Период фарта (Часть 1)

Из серии «На ночь глядя»

Для тех, кому по каким-то причинам сейчас не спится, мы предлагаем нечто необычное, по сравнению с тем потоком информации, который сейчас рушится на нас. Иногда нужно переключиться на что-то другое для того, чтобы вернуть себе остроту восприятия текущих событий. А поскольку мы давно анонсировали необычный взгляд на обычные вещи, то кому как не нам сделать нечто подобное? При этом, мы будем исходить из того, что большая часть коллег, читающих эти тексты, как минимум – люди с обширным жизненным опытом, а для совсем молодых людей, они могут показаться скучными. Это – нормально, поскольку темы наши – общего порядка, и для того, чтобы к ним подступиться как раз и нужен опыт, а значит и время.

Именно этот опыт дает нам примеры того, как люди, выходящие на пенсию, теряют ритм жизни, а значит, и ее смысл, и в результате – быстро угасают и гибнут. Они просто не смогли переключиться на что-то другое, чего на самом деле – очень много, просто это надо увидеть. Мы несколько раз уже описывали свои наблюдения того, как и чем заполняют свою жизнь французские пенсионеры. Наверняка, эти наблюдения не могут стать неким обобщением, но тем не менее, мы лично наблюдали людей, которые объединялись общими, пусть и странными для нас интересами. В самом деле, нам трудно представить, чтобы наши пенсионеры шили бы себе костюмы прошлых эпох, а потом вскладчину, оплачивали аренду какого-то дворца или замка, где устраивали костюмированный бал какой-то эпохи. А там это имеет довольно широкий размах. 

Причем, их увлекает как подготовка этого мероприятия, так и конечная цель. А до этого они добывают аутентичные, антикварные предметы, пуговицы или что-то там еще, наполняя мероприятие чем-то подлинным, пришедшим из уже далеких эпох. Наверное, побудь там подольше и потолкайся с другими людьми, возможно, окрылись бы еще какие-то мероприятия такого плана. Между прочим, мы планировали экспедицию именно такого плана, чтобы расширить восприятие именно этого аспекта их жизни, но пандемия отложила эти походы на более позднее время. Но мы обязательно выполним эти, и не только эти планы, как раз в плане «необычного взгляда», чтобы рассказать то, о чем никто не рассказывает, поскольку это не считается интересным.

И если еще об этом не было рассказа, то еще две небольшие зарисовки, на эту же тему. Торговый центр «Галерея Лафайет» в центре Парижа, недалеко от Оперы Гарнье. Если кого-то туда заносило, наверняка он себя ловил на мысли о том, что внутреннее оформление этого центра, скорее напоминает театр или что-то подобное. И вот, когда эмоции, от этого вида, улеглись, начинаешь замечать то, что происходит вокруг, например – огромную очередь китайцев, которые стоят в ожидании, когда пустят очередную «пятерку» в ювелирный магазин Картье. Больше – никого, одни китайцы. 

И вот буквально рядом, проходит небольшая группка из пары молодых людей и барышни, одетой с иголочки, на высоких шпильках, в шляпе и небольшой вуалью. Поскольку прошли они в метре, можно приблизительно понять, что барышне лет под 80, хотя макияж и все такое, делают свое дело. Прямая спина, уверенная походка. Видно, что к этому выходу готовились всерьез. То есть, она не махнула на себя рукой и не считает свой возраст приговором.

(Окончание следует)

6 Comments on "Период фарта (Часть 1)"

  1. Школот | 24.01.2022 at 02:39 |

    В разі нападу РФ ми не гарантуємо стабільну поставку газу в Європу, в тому числі і в ФРН.

  2. І для чого стояти в черзі?
    Коли все можна отримати он-лайн? Тупі хінці!??

    • Vaclav | 24.01.2022 at 07:24 |

      В он-лайн может всякий купить. А многие ли могут сказать что были в «Галерее Лафайет» в центре Парижа?
      То-то и оно.

  3. Михаил | 24.01.2022 at 08:18 |

    Я тоже был поражен, 80 летней мадам, которая шла в колоне голландских болельщиков на Евро2012

  4. Andriy Moderator | 24.01.2022 at 08:39 |

    Не люблю это слово. Что-то у него общего с английским fart.

Comments are closed.