Хорватский синдром

Уже третий день подряд полыхает скандал вокруг заявления президента Хорватии Зорана Милановича о том, что Хорватия не поддерживает Украину в противостоянии с РФ, что Майдан был государственным переворотом и наконец, он заявил о том, что Хорватия отзовет свой контингент из сил НАТО, если Москва начнет вторжение в Украину. Причем, этот деятель ничем особенно не аргументировал свою позицию, а такое бывает в том случае, когда озвучивать ее – не по фен-шую. В самом деле, он же не может сказать, что ему занесли определенное количество американских рублей для того, чтобы он прочел текст, написанный на русском языке. 

Ведь если его порвало на такие откровения через 8 лет после Майдана и начала российской агрессии, то в таком случае, у него либо слишком «позднее зажигание» и тут надо пообщаться с доктором и может принять что-то от головы, например – галоперидол, либо прямо сейчас в его жизни возникли обстоятельства непреодолимой силы, как например – чемодан с купюрами. Его-то он и не смог преодолеть, ну а дальше все – как всегда. Тем не менее, этот инцидент наводит на определенные размышления.

Понятно, что президент Хорватии это – полупокер, толку от которого практически нет, а те вещи, которые он озвучил, находятся не в его компетенции. Исполняя церемониальные функции, он может фотографироваться, толкать тосты  на официальном обеде или ужине и в нужный момент – трясти бородой. И в общем, это аккуратно пояснил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович и уже извинился за слова придурка и пояснил, что они не имеют никакого отношения ни к военной политике страны, ни тем более – к внешней политике, которую президент не то, что не формирует, но даже не должен был комментировать. 

Более того, премьер аккуратно потроллил этого деятеля и пояснил, что поскольку в Украине нет никакого хорватского контингента, то и выводить – нечего, и вообще то, что может вводить или выводить президент, это его личное и скорее – интимное дело и обсуждать аспекты его интимной жизни нет никакого смысла.

И в общем, государственное устройства ряда стран действительно предполагает президента в качестве опереточного персонажа, который появляется в первом акте, висящим на стене, а в последнем – забавно стреляет, как новогодняя хлопушка, причем – не вполне понятно, каким именно местом. Такой вид президента предусмотрен и в Германии. Там сейчас эту должность занимает герр Штайнмайер и этим – все сказано. 

Но точно то же самое прямо сейчас и в Чехии. Президент Земан известен своими скандальными перфомансами в самых разных вариантах. Но всех этих деятелей, несмотря на разницу в темпераменте, возрасте и даже габаритах, объединяет одно – страсть к нумизматике. Они коллекционируют денежные знаки, которые непременно заезжают к ним из Москвы, как водится – дипломатической почтой. И как только они получают свою посылку, глядишь – уже попердолило.

Но с другой стороны, можно наблюдать интересную тенденцию. Должность президента в таких случаях – выборная и выборы осуществляются прямым голосованием населения страны. И вот эти три варианта указывают на качество выбора. Население постоянно пытается выбрать какого-то идиота или маразматика, который потом порет чушь, за которую, как в данном случае, приходится извиняться. И глядя на очередную выходку такого полупокера, хочется задать постой вопрос: «Люди, кого вы избираете, вам за это не стыдно?» Но потом оглядываешься по сторонам и оставляешь этот вопрос при себе, ибо взгляд обязательно упрется в ответ на него, бредущий по улице с видом лихим и придурковатым.

29 Comments on "Хорватский синдром"

  1. Dmytro | 26.01.2022 at 11:03 |

    Скоріше за все там пристрасть до боністики

  2. 100% У нас он Зєля припіздент і в парламенті “слуги урода”, тому треба спочатку на себе подивитись.

  3. Valeriy | 26.01.2022 at 11:06 |

    “Но потом оглядываешься по сторонам и оставляешь этот вопрос при себе, ибо взгляд обязательно упрется в ответ на него, бредущий по улице с видом лихим и придурковатым.”
    ??? Аналогично,жо запятой и точки.

    • Укроп | 26.01.2022 at 14:15 |

      Причем, улица почему то без людей, а на крыше сидят снайперы потому что “лихое и придурковатое тело” жутко трусливое и без бронепамперсов и взвода охраны резиденцию не покидает. А команды сносить все нет и нет… Я конечно понимаю что рановато, но оно ж вред приносит… Опять Пороха потащили на допрос… Понятно что когда то допрашивающие и допрашиваемые поменяются местами, но когда уже?

      • Valeriy | 26.01.2022 at 14:35 |

        Не думаю что долго ждать,Пу подпирают,Землю соответственно тоже,но главное насытить армию оружием,чтобы не дать возможности захватить мгновенно Киев,пока Зелю будут рвать на части.

        • Укроп | 26.01.2022 at 16:46 |

          Да последние дни как то тревога стала чуть тише, насыщают армию… Вопреки желанию этой швали у власти, но там своя логика, на мнение “говнокомендующего” скорее всего не особо ориентируются, его дело – видосики-гундосики, да и то как ляпнет что то, так уж ляпнет, и там не справляется 🙂

  4. Max Id | 26.01.2022 at 11:08 |

    Блин, как смачно статья написана-то! Перечитал два раза, особенно про бороду)))

  5. Читатель | 26.01.2022 at 11:19 |

    одна нагорода знайшла “героя”.

    https://myrotvorets.center/criminal/milanovich-zoran/

  6. Дмитрий | 26.01.2022 at 12:09 |

    В список хорошо бы добавить и болгарского президента Радева.

  7. Eugen moderator | 26.01.2022 at 12:09 |

    Присутствует констатация факта.
    Население…., ну, в статье сказано исчерпывающе.
    Однако, причинноследственные связи, они такая крепкая штука, что никому, даже титаническими усилиями с привлечением тяжело бронированной техники, разорать их не удавалось и не удается по сию пору.
    Совсем не давно, наше, украинское, население, отличающееся от населения как хорватского, так и прочих государств, разве что не существенными признаками, выбрало.
    Уж выбрало, так выбрало… Куда тем хорватам и чехам. Разве что с американскими избирателями можно сравнить. С некоторыми, понятное дело, нюансами.
    Возвращаясь, однако, к упомянутым выше связям, следует, дабы соблюсти и соответствовать, напомнить всем, сей текст читающим, о практически мгновенном и массовом позеленении, непосредственно перед выборами 2019, охватившем практически все свободные площади стен, заборов здоровенных досок на толстых штангах, экранов и радиодинамиков. О наклейках на автотранспортных средствах, принадлежащих, между прочим, в существенном колличестве, представителям славного племени украинских ФОПов, напомнить также следует всенепременно.
    Тех самых, что, после несмелого поскуливания с просьбами к барину не губить, решили возле парламентсих стен поактивничать. Потому как слуги народные решили их пощипать вполне так основательно. Видимо, потеряв надежду на повышение денежного довольствия от избравших их хозяев, приступили к самостоятельному его, жалования, определению.
    Но, все, ныне скулящие, жалующиеся, и расчесавшие себе все доступные места от горькой обиды за свою, собственную, личную и персональную глупость, понимают, что ситуация аховая.
    И мало кто из вышеупомянутых категорий населения может самостоятельно уразуметь тот факт, что, пусть и в силу инфантильности своей, стали они жертвами пропаганды.
    Пропаганды, отменно организованной, отлично обеспеченной и силами и средствами, и осуществляемой вполне профессионально подготовленным и не кисло так оплачиваемым контингентом.
    Но украинское “озеленение” электорального поля, оно, хоть и пример отменной профессиональной работы соответствующих мастеров, есть только маааленькая часть того строения из … скажем так субстанции, которое этими самыми мастерами пропаганды выстроено в мире. Субстанция эта, не смотря на внешнюю привлекательность и мастерскую подачу, при соскребании нее тонкого слоя красок и позолоты, начинает жутко смердеть.
    Во ти Хорватию, судя по заявлению ихнего резидента, накрыло упомянутое крашеное и золоченое строение. Но, похоже, лишь краем цепануло, поскольку хорватский же премьер достаточно резво дал оценку блеянию тамошего, хорватского, всенародно избранного резидента
    Воти возникают два, вполне гнусных и реакционных по сути своей вопроса.
    О свободе писать и говорить кому угодно, что угодно, где угодно и когда угодно, и, естественно, о том, а кому из разнообразного, порой на всю голову, народонаселения ( не только украинского) стоит доверять выбор руководителей государства?

    • El Titano | 26.01.2022 at 15:24 |

      “Любая демократия приводит к диктатуре подонков” (приписывается Альфреду Нобелю)

      “Кого небо сделало рабом, того никакое парламентское голосование не в состоянии сделать свободным” (Томас Карлейль).

      Гнусно. Реакционно. Очень хочу возразить – да возразить нечего.

    • Вуйко з Донецька | 26.01.2022 at 20:43 |

      Для Євгена Модератора.
      Спочатку виникло питання – чому на нас та пропаганда не подіяла?
      Останній абзац дав відповідь. Дякую.

  8. pan_futiy | 26.01.2022 at 12:46 |

    …пообщаться с доктором и может принять что-то от головы, например – галоперидол…
    От головы луче всего помогает гильотина.
    Я бы рекомендовал Милановичу…

  9. Софочка | 26.01.2022 at 13:42 |

    Как тут кто-то правильно заметил, консервы взрываются. Ну а пока. Боже, храни Америку!

  10. Donchanin | 26.01.2022 at 13:44 |

    “бредущий по улице с видом лихим и придурковатым”- ето п’ять!

  11. александр | 26.01.2022 at 13:53 |

    Немного о времени.
    Время такая штука, которая постоянно проиводит перемены.
    Это весьма часто приводит к нестабильности как в природе так и в социуме.
    Возьмем весну.
    Просыпается природа, завязываются Новые Плоды.
    Это время боьшой нестабильности.
    Таким же процессам подвержен и социум.
    Состояние нестабильности в обществе наступает когда приходит пора изменить потребности основной масы населения (Эволюционных перемен).
    Усредненные запросы толпы создают фон исторических событий.
    Поэтому толпа не может быть двигателем эволюции.
    Она всегда ведома.
    Если опросить жителей небольшого городка на тему что они хотят, то мы сможем увидеть основную тенденцию – “хлеба и зрелищ”.
    И только около 10% жителей будут говорить о свободе и самореализации, о прекрасной жизни для всех, о помощи нуждающимся людям а также о восстановлении прекрасной Планеты, которую загадили живущие по принципу шо хочу то и ворочу.
    По законам Эволюции, Личности утверждающие Любовь, Свободу и Творчество получают Энергию (Силу,Благословение) на изменение Событий во много раз большую чем вся толпа вместе взятая хоть их и намного больше.
    Поэтому переживать, что нарід виберет по своим хотелкам не имеет смысла.
    Эти Личности меняют общий фон толпы – вносят новую ноту и на этой основе строится Будущее.
    Толпа всегда хочет жить по старому, не хочет меняться и готова всегда уничтожить всех тех, кто хочет ее разбудить.
    Именно поэтому те кто уже проснулся, могут поучаствовать в построении Будущего, поддерживая таких Лисностей.
    Поддержка осущемтвляется по уровню сознания проснувшихся.
    Дадим определение сознания.
    СО-ЗНАНИЕ = ЧУВСТА + МЫСЛИ + ПЕРЕЖИВАНИЯ.
    Кто практикует Молитву может молиться.
    Вывод:
    ПОРОШЕНКО это нечто большее чем ПРЕЗИДЕНТ.
    Выбор янелоха – не его ошибка.
    ВСЕ происходит Законо-мерно.
    Но это уже другая тема.

  12. albert | 26.01.2022 at 14:09 |

    собака тут зарыта не сколько в видимых недостатках отдельного персонажа, столько в скрытых.
    Как пример: даун, горбатый, паралитик невольно привлекают внимание – взгляд задерживает и это видимое.
    А вот скрытые: идиот, подонок, продажная сволочь
    -имеют такое же свойство для масс, которые не в состоянии хоть как то анализировать самого себя и свой выбор.
    . Так вот- не понимая притягательность персонажа умом, они эмоционально наделяют его положительными качествами.
    Позже, на вопрос: а кого ж ты сссука выбрал?!, в лучшем случае оно говорит !”ой”, а худшем -утверждается ещё поболее и находит общие черты между собой и своим выбором.
    Мозги не вставишь:
    *а на смену приходят другие.
    -Они будут тоже козлы*))

    • Что-то в этом есть. В свое время одним из аргументов за Янека(в основном у женщин) – “такой видный мужчина!”
      И вот как можно мириться с такими избирателями? В конце-концов, да выйди ты на улицу – там полным-полно видных мужчин, ну а если есть среди знакомых видный, но тупенький, так это должно ведь чему-то учить? Или в голову я только ем?

      • pan_futiy | 26.01.2022 at 18:46 |

        PSN22 | 26 Січня, 2022 at 15:54
        …выйди ты на улицу – там полным-полно видных мужчин…
        Точно, точно! 100%! Полностью согласен!
        Но меня почему-то все равно на девочек тянет…
        Особенно сейчас, во время пандемии, когда они все в масках – такие красавицы!
        …Наверное я, все-таки, лесбиянец!…

  13. Консервы взрываются. Такое себе разминирование взрывом.

  14. Борис | 26.01.2022 at 15:02 |

    Сэру Уинстону Леонарду Спенсеру Черчиллю приписывают фразу: “Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем.”
    Очевидно, что, если он это и говорил, то не имел ввиду, что “эта ваша демократия – Г”. Он намекал, что нужно что-то делать с простым наридом.

    • Более известно, что он говорил о демократии как о плохом общественном строе. Но добавлял, что лучшего пока не придумали.

    • Alex_k | 26.01.2022 at 16:02 |

      Вроде ж его фраза, типа “демократия – Г, но ничего лучшего не придумали”.

  15. Григорій | 26.01.2022 at 15:35 |

    Зоран, ты неправ. Почему Хорватия против Сербии и в то же время за россию? Сербия и россия – имперцы. У Сербии 7 республик было, россия контролировала 15 республик (стран), плюс Татарстан, Карелофиннов и народы Сибири. В твоих суждениях нет логики. Явно позолотили ручку и обкакали достоинство и совесть. Такой красавец, а вони на оба полушария.

  16. Он еще забыл обосрать наших миротворцев в составе сил ООН, когда там у них замес был. Он случайно не любит играть на пиананино нетрадиционным способом?

    • Федір | 26.01.2022 at 20:41 |

      хорошо хоть не сказал “неудачники рисковали жизнями”. а то был гдет о некий мистер Трумп, тот и не такое мог ляпнуть.

  17. Федір | 26.01.2022 at 20:36 |

    господа, кто его сюда пустил? (с)
    но ведь Хорватия.. та самая что натерпелась от агрессии балканских циган, пардон ПГМ-четников с двголовым орлом.
    мда, Нарид

  18. Maksyv | 26.01.2022 at 22:36 |

    Спілкувався колись з одним хорватом онлайн,
    наче був адекватний, щось треба було змінити у JS коді
    у у кафешці.

    Масмедіа довбані. Хоча може це не масмедіа такі а ми такі, хз…
    Принаймні там през клоун без парламент паті…

Comments are closed.