Намек

The U.S. Navy ballistic-missile submarine USS Nevada (SSBN 733) arrived at Naval Base Guam, Jan. 15. The port visit strengthens cooperation between the United States and allies in the region, demonstrating U.S. capability, flexibility, readiness, and continuing commitment to Indo-Pacific regional security and stability. USS Nevada, homeported in Naval Base Kitsap, Wash., is an Ohio-class ballistic-missile submarine, an undetectable launch platform for submarine-launched ballistic missiles, providing the United States with its most important survivable leg of the nuclear triad. (U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist Darek Leary)

В китайской прессе все чаще упоминается база вооруженных сил США на острове Гуам, в западной части Тихого океана. Она там находится еще со времен Второй Мировой войны и в общем, всегда использовалась для базирования стратегических бомбардировщиков. В те времена, когда самолеты обладали довольно скромным боевым радиусом, база была важным опорным пунктом для атак японских сил в море и на суше. Теперь же эта база известна тем, что там оперируют бомбардировщики В-1 и В-2. И вот в Китае вскользь, но все чаще говорят о том, что какая-то их ракета или самолет способны долететь до Гуама.

С одной стороны, это вроде как и не прямая угроза, а с другой – понимай как хочешь. Не удивительно, что именно на Гуаме, в частности, развернута первая батарея системы «Железный купол» в дополнение к тому, что там стояло раньше. То есть, американцы довольно серьезно отнеслись к риторике Китая и уже создали эшелонированную систему ПВО своей ключевой базы. Но вот, согласно CNN, на днях произошло крайне необычное событие, которое китайцы могут считать ответным намеком на их рассуждения о том, что там у них может долететь до Гуама. Как всегда, ответ оказался асимметричным.

В порту Гуама, 15 января, была замечена субмарина ВМФ США USS Nevada (SSBN 733), класса «Огайо». Это – ударный ядерный ракетоносец, который имеет 20 пусковых установок вертикального типа с ракетами «Трайдент». Каждая ракета способна нести до десятка боеголовок и соответственно, залп одной такой субмарины дает сотню боеголовок. В общем, это не очень новая, но совершенная ударная система уже хорошо известна противникам, но дело в том, что о передвижениях 14 этих кораблей практически никогда и ничего неизвестно. Маршруты их движения или операционные районы, где они находятся, являются одной из самых больших тайн США. А это значит, что увидеть подобные субмарины вживую вне их родных портов Бангора, штат Вашингтон, и Кингс-Бей, штат Джорджия, практически невозможно, а попасть в объективы прессы они могут лишь намеренно.

Достаточно заметить, что с 80-х годов это всего лишь второй случай, когда подлодка была замечена в порту базы Гуам. Предыдущий случай был в 2016 году, когда в порт зашла подлодка USS Pennsylvania и понятно, что этот заход был осуществлен демонстративно и намеренно. Обычно эти субмарины уходят с о своей базы и не появляются на поверхности все время развертывания. Считается, что длительность похода одной субмарины составляет 77 дней. Поскольку ее энергетическая установка не ограничивает длительность автономного плавания, то на самом деле, длительность похода упирается запас продовольствия, для экипажа в 150 человек и его усталостью или состоянием его эффективной работы.

Понятно, что это – намек для Китая, чтобы там имели представление о том, что долететь до Гуама что-то безусловно сможет, но большой вопрос состоит в том, сможет ли оно прорвать систему ПВО/ПРО и что будет, если это все же удастся. Понятно, что Китай тоже имеет подводные ракетоносцы и на сегодня это субмарины тип 094, но они более чем в два раза производят больше шума, чем субмарины класса Огайо несут меньше ракет и боеголовок. То есть, для равноценного, по боеголовкам залпа, китайцам потребуется 2-3 субмарины, а с учетом их большой шумности, еще неизвестно, смогут ли они этот залп сделать, случись крупный замес.

В общем, сдерживание противника может осуществляться только демонстрацией силы. Никакие договоренности, улыбки или взаимовыгодное сотрудничество, которое десятилетиями Запад развивал в отношениях с Китаем, не гарантируют от стремительного сползания в милитаристский угар. И тут надо четко себе отдавать отчет в том, что милитаризм – неотъемлемая часть диктатуры или авторитарного режима. Причем, чем сильнее Запад с ним сотрудничает и чем больше тот получает технологий и денег, тем вернее он начнет бряцать оружием. Так что выводы напрашиваются однозначные. Минимум сотрудничества и максимум демонстрации силы.

17 Comments on "Намек"

  1. Федір | 18.01.2022 at 12:20 |

    вообще слово ГУАМ красивое, для карателей снигерей )) блок Грузия Украина Азербайджан Молдова 🙂

  2. Eugen moderator | 18.01.2022 at 12:49 |

    Последний абзац.
    В нем все.
    Но, как мне кажется, после отказа немцев разрешить пролет британским транспортникам, для США, да и для НАТО в целом возникает весьма сложный и многогранный вопрос о том, чьи войска, где, и в каком количестве должны иметь постоянные и оснащенные базы в Европе…..
    Здесь и отношение Штатов к СП2 в свете желания избежать противоречий с партнерами по НАТО….
    Да уж, не просто Байдену, очень не просто.

    • Damian | 18.01.2022 at 13:21 |

      Eugen moderator | 18 Січня, 2022 at 12:49 | Відповіcти
      Даа… Страна НАТО отказала стране НАТО! Хорошенькие в НАТО взаимоотношения! А все потому что везли груз в Украину. Вот уж Украина поперек горла Германии!

      • Damian | 18.01.2022 at 13:36 |

        Как-то символически совпали отказ британским самолетам и “глубокая озабоченность”, высказанная Анналеной Бербок в Киеве. Все в один день 17 января. И этот день очень непростой. “Совпадение?-Не думаю” (с)

      • “Даа… Страна НАТО отказала стране НАТО!”-та чи перший раз?! А як при операції в Лівії?!

  3. pan_futiy | 18.01.2022 at 13:19 |

    …в Китае вскользь, но все чаще говорят о том, что какая-то их ракета или самолет способны долететь до Гуама.
    Вот сразу напомнило старый анекдот:
    – Скажите, а правда, что тигр за раз съест 100 кг мяса?
    – Съесть-то он ъест, да кто же ему даст?
    Так и здесь: долететь-то способны, да кто ж им даст?

    • Puzat-Pasuk | 18.01.2022 at 23:38 |

      треба мужику бути обережним поряд із голодним тигром

  4. Друзья, хватит уже разгонять зраду про Германию. Германия не дала разрешение на пролет, потому что его у нее никто не просил, а не просили, потому что в Германии вчера была нелётная погода: сильный ветер, снег и туман. Все. Нет никакой зрады.

    • Eugen moderator | 18.01.2022 at 21:33 |

      Так хто ж про зраду?
      Все про стабильную и принципиальную позицию.

    • Andriy Moderator | 19.01.2022 at 00:01 |

      На высоте 10км снега и тумана нет. А глобмастеры вполне летают в облаках, по приборам. Садиться на аэродромах Германии никто не собирался.

    • pan_futiy | 19.01.2022 at 10:02 |

      Igor | 18 Січня, 2022 at 21:27
      Друзья…
      “…когда это слово произносится во множественном числе, то приходится внимательно присмотреться к тому, кто это произнес.
      https://defence-line.org/2022/01/esli-drug-okazalsya-vdrug-i-ne-drug-i-ne-vrag-a-tak-chast-1/

  5. Кроме того, Бербок сначала прибыла в Киев, выразила поддержку, обсудила вопросы с правительством, и только после этого отправилась в Москву. Потому что ничего без Украины. Где тут зрада?

    • И сегодня же херрр Шольц бякнул о продолжении “мудрой политики предыдущего правительства” в части оружие для Украины.

      Видать тоже погода, да и подругу аналену не стоило в масквабаде подставлять…

  6. арет | 19.01.2022 at 00:07 |

    Певно опечатка- 24 шахти,тоді 240 БГ.

  7. Довелось бачити і ПЛАРБ “Флоріда” і її тренувальний пуск “Трайдент” з підводного положення. Спочатку, звичайно був звук кримал’єри шахти, котра відривалась перед пуском, тому після цього я вже був на палубі і бачив це видовище виходу з-під води балістичної ракети, ну і фото звичайно.

Comments are closed.