Лошадь сдохла. Слазь!

Из серии «На ночь глядя»

Если  сейчас взять и отмотать время на полгода назад, когда предвыборная кампания в Германии еще не вступила в свою решающую фазу, статус-кво в Европе поддерживали две крупные страны – Германия и Франция. Причем, в этом дуэте трудно было точно определить, кто ведущий, а кто – ведомый. Понятно, что политический вес и авторитет бессменного лидера давал Меркель безусловно более высокую весовую категорию, ну а Макрон, и тоже без сомнений, имел больше энергии. Хоть и бестолково, он влазил в различные авантюры, но делал это с умным и многозначительным видом. Лично общаясь с французами, пришлось услышать о нем, что многие французы хоть с ним и не соглашаются по многим вопросам, но уважают его за самостоятельность. И вот этой самостоятельностью он фонтанировал во все стороны.

Скорее всего, это Меркель привила ему мысль об особых отношениях с РФ. Сам Макрон так никогда не говорил, поскольку в исполнении Меркель это выглядело как извинения в адрес РФ за Вторую Мировую войну, а Франция де-юре, была союзницей совка и потому Макрону нельзя было повторять формулы Меркель. Вместо этого он выдумал свою формулу о том, что надо учитывать интересы Москвы. Но в итоге, обе эти позиции дуэта хоть и описывались разными словами, были практически идентичными по очень многим ключевым вопросам, будь то перспективы НАТО, СП-2 или войны РФ в Украине. Даже если захотеть поискать разницу в их позициях, сделать это было крайне сложно. Но вот Меркель ушла и отношения Макрона и Шольца пока не сложились.

 И в общем, это можно понять, потому что для Макрона Шольц – не авторитет хотя бы потому, что сам он более опытный руководитель страны. И если в дуэте с Меркель они друг друга дополняли, перекрывая отсутствующие свойства друг друга, то Шольц – другое дело. Он только уселся в канцлерское кресло и теперь уже роль гуру перешла к Макрону. С другой стороны, Шольцу надо выстраивать долговременные отношения с Францией, а у Макрона отнюдь нет гарантий того, что через три месяца он таки получит свою вторую каденцию. 

Только после выборов Шольц будет заводить «долгосрочку» с тем, кто станет хозяином Елисейского дворца. В общем, вся формула изменилась и как следствие, начала меняться риторика даже самого Макрона. Далее мы приведем несколько цитат из его вчерашней речи в Европарламенте и просто представим, могло ли прозвучать такое в его исполнении те самый полгода назад?

«Евросоюзу нужно покончить с зависимостью от нефти и газа из России… С Россией нужно вести диалог. Но чтобы иметь переговорную позицию, нельзя находится в зависимом положении… Нам надо создать условия для укрепления независимости от России. Когда я смотрю на наш импорт и газа, я вижу – мы не являемся независимыми… Евросоюз в ближайшее время представит свое предложение по вопросам стабильности и безопасности, которое предстоит обсудить с партнерами по НАТО, а затем – вынести на переговоры с Россией».

Что характерно, эти его речи опубликованы в российской прессе, которая сейчас просто завалена материалами о небывалом обрушении биржевых индексов и гигантских потерях экономики просто на одних тупых речах о войне с Украиной и ужасе от того, что последует за тем, если такая война все же начнется. Понятно, что Путину плевать на то, что пишет его собственная пресса такими легкими намеками, поскольку у него замкнутый круг общения и туда этот вой не доходит. А ему таки пытаются донести, что лошадь уже сдохла, а он все лупит ее шпорами и машет шашкой. В общем, царь свихнулся, но это ни на что не влияет.

3 Comments on "Лошадь сдохла. Слазь!"

  1. Война уже идет с 2014 а то получается что у нас война не понятно с кем

  2. Роздутий пиня виглядає як бабця в окулярах в США за кермом авто!???

  3. арет | 20.01.2022 at 12:59 |

    Прочитав на форумі.
    -Ну Путіну не вигідна війна.
    -Пусте,Вова пише історію.

Comments are closed.