Какая эпоха, такие и герои (Часть 1)

Красная Площадь, Троцкий Лев Давидович 1918 год

Из серии: «На ночь глядя»

Как справедливо заметил француз – ценитель мысли, философ и филантроп – Шарль Анри Сансон: «Каждая эпоха имеет своих героев». Для этого у него были все основания, и более того, возможно, он как раз был руками своей эпохи, которая имела своих героев. Но это – дела давно минувших дней, а вот если взять столетие назад и посмотреть на то, какими героями кишела страна победившего пролетариата, то все можно увидеть живьем. Например, у большевиков был герой, известный под псевдонимом Лев Троцкий. Правда, в девичестве у него была другая фамилия, но героем он стал именно под этой. Наверное, Семен Семенченко тоже решил пройтись по этому пути, но Лёва Бронштейн был умным мальчиком, в отличии от Кости Гришина.

Мало того, что Троцкий был теоретиком, куда более продвинутым, чем Ленин, он и организатором был не в пример Ильичу. В самом деле, перейдя к практическому захвату власти, большевики очень быстро обнаружили, что в канонической литературе Карла Маркса (если кто не в курсе это – один и тот же человек), ничего об этом не сказано. Бородатый поц рассказывал о классовой борьбе как о каком-то абстрактном движении, не давая ни методов этой борьбы, ни того, что и в какой последовательности следует делать, если власть таки удастся захватить. 

И вот у дедушки Ленина с этим тоже было – не очень. А вот у Лёвы с этим было куда лучше и он развил теорию о государстве, как механизме принуждения, почти до крайности. В этом его смог переплюнуть только Яша Свердлов, но тут надо заметить, что теории этих мясников не бодались между собой, а скорее – дополняли друг друга. И если Яша очень быстро отправился кататься на лодке с Хароном, то Лёва подтверждал свои теории военного коммунизма на практике. В частности, он собрал самую вонючую, трусливую и злобную рвань для того, чтобы из нее слепить «красную армию». Кстати, это именно она стоит у наших границ. Вернее – правнучка той рвани, но с тем же самым генотипом.

Мы подробно писали о том, как это рождение произошло и при каких обстоятельствах и наверное – напишем об этом еще раз, 23 февраля. Но чтобы всем было понятно, эта армия очень быстро вернулась к сути царской армии, а именно – стала карательным аппаратом и в первую очередь – для собственного населения. Вот за создание этого Молоха, Троцкого долго считали героем, а спустя десятилетия, его теории было решено применить в чистом виде на примере Камбоджи. Что там получилось у красных кхмеров, с отвращением и содроганием вспоминают до сих пор. 

Ну а реализуя идеи Троцкого, героем стал такой себе Тухачевский, который травил крестьянские восстания отравляющими газами. Это не потому, что не хотел применять пушки и пулеметы, ничего подобного. Он это все применял регулярно, только вот с отравой был другой экспириенс. Так что когда то же самое стало происходить в Сирии, можно было даже не искать источник таких идей. Он всегда лежал на поверхности. Таких фамилий можно приводить множество, но мы просто заметим, что в свое время эти деятели считались натуральным героями, еще при живом Ленине, которого героем никто не считал. Ведь всем было понятно, что Ильич хоть и телеграфировал красным армейцам: «Вешать, непременно вешать», но сам даже петлю не смог бы завязать, поскольку был грозным вождем у себя в кабинете, как Путин. А вот упомянутые выше деятели не гнушались бродить по колено в крови и кишках. А без этого в стране победивших пролетариев героем никак не стать. Вон Жуков у них, тоже – герой, а все почему? Да все потому!

(Окончание следует)

5 Comments on "Какая эпоха, такие и герои (Часть 1)"

  1. В частности, он собрал самую вонючую, трусливую и злобную рвань для того, чтобы из нее слепить «красную армию». Как на меня очень актуально касается слуг народа ,касательно сборища.Радует ,что тупому МЗЧ очень далеко до Троцкого.

  2. Вовк | 21.01.2022 at 08:14 |

    Льовушка в Расєю вернувся не САМ, а з цілим пароплавом бронштейнів…
    тому і топили ВСЬО в крові, навіть децимацію ввели в кРасній армії.
    і ДА, Льовушка був ДІКІЙ оратор, які мав МАГІЧНИЙ вплив на маси. Бо якими треба бути БАРАНАМИ, щоб стати ОЗБРОЄНИМИ під децимацію? Судячи з художніх фільмів, то або актори нездалі (привіт Костяну з Хабного), або Я не розумію ні настроїв масс, ні тональності виступів. Адже ВИДНО, що Льовушка бреше, як сивий мєрін (майбуть, лАвров – побічний виплодок). Бо такої ХУЦПИ годі й пошукати. я б після першої хвилини розрядив всю обойму, ще й штиком потикав, для повної впевненості…

    • Alex_k | 21.01.2022 at 10:51 |

      “Адже ВИДНО, що Льовушка бреше, як сивий мєрін”—
      Приблизна цитата десь з інтернету: завжди дивувався, як більшовикам вдалося обдурити і убити стільки людей. Після виборів 2019 року вже не дивуюсь.
      То ж притомним людям видно, а “мудрий нарід” повірить і в розіп’ятого хлопчика, і в “баригу, що збагатився в 82 рази”, і в руський мір та страну совєтов.

  3. strelok17 | 21.01.2022 at 09:22 |

    Неоднократно встречал мнение что Сталин это лайт версия того что могло бы произойти если бы победил Троцкий.

  4. Я вот читал, что начало Февральской буржуазной революции — 23 февраля 1917 по старому стилю и 8 марта по новому. В середине января 1918 — декрет Совнаркома о создании регулярной Красной армии. Затем пошёл декрет о роспуске Земского самоуправления и замене оного на Советскую власть (с большевиками во главе). И как раз до 20 февраля 1918. Что вызвало переполох и сопротивление на местах, что в свою очередь уже требовало не чекистов, а Красную армию как инструмент захвата и удержания власти. Опять-таки всякие реквизиции и контрибуции в отношении буржуа и купцов со дворянами…
    Так что Советские праздники 23 февраля и 8 марта просто чётко закрывают реальные события. А уж нелепая попытка под 23 февраля нового стиля сочинить маленький победоносный эпизод есть вторичная и вынужденная мера.

Comments are closed.