Минус еще одна ложь о WWII (Часть 1)

Пару лет назад мы представили ряд статей, касавшихся необычного взгляда на причины Второй Мировой войны и они до сих пор находятся в разделе История. Не претендуя на истину в последней инстанции, мы сформулировали собственную теорию о том, почему все пошло именно так, а не иначе. В ключевых местах она не совпадала ни с тем, как это видел Виктор Суворов, ни с тем, каким этот эпизод выдавал Марк Солонин, но в любом случае, все эти теории полностью противоположны тому, что излагала официальная совково-росийская историография. В любом случае, критическая масса того, что полностью обрушило сочинения совковых пропагандистов, уже давно собрана и доступна для любого, кто не захотел получить «прививку в мозг» от здравого смысла, которую и сейчас практикуют в РФ.

Одним из самых главных моментов совковой пропаганды, касающихся начального периода германо-советской войны, был тезис о невероятной мобильности и механизации Вермахта. Что характерно, эта теория была не слишком проходной еще в те времена, когда до широкой публики могла доходить лишь строго цензурированная информация, из которой вычищено все лишнее. Тем не менее, уверенности в том, что этот номер пройдет гладко, не было, поэтому пропаганда оставила оговорку о том, что красная армия хоть и имела какое-то количество танков, но они были устаревшими и никуда не годными для борьбы с немецкими танковыми клиньями, что и привело к разгрому армии у границ.

Будучи танкистом, Виктор Суворов подробно остановился на том, что именно и в каком количестве было на вооружении красной армии, тем самым опровергая тезисы пропаганды. Он показал, что даже средние танки большевиков превосходили то, что было на вооружении Вермахта, а тяжелых танков немцы не имели в принципе, а потому они ощутили легкий шок от машин типа КВ, которые были брошены экипажами по причине израсходованного топлива и боекомплекта. И в самом деле, не имея боеприпасов и хода любой, даже самый современный танк, превращается в груду металлолома, которую можно банально обложить дровами и сжечь даже без оружия. Примерно эта участь и постигла большую часть совковой бронетехники в первые пару месяцев той войны.

Но по немецким танкам Суворов прошелся вскользь, говоря о них лишь для сравнения с тем, что было у красных армейцев. А на самом деле, та самая, знаменитая моторизация Вермахта была слишком преувеличенной. Ведь исходя из постулата, указанного выше, следует один простой вывод о том, что как бы стремительно ни продвигались бронетанковые соединения, кроме своих технических характеристик и умения экипажей, они банально ограничены скоростью логистики, которая успевает, либо – не успевает за ними. Проще говоря, планирование боевой операции для танковых соединений изначально должно быть привязано к возможности пополнять боекомплект и заправлять их топливом. Если будет пересечена красная черта логистики, танки из грозного оружия превратятся в трофеи для противника.

Именно это и стало приговором для гигантских мехкорпусов красной армии, а немцы действовали на грани фола, поскольку их тыл был очень слабо механизированным, и в начале войны, большая часть тылового обеспечения полагалась на гужевой транспорт. Хуже того, большая часть грузового автотранспорта была трофейного происхождения и в основном топливо, боеприпасы, продовольствие и прочее подвозилось на французских грузовиках марки Ситроен. На большинстве фотографий лета 1941 года можно увидеть грузовые автомобили Вермахта именно с характерным рисунком – логотипом Ситроена на передней части радиатора грузовика.

(Окончание следует)

11 Comments on "Минус еще одна ложь о WWII (Часть 1)"

  1. Валентина | 15.01.2022 at 16:51 |

    “Если будет пересечена красная черта логистики, танки из грозного оружия превратятся в трофеи для противника.
    Именно это и стало приговором для гигантских мехкорпусов красной армии”
    – Так они же ОТСТУПАЛИ по своей территории с давно готовой логистикой!))

    • burnash | 15.01.2022 at 18:15 |

      а склады з боерипасами и топливом розположили вблизи границы. почему то !!

      • Анатолій | 15.01.2022 at 18:36 |

        Тому що планували наступати і захоплювати чужі землі.

    • Так вони і перетворилися на металобрухт та трофеї вермахту саме через відсутність логістики. Танкова битва під Дубно це довела. БК та паливо закінчилися, підвозу немає, т.я. склади залишилися на кордоні. Німці досить довго воювали на трофейних Т-34. А друга серія просраної логістики сталася під Уманню у 1942 році, коли тиловики банально не запезпечили підвоз боєприпасів. Радянська армія ніколи не вміла воювати. Тому всюди – великі гори трупів, а так звані червоні маршали – лайно з лайна. До ідіотів і зараз не всюди доходить, що бігти вперед з криками “Ура!” добре при грі у “Зарницю”, а бойові дії передбачають
      1.Стратегічне та тактичне планування.
      2. Бойове забезпечення.
      3.Тилове запезпечення.
      Цьому навчають у кожному військовому училищі, але маршали-унтера академіїв не кінчали і зараз їх кінчати збираються шляхом вживання міцних напоїв. І прапор у руки кацапам, хай здихають. Пора зрозуміти, що будь яка наймана банда типа вагнерівців ніколи не замінить регулярну армію.

      • “А друга серія просраної логістики сталася під Уманню у 1942 році, коли тиловики банально не запезпечили підвоз боєприпасів.”-ви про що?! В 1942р. Умань знаходилася в глибокому тилу німців.

    • Советую посмотреть док. фильм Кобрина “Гроза над Европой” на эту тему. Очень убедительно , и автор ничего не выдумывает, а ссылается на документы. Вот ссылка :
      https://www.youtube.com/watch?v=kFgjN_MKLo0&list=PLbm7JNvBe-MPzD5AJypWR8KAJZDPRTANg

  2. “На большинстве фотографий лета 1941 года можно увидеть грузовые автомобили Вермахта именно с характерным рисунком – логотипом Ситроена на передней части радиатора”-на данній фотографії так, “Сітроен”. Але більшість вантажівок було марки “Рено”.

  3. Укр | 16.01.2022 at 01:34 |

    Богдан Резун, который Суворов, заканчивал КВОКУ, тобто Киевское общевойсковое, бывшее в эсосисэре профильным разведывательным для ркка, переехавшим после Нэзалэжности в новосибирск, на базу тамтэшнього политического училища, имевшего, кстати, десантный факультет.

  4. Dniprjanyn | 16.01.2022 at 08:44 |

    1.Під Дубно Умань 1941 рік. Найбільша танкова баталія 2 світової.
    2. На Т34 німці майже не воювали. На Т34 не забезпечувалася безпека екіпажу. Тільки в 42-му чи в 43-му в Харкові німці модернізували декілька танків.

  5. Федір | 16.01.2022 at 10:42 |

    еще наступление задерживала другая колея, шире европейской. Рейхсбан проделывал огромную работу, перепрошивая колею под европейские составы.
    ну и тактика вызженной земли, куда уж сталинцам без тротила и зой космодемьянских

  6. Федір | 16.01.2022 at 10:46 |

    анекдот был такой:
    царю де представили проект своей Ж/Д но с обсуждением ширины колеи, отличной от европейской. царь наложил резолюцию “нахер шире” но знак вопроса забыл поставить. Чиновники чтото там померяли и сделали колею ширее проэктной “на певну величину”

Comments are closed.