Дела орбитальные

Без особого шума в прессе, НАСА подписала контракт на проектирование новой орбитальной станции, которая прийдет на смену МКС. Известно, что конкурсантами по этому проекту, определены три компании: Blue Origin, Nanolux и Northrop Grumman. Между ними разделено 416 миллионов долларов для того, чтобы каждая из компаний представила свой собственный проект станции. При этом, 40% этой суммы идет из бюджета НАСА, а остальное – из небюджетных источников.

Наученная горьким опытом судебных тяжб с Blue Origin, НАСА предупредила участников о том, что финалистом конкурса будет всего лишь одна команда проектировщиков и если кого это не устраивает, тот может сразу отказаться от участия. Что-то нам подсказывает, что имея склочную и сутяжную репутацию, Blue Origin будет иметь понижающий коэффициент при оценке результатов этого конкурса, финал которого ожидается в 2025 году. 

К этому времени конкурсанты должны выдать подробные чертежи станции и соответствующие описания каждого из ее элементов. В итоге, будет выбран один проект и на его основании, начнется строительство станции, что должно занять следующие 2-3 года, после чего планируется запустить первый, базовый модуль. Чуть позже, по принципу конструктора Лего будут запущены специализированные модули и в конце концов, сформируется новая орбитальная станция.

Ожидается, что американский сегмент МКС, сможет функционировать без особых проблем, до конца этого десятилетия. Но никто не знает, какие последствия будет иметь выход из строя российских модулей или всего сегмента станции. А тем временем, Китай в апреле запустил свой функциональный модуль Tianhe, который стал основным элементом для сборки орбитальной станции. 

Таки американцы планируют «бесшовно» перейти с МКС на новую станцию, которая должна начать функционировать еще до полного выведения из эксплуатации МКС. Радует, что в этот раз американцы будут строить станцию вместе со своими европейскими и японскими партнерами и никаких икон и балалаек там уже не будет гарантированно. Тем более, что сама станция будет иметь несколько другую функциональную нагрузку. Она будет служить такой себе орбитальной перевалочной базой и одновременно – отелем для миссий, в рамках программы «Ардтемида», для полетов к Луне и Марсу. А наблюдение за поверхностью Земли уже осуществляют роботизированные комплексы.

В этой программе не участвует SpaceX и это не удивительно. Ведь как только она начнет эксплуатацию своей новой транспортной системы Starship, то сама ракета будет собой представлять нечто, наподобие станции, как по габаритам, так и по функциональности. Поэтому, именно для нее, «перевалочная база» и не понадобится. Но очевидно, что складывать все яйца в одну корзину нет смысла и в общем, станция нужна как постоянное место присутствия определенного количества людей, чтобы иметь противовес китайцам.

Ну а что там выдаст в ответ индустрия батутостроения – увидим и обязательно напишем об этом в разделе «Юмор».

5 Comments on "Дела орбитальные"

  1. Ilya56 | 11.01.2022 at 23:31 |

    Батутостроение ничего не выдаст в ответ, некому там уже что-то выдавать.

    • Капітан запасу | 12.01.2022 at 00:18 |

      Ну почему же? Подойдут и несиметричные ответы, например, таксу утопить или в ногу себе выстрелить.

      • Михайло | 12.01.2022 at 13:40 |

        або можна взяти і втопити москальські модулі МКС в океані, але забути їх відстикувати від всієї станції

    • Eugen moderator | 12.01.2022 at 00:46 |

      И это очень на долго, если не навсегда…

  2. Андрій Дар | 12.01.2022 at 10:49 |

    Посмотрел видео запуска.
    Запуск “автоматизирован” нажатием на кнопку… Под команды “самурайским” голосом….

Comments are closed.