Свежий ветер? (Часть 2)

Еще один немецкий крот Кремля, но из другой истории

В немецкой прессе появилось сообщение о том, что прокуратура Бранденбурга изучает запрос Великобритании об экстрадиции ее гражданина, арестованного в Германии за шпионаж в пользу российской федерации. Как сообщается, фигурант не был кадровым дипломатом, а был нанят посольством Великобритании на месте, в качестве сотрудника вспомогательного персонала. Местные специалисты говорят о том, что скорее всего, прокуратура удовлетворит этот запрос и выдаст 57-летнего британского гражданина Дэвид С. правоохранительным органам Великобритании.

Немецкие коллеги задокументировали как минимум один факт передачи конфиденциальных документов сотрудникам российской разведки за финансовое вознаграждение. Сколько эпизодов таких передач было вскрыто на самом деле – неизвестно, как неизвестно и то, сколько он принял денег от россиян при последнем эпизоде передачи документов. Само задержание произошло еще в августе и насколько можно понять, досудебное расследование уже закончено и потому Великобритания уже может запрашивать его экстрадицию.

Именно в этой эпопее имеется один интересный момент. Журналисты попросили адвоката шпиона прокомментировать ситуацию, но тот категорически отказался комментировать конкретные обстоятельства дела, сославшись на незаконность разглашения материалов следствия. Зато он охотно рассказал журналистам о том, что его подзащитный категорически отказывается от возвращения на родину и готов приложить все усилия к тому, чтобы экстрадиция не состоялась. 

Отказ вернуться на родину может говорить о том, что британская контрразведка отработала свою часть мероприятий по немецкому посольству и скорее всего, имеет информации намного больше той, которой располагают правоохранительные органы в Германии. А это значит, что все его подвиги, в случае суда на родине, потянут на куда более серьезное наказание чем то, что его ожидает в Германии. 

Плюс к тому, нельзя исключить и такого поворота событий, что при определенных обстоятельствах, крот мог бы добраться до Ростова, а как известно, Москва не выдает своих Бошировых и Петровых с любой фамилией или гражданством. Такие надежды вполне могли у него быть, поскольку фрау Меркель при любой непонятной ситуации звонила другу Владимиру и консультировалась с ним по поводу того, как ей правильно поступить в той или иной ситуации. 

Это не фигура слова, а прощальный аккорд концерта для кожаной флейты с кремлевским оркестром, когда Меркель звонила Путину по поводу мигрантов и тот посоветовал ей общаться с Лукашенко, что она успешно и сделала. Именно это было ее последним усилием в международных отношениях и  последние публичные контакты у нее состоялись с двумя диктаторами – Путиным и Лукашенко. А за пару месяцев до этого другой диктатор – Си Цзиньпин, назвал ее самым большим другом Китая и заверил в том, что ее всегда с радостью ждут в этой стране.

И вот на фоне всего этого сообщения об экстрадиции российского шпиона в Великобританию выглядит чем-то, наподобие свежего ветра, который ворвался в затхлое помещение, где все до слез провонялось плесенью и гнилью. Вполне возможно, что правоохранительная система уже просто устала находиться в согбенном виде, особенно – в последние годы правления Меркель. 

И вот теперь почувствовав, что ее хватка исчезла – соответствующие органы начали действовать так, как должны. По информации немецких СМИ, этот фигурант является одним из целой грозди шпионов, которых в последние пару месяцев наловили немецкие конрразведчики, а это значит, что скоро мы услышим новые имена кротов и что-то подсказывает, что они окажутся из той же московской кротовни.

В общем, трудно судить, какой курс изберет новое правительство Германии, но тот, которым его вела Меркель, был как минимум – позорным, ну а насколько это все было хуже, может быть, узнаем более подробно от компетентных органов, а возможно, и судов. Конечно, если в Берлине хватит политической воли и если правящая коалиция не пойдет по следам своего однопартийца, который сейчас является официальным агентом Путина в Европе.

8 Comments on "Свежий ветер? (Часть 2)"

  1. Александр | 03.12.2021 at 23:16 |

    немного не по теме, но только что случайно включил “свободу слова” славика шустрого, как говорили в КУКЛАХ когда то и увидел такого себе илларионова, который с умным видом чревовещал что нас США практически сдали оркам, что и Нуланд и глава ЦРУ и даже Блинкен заставляют нас встать на колени перед путей и выполнять минские соглашения в трактовке. пути. И что то вспомнил выражение : где кончается руцкий либераст? на вопросе об Украине. Было бы смешно, но как есть так и есть

    • Це, певно, той самий іларіонов, якого викинули з Cato Institute за те, що він розганяв діда Доніну хуртовину про “Байдена, який вкрав вибори”? А зараз волає на кожній помойці, що “Ето майо мнєніє!”?

      • Cato Institute це є дуже консервативний мозковий центр.
        Вони НЕ ліберали від слова “зовсім” та “назавжди”!

  2. Недо | 03.12.2021 at 23:56 |

    Не читайте советских газет! Вообще, никогда, это вредит пищеварению. Московиты и в Америке лапти не снимают.

  3. Valeriy | 04.12.2021 at 00:01 |

    Те кто больше других любит лазить в грязном белье европейских политиков,те впоследствии и становятся лучшими “друзьми”последних, имея от этого профит во всех направлениях.

  4. Юрій | 04.12.2021 at 01:24 |

    Да какой из Шевеля Шустера либерал ,тем более руССкий? ну а Илларионов у него тёрся на эфирах всю каденцию ПП , не забывая подгадить. Кстати и на
    днюху Шевель его позвал
    https://twitter.com/qwest__/status/1466713029710688266?s=20

  5. Владислав | 04.12.2021 at 13:49 |

    Коментар (Александр | 3 Грудня, 2021 at 23:16 | Відповіcти) відверто провокативний. Його метою є звести на манівці обговорення дуже позитивну статтю, що й успішно вдалося. А колєги одразу й повелися. Хіба нам не відомо що то за лайно тей іларіонов і що шустер за копійку самі знаєте, на що в церкві здатний. Панове, одну-єдину заповідь Божу приховують від людей всі церковники та шамани світу. Ця заповідь – “НЕ ВЕДИСЬ”.

Comments are closed.