Нельзя дать всему этому вернуться! Никогда опять! Жаль,что по возрасту не берут уже в армию. Надеюсь, повысят возрастной ценз до 65-70 для теробороны. Ведь умею кое-что…

  14. Санто | 21.02.2022 at 22:16 |

    Скрізь, куди приходить запарєбрик, він змішує з кров’ю і брудом життя, яке було там до приходу мьішебратьєв. І залишають там свої личинки зі своїх усть-зажопинськів. Часи ще доокупаційні. В Криму тестя в останні місяці життя доглядала медсестра з соцслужби. Потім, коли він помер, ця медсестра десь за місяць звонить – ви не здасте квартиру моїй подружці з дитиною – вона приїхала попрацювати на сезон. Ми цього не планували, але думаємо – хай поживе. Квартира, правда, убита трьошка в хрущовці, нам навіть соромно було здавати таку. От тільки ми не знали, що подружка приїхала з росії. Як ми потім дізналися від голови ЖБК, жило там душ вісім. Хахіль подружки ставив свої жигулі-вісімку на доріжці між лавками, де сиділи місцеві бабулі, а на всі зауваження – тупо посилав. Добило нас те, що на такому складному турецькому кухонному столику, який був в квартирі, в розкладеному стані рубали зелень прямо на столі, а потім не витерши і не помивши – просто склали. Убиту квартиру примудрилися перетворити в дуже убиту – розбили навіть дзеркало в литій чавунній рамі, намертво принайтоване до стіни. Але дєвочка звонила в Київ, мило щебетала і справно переказувала в Київ гроші і вчасно, як домовлялися, виїхала. Отакі вони, мьішебратья в мєлочах…

  15. Богдан | 22.02.2022 at 08:44 |

    Дякую автору. Колись давно прочитав оповідання Аркадія Аверченко “Автобіографія”. Якщо не помиляюсь, написану у 1908.Там коротко і яскраво викладена частина про життя на “кам’яновугільних рудниках” і місцевих жителях. В мене багато питань щодо різниці між нами і нащадками московії відпало назавжди

Comments are closed.