Катарский расклад (Часть 1)

Мы, и не только мы, уже не раз писали о том, что в Вашингтоне проходят консультации представителей правительств США и Катара по вопросу поставок СПГ в Европу. Правда, большая часть информации об этом эпизоде укладывается в знаменитую фразу Голды Меир о том, что у Израиля ядерного оружия нет, но в случае необходимости оно будет применено. То есть, ни катарская, ни американская сторона никак не комментируют эту информацию, но что-то такое таки не просто происходит, а происходит стремительно и неотвратимо.

Этот вывод напрашивается из того, как развиваются события. Так например, любые важные двусторонние решения, которые требуют одобрения первых лиц, очень редко принимаются на очной встрече руководителей. Такое может произойти либо в экстренном порядке, либо это могло произойти в ходе встречи, посвященной какому-то другому вопросу. В остальных случаях этому саммиту предшествует стадия консультаций, когда профильные специалисты оговаривают концепцию решения и вычисляют проблемы, которые надо решить до конечного соглашения. 

Этот диалог идет достаточно интенсивно и каждая из сторон подбирает варианты решения этих проблем с учетом того, что было выяснено в ходе консультаций. На следующей стадии происходит уже обмен вариантами решений. В зависимости от характера центрального вопроса, эти варианты получают министры иностранных дел или их заместители. Чаще всего, уже на этой стадии удается выйти на один вариант, который устроит обе стороны, но бывает, что остается два варианта, которые уже рассматривают первые лица и только там выбирается конечный вариант, хотя это – исключение из правил.

Так вот, именно первая стадия процесса, когда работают специалисты, не сопровождается никакими комментариями для прессы потому, что специалисты не имеют полномочий что-то такое комментировать. Так и получается, что переговоры идут интенсивно и заметно, только вот о сути мероприятия приходится только догадываться до момента, пока что-то не скажут министры или советники. И то, сказано будет то, какая область проблематики рассматривается, например – вопросы энергетики, торговли, обороны или чего-то еще, без конкретики. А вот если соглашение будет подписано, какую-то часть конкретики прессе рассказывают первые лица на совместной пресс-конференции. Это работает именно таким образом.

Именно на начальной стадии переговоров и пошли рассуждения о том, что там обсуждают американцы с Катаром, ну и по составу специалистов «той стороны», вычисляется общая тема переговоров. Примерно таким образом и была вычислена тема ведущихся переговоров. Ну а что там обсуждается, пока можно только предполагать или выдвигать версии на сей счет. Мы попытаемся найти собственную версию и выглядеть она может следующим образом.

Прямо сейчас Москва «раскрылась», как говорят боксеры, или подставилась. Она по своей воле и по чисто политическим мотивам ушла со спотового – биржевого рынка газа в Европе. Путин это пытается использовать как оружие для давления на Европу, но как говорил баскетболист Альгирдас Сабонис: «Кто к нам с мячом прийдет, тот от мяча и проиграет!» То есть, эту ситуацию можно раскрутить как в одну сторону, так и в другую и если ты газ делаешь энергетическим оружием, надеясь его использовать против оппонентов, то можно не сомневаться в том, что кто-то может использовать его же, но против тебя.

(Окончание следует)

13 Comments on "Катарский расклад (Часть 1)"

  1. Сергей | 22.01.2022 at 22:15 |

    Я не силен в баскетболе, но вроде одной из коронок Сабониса был длинный пас из-за спины, когда соперник не успевал среагировать. Похоже что Штаты “незаметно” делают такой же пас Катару.

  2. Дима Бакальчук | 22.01.2022 at 22:44 |
    • Olga.ltd | 22.01.2022 at 23:04 |

      Дима Бакальчук
      Уважаемый Автор! Имя Сабониса Арвидас

      Автор “знает за Арвидаса”…
      Просто обратите внимание на саму “цитату про мяч”

    • Автор знает Литву и литовцев, наверное, лучше чем многие посетители сайта. Наверняка он использовал имя сына Гедиминаса не просто так. А кроме того надо знать стиль написания статей автором – метафор у него уйма. Причем врядли он хотел обидеть знаменитого баскетболиста.

  3. Голда Меир никогда не произносила фразу: “у Израиля ядерного оружия нет, но в случае необходимости оно будет применено”. Это – городская легенда. Израиль всегда придерживался доктрины “ядерной неопределенности” – не отрицать, но и не подтверждать наличие ядерного оружия. Однако (по слухам) минус седьмой этаж центра в Димоне оборудован смотровой площадкой над сборочным цехом, которую местные почему-то зовут “балкон Голды”.

  4. надеясь его использовать против оппонентов, то можно не сомневаться в том, что кто-то может использовать его же, но против тебя.
    Це принцип дзюдо, а не баскетболу: якщо ти хочеш когось ляпнули от долівку, то можешь виявитися під ним при ляпі.

  5. Putnic | 23.01.2022 at 12:19 |

    Не удержался. Офигеть как много продвинутых комментаторов по вопросах, имеющих косвенное отношение к главной теме. Многие к тому же и без чувства юмора. Не судья никому, каждый может самовыражаться как он считает нужным, просто в этот раз удельный вес посторонних мыслей (спама)зашкалил.

  6. Дід Валько | 23.01.2022 at 18:28 |

    До Putnic +++!

  7. Юрій Багдадьский | 24.01.2022 at 11:17 |

    Пуйло зупинить транзит та почне війну, у відповідь американці закриють сп2, ото катарський газ Європі і знадобиться. нам з того нічого радіти.

    • Центровий | 26.01.2022 at 21:22 |

      Тож щоб не втратити “транзит” – треба “лягати” під Лаптєленд?

Comments are closed.