Портрет соседа

В Литве рано утром началась секретная операция правоохранительных структур. В 6 часов утра к терминалу вильнюсского международного аэропорта прибыл первый из трех автобусов, полностью загруженный нелегалами. Поскольку они были налегке, их быстро перевели в освобожденный для этого мероприятия ВИП зал. То же самое повторилось и с двумя следующими рейсами. К тому времени, багаж нелегалов уже не просто прибыл в аэропорт, но и был погружен в самолет.

Сам рейс не был показан ни на табло аэропорта, ни в каких-то других источниках. Более 150 нелегалов и сопровождающие их представители погранслужбы Литвы быстро погрузились в самолет и он вылетел в Стамбул. По плану, там он должен дозаправиться и сменить экипаж, после чего – вылететь в аэропорт Багдада, поскольку большая часть нелегалов – граждане этой страны. Ожидается, что обратно в Вильнюс самолет вернется через 22 часа после вылета. Поэтому операция еще в процессе исполнения.

Так проходит тайное мероприятие спецслужб по возврату нелегалов домой. Нелегалы, согласившиеся на возврат в Ирак, собраны из лагерей беженцев, расположенных в Пабраде, Кибартае и Медининкае. Известно о том, что согласно программе, объявленной правительством Литвы, каждый нелегал уже на борту самолета получил по 1000 евро премии от правительства за возврат. Сам полет самолета обошелся правительству еще в 30 тыс евро и это при том, что возможно, не все нелегалы будут приняты в Багдаде, поскольку часть из них – курды, которых так невыносимо любят в Москве.

Планы операции и ее ход официально не комментируются до сих пор, хотя в ней были задействованы сотрудники Пограничной службы, МИД, МВЛ и Вильнюсского аэропорта. Видимо, есть совместное решение о том, чтобы не оглашать о ней до полного завершения. Это значит, что скорее всего, подробности операции будут представлены завтра. А пока стоит заметить, что несмотря на убывшую партию нелегалов, в лагерях для беженцев продолжают находиться еще около 3 тыс человек из Ирака, Сирии, Афганистана и других замечательных мест, где населению удалось построить такое, что оттуда проще бежать. И между прочим, бегут они не просто так, а чтобы построить то же самое на новом месте жительства.

И вот глядя на все это, в который раз приходится убеждаться в том, насколько у нас отвратительные соседи. Теперь это знают Литва и Польша. Просто вспомним о том, как два месяца назад Лукашенко бился в истерике, рассказывая о том, как он страшно любит бедных иракцев и как он за них переживает. Он толкал такие пламенные речи, что у него аж усы дымились и вот уже от него ни слова не слышно о мигрантах. Более того, он теперь сам вышвыривает их из Беларуси и это при том, что в их паспортах стоят студенческие визы и по идее – их надо было устраивать в белорусские ВУЗы. 

Ведь все, кто сталкивался с оформлением именно студенческих виз, наверняка знают о том, что основным условием выдачи такой визы является подтверждение от конкретного ВУЗа о том, что данный претендент на визу зачислен на учебу. Если нет такого документа, нет и визы. А раз так, то все эти люди должны быть обеспечены общежитием и всем прочим. Но Лука их вышвыривает, несмотря на виды. Это значит, что ВУЗы предоставляли липовые документы или визовые центры не требовали их для оформления виз. То есть, все это могло происходить исключительно по указанию Луки и никакой самодеятельности даже близко не могло быть.

И вот эта подлая дрянь занимает большую часть нашей сухопутной границы, которая не закрыта до сих пор.

19 Comments on "Портрет соседа"

  1. Александр | 02.01.2022 at 12:42 |

    В новогднюю ночь возле главной елки нашей страны было очень много лиц арабской внешности, что это? Если это туристы, то ладно, а если нет.

    • Walker | 03.01.2022 at 03:21 |

      Та не туристы это, это наши новые “сограждане”. Шустрят зелёные и по раздаче паспортов.

  2. Ilya56 | 02.01.2022 at 12:51 |

    Если к 3000 нелегалов содержащихся в, даже не знаю как у Литвы называются эти места, назову по нашей аналогии ИВС, применить лайт-версию их содержания по сравнению с совком, сразу они станут в очередь на самолет на родину. Да еще 1000 евриков дают на карман. Лафа! А там бы юристам Литвы подумать, как иск выставить в Евросуд к Луке о компенсации причиненного ущерба! Ну а по поводу не укрепленной нашей границы, зелень ее украплять не будет. В предыдущем очерке классные фото как НГ встречал Порох(служил срочку в СА, а это о чем то говорит) и с кем, с Маккейном(американский летчик, воевал во Вьетнаме, был сбит,5 лет плена…) и янелох(4-ды уклонист от разваленной в тот период ВСУ). Так что пока смотрим как они с бокалами и им в глаза преданно смотрят….

    • Damian | 02.01.2022 at 14:09 |

      Интересно, можно ли будет после окончания каденции янелоха в 5-й раз призвать его в армию? Но теперь уже при полном контроле? Жаль, долго ждать еще, т.к. каждый день пребывания на посту приносит новый и новый вред. А может быть, повезет и это удастся сделать раньше?

      • Eugen moderator | 02.01.2022 at 14:41 |

        Кого в армию?
        Да ни под каким видом!
        К военному делу в нашей армии его нельзя и близко подпускать. Вагнергейта мало?
        Этот типаж годится, с большими оговорками, правда, для хозслужбы в госпиталях. Прибрать-убрать во дворе.
        И то под неусыпным и с ядром к ноге прикованным.

        • Федір | 04.01.2022 at 17:54 |

          дисбат, стройбат или подсобное хозяйство (коз пасти) 🙂
          и для нелегалов тоже нада наказания ввести построже ?

      • Боюсь, что на нуле в него стрелять начнут с обеих сторон!

    • Gurski | 02.01.2022 at 21:04 |

      Да, символическое застолье! Еще бы усы отростил и вылитый отец народов. И офицеры млеют от гордости. Три сильных сильных союзника за него. Четвертый просто за Украину. Вторая каденция главкому точно обеспечена.

  3. Не вижу оснований для заявления об ущербе: если Литва самостоятельно решила выплачивать вознаграждение в размере 1000 евро тем, кто незаконно пересекает ее границу с последующим безоплатным обеспечением обратной дороги, значит, ей это выгодно (для сравнения, в некоторых других странах незаконное пересечение границы является правонарушением с негативными последствиями для самого нарушителя)

    • Ilya56 | 02.01.2022 at 14:10 |

      Ну насчет оснований это вопрос к юриста
      По вопросу выгоды:
      – да Литве это выгодно. Чем больше отправит, тем больше денег съэкономит, не прийдется содержать за счет бюджета этих деятелей, причем неизвестно сколько содержать. В ЕС их же никто пускать не будет;
      – в Литве в законодательстве тоже предусмотрены негативные последствия для нарушивших границу. Они сидят. Ну а ликвидировать их при нарушении тогда было нельзя, обстоятельства так складывались… Всему свое время. Да и не верю, что там никого не ликвидировали, особенного когда в дело вступило Литовское общество стрелков(вроде так, тогда сразу началь писать кое-где, что свинцовая пуля выпущенная из охот. оружия не поддается идентификации 🙂 И как то потихоньку все пошло на спад… Зима, лес, темно, ничего не видно, а тут Алени какие то по лесу бегают, двуногие…. 🙂

  4. Всегда повторял, Если и будет союз Межиморье, То столица конечно Вильнюс! И ни как не Варшава, Шляхта с четырнадцатого за громкими словесами обосралась перед кацапами, Мол мы за Украину, мы ого го! Как дадим, дадим! Но у вас там на Волыни 80-ть лет назад, а значит никак! Да и в остальном только коммерция, А Литва умница, и гонор на месте, и смелость под рукой,

    • Domino | 02.01.2022 at 15:07 |

      Региональный вес Польши намного больше, чем Литвы, поэтому именно Варшава будет задавать политику в таком Междуморье, ну а штаб-квартиру можно и в Вильнюс, если так спокойней на душе, от этого ничего не зависит и никаких бонусов, кроме имиджевых, не дает.

      • Не надо повторять исторических ошибок! Не выученные уроки госпожи Клио угрожают на повторный круг ада, Варшава уже была во главе Унии русько-литвинских племен, Конкуренция между Киевом и Варшавой будет всегда, поэтому центр в Вильнюсе, А что значит вес Польши для Украины? Восьмой год посылающая на хер вес Московии? Со становлением нации в Украине будет увеличиваться суверенность и появится неизвестный пока для нас гонор, что чревато контрой с Польшей по семейным вопросам, Вот пусть эти горячие барышни и встречаются у Балтов,

        • Eugen moderator | 02.01.2022 at 18:20 |

          В части контр с Польшей, то сегодня можно видеть. как и кем возгоняются исторические моменты не самых добрососедских отношений поляков и украинцев.
          При этом абсолютно игнорируется то, что нет в мире соседствующих наций, которые бы в то, или иное время не соперничали за что-либо. в том числе и достаточно кроваво.
          Однако развитие состоит не только в создании портативных динамиков с песенками для подростков, электрических кухонных ножей и невероятно убийственных ядов с атомными бомбами, а и в том, что люди начинают понимать глупость муссирования старых обид.
          Естественно, что не все и не везде. для многих эти самые псевдопатриотические экскурсы во времена кровавых мордобоев становятся единственным средством потешить свое неуемное самомнение. При полном отсутствии таковых творческого и созидательного характера.
          Так что, стоит прилагать существенные усилия для того, чтобы эти самые исторические взаимные обиды так и остались в истории и не стравливали в глупейшем противостоянии нынешние поколения. При том, что и у тех и у других есть и общие задачи и, что вполне весомо, общий враг. Враг, для которого любые наши раздоры есть бальзам на его черную душу.

    • Да и Ф-35 с Петриотами в Польше, а не в Литве, и американские базы. И трубопровод тянет с Норвегии, да и по СП-2 и эмигрантами перед немцами не прогнулась. Так что не обосралась и не прогнулась, а как и Литва, поддерживает нас. Вот с Порохом и президент, и маршал Сейма Польши токо-токо встречались.

  5. Фома | 02.01.2022 at 16:41 |

    Центр Вильнюса 50 км от атомного фугаса х.йла в Беларуси. Так что считайте жителей этого города заложниками.

  6. Михаил | 02.01.2022 at 23:33 |

    Это просто мои 2 копейки: в нормальных, подчёркиваю – нормальных, странах переход госграницы гражданскими лицами сам по себе ничего не значит. Погранслужбы в этих странах в этих ситуациях НИКОГДА не применяет оружие. Переход из страны вообще никого не интересует. Переход внутрь страны карается задержанием и впоследствии или предоставлением возможности остаться (напр. статус беженца), или депортацией. Так что не надо тут про союз стрелков и прочую фигню.

  7. Михаил | 02.01.2022 at 23:36 |

    Продолжу – поэтому Литва поступает как нормальное цивилизованное государство. Оно в своём праве – предоставить право остаться или депортировать. А 1000 евро – ну вроде как бонус. Вот и все.

Comments are closed.