И еще о самолетах (Часть 1)

Московское метро. Сегодня

Раз уже день получился с авиационным уклоном, то еще один штрих этого дня, в той же тональности. По разным данным, вот уже третий день подряд практически все самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации ВС РФ перевозят войска в Казахстан. По разным данным, речь идет о 70-75 машин, задействованных в этой операции. В таком случае, попробуем представить, что это такое, хоть и с большой долей допущения.

В далекой юности мне самому пришлось полетать этим самолетом, как в гражданском, грузовом варианте, так и в его десантной ипостаси. Точно знаю, что для десантирования самолет берет на борт около 120 человек. Мне это довелось видеть лично. Ни разу не присутствовал при переброске войск посадочным способом, то есть – личный состав без парашютов, а только со своим снаряжением, но говорят, что в таком случае входит 140 человек, если не используется «двухпалубный» вариант. О таком приходилось слышать, но живьем такого не видел, хотя говорят, что в таком случае может поместиться вдвое больше личного состава. Этот вариант рассматривать не будем.

Кроме того, в десантном варианте самолет может перевозить до трех единиц техники, наподобие БМД. Для выброски они снабжены парашютно-реактивной системой, представляющей собой платформу, на которую пришвартована машина с парашютной системой. Если же выброска не нужна, а машины будут выкатываться после посадки уже на аэродроме, то в таком случае входит до четырех машин.

Для ровного счета берем 70 самолетов и три дня переброски войск. Из них – будем считать, что половина самолетов идет с личным составом, по 140 человек в каждом и половина – с техникой, по 4 единицы в каждом. Получаем – по 105 бортов на каждый вид перевозки. Итого, личного состава переброшено 14 700 человек, а техники – 420 единиц. Это – сопоставимо с численностью дивизии ВДВ совкового образца. Российская пресса пока не говорит, что для интервенции были использованы какие-то другие войска, поэтому мы считаем, что все это – ВДВ.

И только сегодня пошли сообщения о том, что начата переброска основных сил «миротворцев». Что имеется ввиду под «основными силами» – скоро узнаем, но при численности казахской армии чуть больше 100 тыс человек, Москва только за три дня перебросила в соседнюю страну войск, составляющих 15% от численности местной армии. Если же допустить, что «основные силы» будут составлять контингент, минимум вдвое больший чем то, что выставили ВДВ, то легко получим 45-50 тыс группировку, уже составляющую половину от того, что имеет Казахстан. А это уже ничто иное как оккупация.

Причем, казахская армия, насколько это известно, не предприняла никаких мер для того, чтобы остановить эту лавину иностранных войск. И как мы видим, российские ВДВ уже давно отказались от парашютного способа десантирования. По сути, они действуют как мотострелки повышенной мобильности. Просто на начальной фазе, мотострелки выдвигаются в операционный район наземным транспортом, а ВДВ – воздушным. И далее – действуют примерно одинаково.

И тут присутствует очень важный момент. Вот эти упражнения, которые сегодня показывают российские ВДВ, возможны только в том случае, когда им позволяют приземлиться и выгрузиться в операционном районе. Классические действия ВДВ предполагают парашютную выброску группировки, наиболее подготовленных бойцов, которые обеспечат безопасность площадки приземления. Ведь медленные и крупные транспортники, заходящие на посадку, уязвимы не только для переносных ЗРК, но и для крупнокалиберного, стрелкового оружия и даже легкой артиллерии. Это к тому, что такой расклад казахская армия могла бы легко предотвратить в самом начале, а теперь – поздно. 

(Окончание следует)

3 Comments on "И еще о самолетах (Часть 1)"

  1. Федір | 08.01.2022 at 23:00 |

    Если же допустить, что «основные силы» будут составлять контингент, минимум вдвое больший чем то, что выставили ВДВ, то легко получим 45-50 тыс группировку, уже составляющую половину от того, что имеет Казахстан. А это уже ничто иное как оккупация. (с)
    ВДВ вроде как и задумывались как окупационные силы первого удара – захватывают ключевые обьекты, при помощи автоматов-пулеметов-гранатометов-БМД обязаны продержатся до подхода “основных сил” окупации .
    в Чехословакии и начали с аэропорта, ПРОНИКНУВ под видом борта “мирного советского” и запросили аварийную посадку 🙁

  2. ходят слухи, что “дядюшка Си” намекнул Хуйлу, чтобы к началу Олимпиады в Казахстане остались только местные.
    самолетами везут не столько бронетехнику, как легко-бронированные грузовики и заправщики, а еще необходимо доставить много других грузов, м.б. даже воду.

  3. “Нехай Шведія повоює Монголію”. Збулося. 🙂

Comments are closed.