Погружение в дебри (Часть 3)

Обычно, на этом заканчивается история о поставках грузов Британии. Вернее, начинается обсуждение того, как шла борьба за выживание конвоев. Но на самом деле, в Британию шли грузы из Азии, а также – других стран Америки. Азиатская логистика шла через Средиземное море и по вполне понятным причинам, там часто происходили сбои, поскольку море небольшое и если противник имеет аэродромы на его северном и южном побережьи, то у них будут проблемы. В таком случае Великобритания была вынуждена посылать суда вокруг Африки. Они поднимались из Южной Атлантики вверх, и далее – шли в Британию уже известными путями. Но это были поставки из собственных колоний, но много ценного поступало и от других стран.

В частности, очень важными для промышленности Великобритании были поставки из Бразилии. Эта страна богата природными ресурсами и имеет развитое сельское хозяйство, поэтому стратегическое сырье и продовольствие, во время такой драки, были для Британии очень важны. А кроме того, во время Первой Мировой войны Бразилия воевала на стороне Антанты, пусть и в символическом смысле, без какого-то крупного военного вклада. Тем не менее, старые связи сработали и Бразилия включилась в эту игру. Правда, в этот раз она не планировала именно воевать, а потому – торговала как с Англией, так и с Германией.

В отличие от Первой войны, в этот раз ситуация несколько изменилась. В соседних странах и главное – в Аргентине, власть получили прогерманские правительства, сочувствующие нацистской политике Германии. Между прочим, в самой Бразилии – тоже была мощная партия нацистского толка и она имела статус основной оппозиционной партии. Поэтому вступать в драку с Рейхом было бы слишком смелым шагом, чтобы не развязать войну и с Аргентиной, с которой имеется огромная, сухопутная граница. Поэтому нейтралитет тут был скорее вынужденным и потому торговлю с Британией пришлось компенсировать торговлей с Германией.

В общем, нацисты стали набирать обороты параллельно с успехами Германии и президент Бразилии Жетулиу Варгас, взявший курс на быструю индустриализацию страны, очень быстро понял, что нацисты вполне могут устроить нечто такое, что превратит и его страну в нацистское болото и тогда он плюнул на условности и практически внедрил диктатуру, устроив разгром любителям Гитлера. 

В свою очередь, в Берлине это восприняли как оскорбление, и пусть в Бразилии не было русскоговорящих, а вернее – немецкоговорящих, зато там были нацистско-думающие и этого было достаточно для того, чтобы Берлин стал предъявлять претензии правительству Бразилии. Тем более, что Германию очень не устраивали крепнущие отношения США и Бразилии.

Так, американская компания Pan-American Airlines получила право строить сеть аэродромов на побережьи страны и уже к концу 1941 года эта сеть была построена. Причем, сама инфраструктура аэродромов была выполнена таким образом, что она без проблем могла удовлетворять потребности как коммерческой, так и военной авиации. То есть, Вашингтон уже тогда понимал, к чему идет дело и если не поставлял Джавелины, то строил аэродромы, которые становились местом базирования его авиакомпании.

(Окончание следует)

1 Comment on "Погружение в дебри (Часть 3)"

  1. То есть, Вашингтон уже тогда понимал, к чему идет дело и если не поставлял Джавелины, то строил аэродромы, которые становились местом базирования его авиакомпании.
    ——–
    Наскільки я пам”ятаю при Пороху відновляли аеродроми

Comments are closed.