Ускорение “второго дыхания” (Часть 2)

Поэтому, не особо афишируя ведение переговоров, Тайвань старается ускорить поставку самолетов для своих ВВС. Дело в том, что Китай постепенно наращивает воздушные провокации, совершая опасные подлеты своими истребителями и бомбардировщиками к воздушному пространству Тайваня. И в общем, эта нехитрая тактика стала давать свои результаты. Тайваньские самолеты стремительно вырабатывают свой летный ресурс и как следствие – участились их аварии.

Китай же вынуждает реагировать на свои провокационные акции так, что каждый раз приходится поднимать определенное количество самолетов. Очевидно, что китайские самолеты тоже гробят свой ресурс, но отличие Китая и Тайваня состоит в том, что Китай сам производит свои самолеты, а Тайвань – получает их от производителей в других странах. То есть, Китай может нарастить выпуск боевых машин для того, чтобы менять их при выработке ресурса, Тайвань же очень быстро упирается в предел своих технических возможностей и похоже на то, что Китай намеренно играет на истощение противника.

С одной стороны, Пекин понимает, что у противника имеется такая проблема, а с другой, ему явно не хочется доходить до открытой драки с американскими самолетами. Ведь их авиация имеет ДНК совково-российского происхождения, а имея тесные партнерские отношения с Пакистаном, который эксплуатирует не самые новые модели F-16, не раз устраивал показательную порку индийским ВВС, которые до сих пор, в основном, состоят из боевых машин совкового и российского производства. 

Это наводит на нехорошие мысли о том, что их самолеты, как бы их не расписывали и не превозносили, в реальных драках еще не участвовали и не противостояли даже не очень новым американским машинам именно в реальном, а не условном бою. О том же, чтобы пободаться с машинами новой линейки, даже нет и речи. Поэтому Китай использует эту самую тактику изматывания и выматывания. А поскольку руководство Тайваня уловило смысл игры, оно и обратилось к США с просьбой об ускорении выполнения заказа.

Но дело в том, что в общем, программа F-16 уже шла к закрытию и производственная линия F-16 Lockheed Martin в Гринвилле, штат Южная Каролина имеют совсем не те мощности, что в самом в начале программы. Просто пакет обновлений, собранных в Block 70, оказались настолько удачными, что такая машинка по соотношению цена-эффективность оказалась очень заманчивой для новых покупателей. 

Так, прямо сейчас, кроме тайваньского заказа, на заводе собирают машины под заказы Бахрейна, Словакии и Болгарии. Так что ускоряя выпуск самолетов для одного заказчика, надо будет сдвигать время исполнения заказов для другого заказчика или предпринимать меры для того, чтобы увеличить общий выпуск этих машин, неожиданно получивших второе дыхание. В самом деле, может случиться так, что в эту очередь может встроиться еще кто-то, поскольку сам ажиотаж вокруг этих машин создает если не рекламу, то по крайней мере – причину, чтобы внимательно подумать о том, что заставляет страны раскупать эти машины.

И вот ни правительство Тайваня, ни правительство США ни Lockheed Martin не дают никаких пояснений даже по поводу того, ведутся ли такие переговоры. А вот анонимные источники говорят о том, что переговоры не только прошли, но и о том, что в Белом доме с пониманием относятся к этой просьбе и вполне представляют причины, которые вынудили Тайвань просить об ускорении выпуска самолетов.

Для нас же здесь важно то, что Штаты наконец-то вышли из летаргии и осознали тот дисбаланс, который стал причиной непонятной апатии на фоне растущего милитаризма авторитарных режимов. А это значит, что Вашингтон осознал, насколько ошибочными были оценки того, что сам факт вовлечения авторитарных режимов в глобальные процессы, сдвинет их от диктатуры к демократии. Мало того, что этого не произошло, но свой растущий ВВП они прямо направили на возгонку милитаризма. 

А практика показывает, что уговорами агрессора не остановить. Это можно сделать либо демонстрацией силы, либо ее применением, иного лекарства просто не существует. И вот Украина как раз попадает в ту же волну, что и Тайвань, а значит – для нас начинает складываться самая выгодная ситуация для решительного военного ответа Москве. По крайней мере, лучших позиций и возможностей мы никогда не имели. А исторический опыт нам подсказывает, что те, за кем стояли США, практически всегда получали огромные ресурсы для успешного противостояния агрессору.

16 Comments on "Ускорение “второго дыхания” (Часть 2)"

  1. pan_futiy | 20.01.2022 at 22:07 |

    … практика показывает, что уговорами агрессора не остановить.
    „Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.“ — Аль Капоне

  2. При всём стремлении к миру…
    Дай нам Бог успеть получить в войска всё необходимое и избавиться от нашего наполеончика на трёхколёсном велосипедике.
    Начался серьёзный геополитический “замес” – отсидеться в сторонке не получится.

  3. Westinghouse | 20.01.2022 at 22:48 |

    Главное – чтобы было, кому эту страну возглавить, мотивировать и повести куда нужно. А не как у нас – прокакивать время и загаживать всё. Попутно играя на москву. Ведь заметьте, всё, что особо рьяно уничтожают зелепукеры, причём якобы случайно, как раз напрямую нужно для успешного обламывания рогов московии и вообще для самоё сущестыования страны как страны, сиречь успешного цивилизационного проекта, а не очередного сростка квази-россий, третьего сорта, рубленных вместе с будкою ..

    • Михайло | 21.01.2022 at 00:44 |

      для порівняння:
      – у 2014 збіг головнокомандувач, міністри МВД і Оборони, прем’єр-міністр та інші, але залишилася ВР, яка обрала в.о. президента і всіх інших.
      – у 2022 втече зеля, весь Кабмін, і половина ВР. отже залишаємося без жодного органу керування

  4. Yuriy Yurchenko | 20.01.2022 at 23:05 |

    Для нас ещё всё удачно складывается потому, что в текущей общемировой ситуации получается так, что если дать возможность невменяемому соседу утолить жажду крови, то аналогичным путем пойдет как минимум Китай. А вот уже этого джинна загнать в бутылку будет крайне сложно и дорого. Проще не открывать вообще. А тем невменяемым, которые к ней тянутся – устроить показательную порку. Да так, чтобы и у остальных отбить желание.
    Разумеется, за нас воевать никто не будет. Но наличие ресурса – даст нам очень многое.

  5. Александр | 20.01.2022 at 23:07 |

    повторюсь – по информации депутата от ЕС Владимира АРьева все те ништяки от ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА осели на таможне а не ЗСУ и никто их не растамаживает. Данные на сегодня на утро

    • anti-colorados | 20.01.2022 at 23:26 |

      Почитайте ще. Він вже пише, що все розмитнили завдяки його втручанню

    • Вася Пупкиен | 21.01.2022 at 02:00 |

      Не паникуйте, Путин конечно альтернативно одаренный, но все же он не захочет терять свои деньги (и деньги дружков его), также думаю что недавняя история войны московии с Ичкерией, и то как орки вначале пытались взять город Джохар, четко показали цену московитской армии срочников. Также учтем, что самые боеспособные подразделения кацапов заняты во множестве “удачных” многоходовочек Пукина. Думаю реальное соотношение “нападут-ненападут” примерно 50 на 50 – и то потому что пукин – сами знаете какой одаренный. Ведь представте, сколько потерь понесут наступающие орки, учитывая, что наступать им придется в открытую, под объективы разведок всего мира. Обстрел ракетами? Так они же сразу станут нашей целью (и может не только нашей) для всего, что стреляет. особенно удобно будет бомбить вот те самые хорошо разведанные площадки с размещенной на них техникой, которые видел уже весь мир. Резюмируя хочу сказать, что когда хотят напасть – нападают а не занимаются полгода демонстрацией желания напасть, даже такие неадекваты как пукин.

      • strelok17 | 21.01.2022 at 09:17 |

        У наших границ собрали не срочников, а вполне боеспособные контрактные подразделения. Правда в основном необстреляные.
        Москальская армия образца 22 года это не армия образца 14 года. Увы.

  6. Доник уже опроверг, всё на складах уже.

  7. Олександр | 20.01.2022 at 23:47 |

    В нас тільки один ньюанс зелідОр

  8. Max Id | 21.01.2022 at 00:14 |

    Только что посмотрел видео https://www.youtube.com/watch?v=JFGyAgn0aic – “Ігор Мазур «Тополя»: 30-річний досвід воєн з Росією | Історія PRO”… Человек, судя по всему, опытный ( принимал участие в нескольких войнах с россией ), но настроен не очень оптимистично… ну то есть, если, не дай Бог, начнется серьезный замес… А посмотришь нашу пропаганду – так все просто замечательно ( ну кроме зели, конечно ).

  9. Лишнее напоминание сколько потеряла Украина избранием долбо..ба писеграя.Представляю,что и как могло быть,будь сейчас Порох президентом.И тем более невыносимо смотреть на потуги МЗЧ.

  10. Федір | 21.01.2022 at 10:35 |

    а если помимо “боевого ядра”
    наклепать/закупить много дешевых самолетов, для встречи и сопровождения вот таких как раз провокаторов? а дорогие будут беречь ресурс для опасных ситуаций
    Заодно дронов наклепать.
    еще можно на пути нарушителей запускать метеозонды и отстреливать “тепловые ловушки” – попадет в движек на скорости мало не покажется

  11. John_Rambo | 21.01.2022 at 11:10 |

    По-перше, лінійка F-16 існує не тридцять років, а під п’ятдесят.
    По-друге, часто в матеріалах згадується “арабська преса”. Чому і яка?

    • Вуйко з Донецька | 21.01.2022 at 18:58 |

      Наприклад Аль-Арабія. Непогана аналітика та нейтральність.

Comments are closed.