К ситуации на Ближнем Востоке

21 января произошел очередной инцидент, количество которых постепенно растет. В Ираке состоялась очередная, смертоносная вылазка ИГИЛ. В районе Аль-Азим – местности к северу от Бакубы в провинции Дияла в 120 км к северу от Багдада, боевики совершили нападение на казарму правительственных войск. Официальных подробностей инцидента до сих пор нет, но по неофициальным данным, все случилось примерно так. Около 3 часов ночи боевики проникли в казарму и расстреляли спящих солдат. В результате, девять 11 из них погибли, а боевики ушли без потерь.

Это была одна из самых кровавых операций ИГИЛ за последнее время, но отнюдь не единственная и не самая громкая. До этого боевикам ИГИЛ удалось захватить одну из тюрем на территории западного Ирака и освободить своих сторонников. А кроме того, с применением дронов, была совершена атака на международный аэропорт Багдада. В связи с этим, ряд стран, в том числе и соседи по Персидскому заливу, приостановили коммерческие рейсы в Багдад, по причине безопасности.

Тогда обошлось без жертв, а пострадал всего лишь один самолет, который выведен из эксплуатации. Хоть иракские власти и заявили о том, что контролируют ситуацию, это никак не придало энтузиазма иностранным авиакомпаниям, которые справедливо считают атаку на главные воздушные ворота страны – плохим знаком. И более того, это дает повод ля сомнения в том, насколько  местные власти контролируют ситуацию. Очевидно, что сигналом о том, что контроль таки не утрачен, должны были стать ответные действия .

И вот вчера стало известно, что иракские военные, наверное – с помощью американцев, таки выследили «лежбище» той группы, которая совершила кровавую атаку и нанесли ответный удар. В заявлении, опубликованном поздно вечером в субботу, военные заявили, что им удалось «определить точное местонахождение террористической группы, совершившей нападение в Хави аль-Азим».

Операция возмездия была исполнена парой самолетов F-16 ВВС Ирака и тремя точечными ударами база боевиков была уничтожена. Как позже выяснилось, в результате удара были убиты девятеро фигурантов, принявших участие в теракте. При этом, посторонние лица не пострадали. В общем, так действуют американцы, но если пресса пишет о том, что все исполнили именно иракские военные, то возможно, и там ситуация начинает меняться. От безвольных и аморфных реакций на подобные вещи иракцы перешли к жестким ответным действиям.

Примерно в таком же ключе начинают действовать Саудовская Аравия и Эмираты по отношению к хуситам. Ни один их налет или провокация не остается без ответа. Каждый раз наносятся ракетно-бомбовые удары по инфраструктуре противника. Ну а в море ВМФ США начинает пережимать логистику бандитов, отрезая их от Ирана. В общем, появились какие-то осмысленные действия и наверняка, результаты этих действий скоро станут заметными.

5 Comments on "К ситуации на Ближнем Востоке"

  1. Алдр | 30.01.2022 at 16:03 |

    Кацапе здолы фсех сран– объединяйтесь! (Под одной крышкой гроба!!1)

    • pan_futiy | 30.01.2022 at 19:12 |

      Алдр | 30 Січня, 2022 at 16:03
      (Под одной крышкой гроба!!1)
      “Музычка навеяла” (с):

      Рашистам всех стран посвящается.

      Мы все спешим за чудесами
      Но нет чудесней ничего
      Чем та земля под небесами
      Над крышкой гроба твоего.

      Вмиг огорчения любые
      Исчезнут все до одного,
      Лишь вспомнишь звезды хохломские
      На крышке гроба твоего.

      И если вдруг тебе взгрустнется,
      То грусть не значит ничего,
      Когда ты знаешь, что под солнцем
      Есть крышка гроба твоего

      Мир полон радости и счастья,
      Но край родной милей всего.
      Рашистам надо возвращаться
      Под крышкой гроба своего!

      (по мотивам https://www.karaoke.ru/song/56.htm )

  2. Puzat-Pasuk | 30.01.2022 at 17:37 |

    Хорошо,хоть люди не пострадали у базы

  3. pan_futiy | 30.01.2022 at 20:16 |

    По моему скромному мнению, чтатью будет полезно дополнить некоторыми фактами.

    Напомним: утром 17 января хуситы нанесли удар по нефтехранилищу в окрестностях Абу Даби и Международному аэропорту этого города. При атаке нефтехранилища погибли три иностранных работника, шесть человек получили ранения. Сгорели три резервуара с нефтью.

    Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет направил наследному принцу Абу-Даби Мухаммаду бин Заиду обращение с выражением поддержки в связи с атакой хуситских террористов.
    В послании глава правительства подчеркнул, что Израиль готов оказать Объединенным Арабским Эмиратам военную помощь, включая помощь в получении развединформации.

    Судя по всему, в последовавшем за этим событием ответном ударе арабской коалиции по хустам (нанесшем хуситам значительный урон) применялись израильские ударные беспилотники.

    Реакция не заставила себя ждать: Иранская (!!) газета «Кихан» опубликовала на первой полосе большую статью, в которой утверждается, что Израиль был причастен к последним бомбардировкам коалиции в Йемене. … Статья названа «Неспокойная ночь в Дубае и Абу-Даби. Израиль в списке ожидания». Газета пишет, что «Ансарулла» (как называют армию хуситов) выясняет, управляли ли беспилотными аппаратами непосредственно израильские военные, или за пультом находились военные Эмиратов, обученные инструкторами ЦАХАЛа. Ссылаясь на близкую к «Хизбалле» ливанскую газету «Аль-Ахбар», «Кихан» сообщает, что если гипотеза прямого участия Израиля подтвердится, хуситы нанесут удар по «сионистскому режиму».

    Авторы статьи утверждают, что в Израиле крайне обеспокоены такой перспективой. Они ссылаются на газету «Гаарец», которая «недавно сообщила читателям, что Эйлат уже не находится в безопасности» после атак хуситов по Абу-Даби.
    Имеется в виду, по-видимому, опубликованная 19 января статья военного обозревателя «Гаарец» Йоси Мельмана. Он напомнил, что расстояние от Йемена до Абу-Даби всего на 300 км меньше, чем до Эйлата, и в прошлом хуситы уже угрожали Израилю обстрелами…
    Рассуждения аналитика в преувеличенной форме отозвались в иранской прессе. «Это вызвало панику в Тель-Авиве, потому что израильтяне знают — тот, кто бьет по Абу-Даби, может ударить и по ним», — пишет «Кихан».
    Издание цитирует и бывшего командира израильской военной разведки «Аман» Амоса Ядлина, который, «предупредил, что хуситы могут угрожать Израилю так же, как Эмиратам».
    Но иранцы предпочли не цитировать Ядлина полностью… он сказал, что «мы чувствуем себя вполне уверенно — ракеты, запущенные из Йемена, не долетят до цели, но тот, кто их запустил, будет поражен ответным ударом».

    Кстати, та же вышеупомянутая Ливанская газета «Аль-Акбар», близкая к «Хизбалле» представляет свою версию внезапных российско-сирийских воздушных учений вдоль границы с Израилем…
    …Автор статьи в «Аль-Акбар» пишет, что в Дамаске и Москве были разъярены израильскими рейдами в прошлом месяце на порт Латакия, который находится под контролем российской армии. Порт снабжает Сирию различными товарами, а также является основной отправной точкой экспорта.
    В результате, в Москве сочли, что Израиль нарушил необъявленное соглашение с Россией о «координационном механизме» для действий в сирийском воздушном пространстве, которое требует, чтобы израильская армия заранее информировала россиян о диапазоне целей, которые она хочет бомбить, чтобы не нанести ущерб российским объектам. В результате в порт Латакия с российской базы Хемеймим были направлены военные подразделения для постоянной дислокации, а самолеты сделали облет израильской границы, чтобы подать определенный сигнал…
    …Есть и еще одна идея… — в связи с обострением на украинской границе Россия хочет подать сигнал США о том, что у нее имеется еще одна арена — на Ближнем Востоке.

    В общем, из всего этого должно быть хорошо понятно, “откуда ноги растут” (а у некоторых еще и руки оттуда же!). Иран и паРаша – “близнецы братья”. (Как и примкнувший к ним Китай.)
    И поэтому
    каРФаген должен быть разрушен!

  4. Ирина | 30.01.2022 at 20:42 |

    Я не очень успеваю отслеживать изменения. А США опять признали хуситов террористической организацией? Или решение об отмене признания их террористами по прежнему в силе?

Comments are closed.