Игнорируя предупреждения (Часть 1)

Опыт – великая штука, и особенно это касается чего-то, что несет смертельную опасность. В самом деле, такого рода опыт имеет особую ценность хотя бы потому, что выживших после него, не слишком-то и много. Просто тех, кто мог бы поделиться этим опытом, либо совсем нет, либо – слишком мало. Понятно, что знания, полученные такой ценой, становятся предупреждением для тех, кто может столкнуться с подобной ситуацией. Отсюда берутся предупредительные плакаты или надписи. 

Например, если в зоне относительной доступности находится высоковольтное оборудование, там обязательно будет табличка с текстом типа «Не влезая – убьет!» При этом, смысл предупреждения должен быть понятным даже тем, у кого познания в основах физики стремятся к нулю. То есть, в данном случае нет цели пояснить суть процесса, который может лишить жизни человека,  там просто пишут короткую и емкую концовку длинных рассуждений и это – правильно. Ведь много текста никто читать не станет и он должен быть коротким и однозначно понятным.

Во многих случаях, когда надо предупредить публику, которая может не владеть местным языком, составляются визуальные предупреждения в виде картинок, прямо передающих смысл опасности. Чаще всего, они понятны публике, которая вообще не смогла бы прочитать предупреждающий текст. Но иногда случается так, что даже явные предупреждения, основанные на горьком, а часто и страшном опыте, не останавливают людей и целые государства. Они втягиваются в опасные действия или череду действий, которые многократно приводили к горам трупов и морям крови. Приведенная в начале картинка – один из таких примеров.

В различных вариациях встречаются предупреждения о том, чтобы публика не кормила диких зверей, и хорошо, если зверь небольшой и не очень опасный, а ведь некоторые кормят хищников, которые вместе с кормом могут сожрать и того, кто их кормит. Причем, таких случаев было настолько много, что запрет на эти действия давно стал императивным. Но раз такие наглядные пособия не исчезают, а их становится все больше, это говорит лишь об одном – до многих все же не доходит, что какими бы добрыми побуждениями ты не руководствовался, делать этого нельзя по определению.

Это касается не только диких зверей, но и диких стран. А любая авторитарная страна несет в себе потенциал дикости и кровавости. Ведь суть авторитарного режима сводится к тому, что страной правит один человек, не имеющий никаких внешних механизмов сдерживания. По сути, политика целого государства становится заложницей черт характера этого человека. 

Но хорошо известно, что ничем не ограниченная власть, а проще – безнаказанность, в подавляющем большинстве случаев поднимает из глубин сознания диктатора самые низменные и часто – кровавые желания. И вот он уже кого-то казнит, пытает, а иногда и пожирает. А потом его начинает распирать на «маленькую, победоносную войну» и если даже при этом он не получил компенсирующего силового ответа, то он это будет повторять во все большем масштабе.

Даже описание этого алгоритма выглядит банальным, потому что таких примеров настолько много, что за ними даже ходить далеко нет смысла. Тем не менее, вменяемое человечество продолжает подкармливать монстров, которые отожравшись, тянутся к оружию, чтобы устроить ту самую «маленькую и победоносную». Очень часто авторитарные лидеры стран просто слово в слово повторяют риторику своих предшественников, которые привели мир к бойне, но это никого не смущает.

(Окончание следует)

9 Comments on "Игнорируя предупреждения (Часть 1)"

  1. “Обережно – вибухо-небезпечно!”, що в перекладі на свино-угорську: “Здесь можно осторожно по-бухать!”.

  2. YamacdaEv | 21.01.2022 at 11:18 |

    Здравствуйте уважаемый Автор. Хотелось бы разузнать Ваше мнение относительно визитов Р.Т.Эрдогана и И.Алиева в Украину, политическую активность Анкары и Баку на фоне происходящих событий. Может ли это как то способствовать позитивным изменениям (убывание оборотов, накала страстей и пр. нехороших вещей) нынешней ситуации вокруг оккупированных территорий Украины? Может готовите материал на сей счет. Может эта тема Вас не интересует и не ожидаете каких либо позитивных изменений. Пойму если забили на эту тему и забыли. Кремль показывает недоговороспособность и ожидать от этой политической активности чего то позитивного ровен тому что ожидать от ёлки урожая яблока. С уважением.

    • СергейБелогор | 21.01.2022 at 13:41 |

      Хочу ответить Вам ДО ответа автора – всему свое время!
      Не забегайте впереди телеги, дождитесь 3-го февраля. Но, даже и тогда, Вам никто открытым текстом не скажет – что же, действительно, происходит и какие тут далекоидущие ходы. Наберитесь терпения и…выдержки. И помните – не все то, что Вы видите, является таковым в долгосрочной перспективе.

  3. Semper Tiro | 21.01.2022 at 13:30 |

    Когнітивні здібності сімплового піплу перебільшені, на жаль. Попередження не спрацьовують навіть у максимально доступній формі.

    Тимур Шаов(с)

    …Не влезай – убьет, *удила!
    Ну конечно, влез. Убило.
    Следом лезет обормот
    С криком: “Всех не перебьет!”
    Что б вы там не говорили –
    Несгибаемый народ!

  4. шалтай-болтай | 21.01.2022 at 13:45 |

    Очень хочется надеяться, что Штаты в четвёртый раз уже не будут спасать от голода недоимперию…

  5. pan_futiy | 21.01.2022 at 15:33 |

    …если в зоне относительной доступности находится высоковольтное оборудование, там обязательно будет табличка с текстом типа “Не тяни руки, а то протянешь ноги!”

  6. Did Groza | 21.01.2022 at 17:37 |

    Рекомендую в московии вдоль всей границы с Украиной установить те таблички “Не влезай – убьёт!”

Comments are closed.