Пятая серия (Часть 1)

Вчера на редакционную почту пришло письмо от коллеги, который задал интересный вопрос. Он обратил внимание на то, что регулярность материалов в рубрике «Юмор» как-то растянулась, а в последнее время и вообще их нет. Поэтому вопрос был поставлен таким образом: «Все так плохо?». Ответить в плане: «все хорошо» – нет никаких оснований, но и «все плохо» – тоже не то. Поэтому мы решили ответить несколько иначе, отталкиваясь от недавнего события.

Недавно вышла новая часть фильма «Матрица», ставшая продолжением культовой трилогии времен середины тысячелетия. В общем, искусство всегда воспринимается субъективно просто потому, что «один человек такой, а другой – такой», но почему-то когда пошли финальные титры фильма, не покидало ощущение, что там не хватает старинной песни «Машины времени» про старый корабль, где в конце были слова «в нужный момент лучше пойти ко дну». Хотя, это – дело вкуса и вполне можно снять пятый фильм «Облегчение», краткий набросок сценария которого мы и предлагаем ниже.

***

Нео проснулся от легких ударов по его голове. Они были мягкими, но многочисленными. С трудом открыв глаза, он увидел, что по его лбу стучит белый кролик. Отреагировав на открывшиеся глаза Нео, тот отпрыгнул в сторону и оказалось, что в большой комнате кроликов было множество, а он – Нео, лежит на странной кушетке, а на небольшом столике рядом стоит монитор, на котором написано «Нео, проснись!». Надпись исполнена лаком для ногтей, с перламутровым отливом. И тут он услышал приглушенные голоса:

-Можно я здесь вмажусь?

-Мой дом – твой дом.

-Большое спасибо.

Все стихло, но послышались шаги и в комнату вошел небольшого роста человек с большим кульком синих таблеток и капсул. В другой руке он держал массу пакетиков поменьше, но уже с порошками, в основном – ярко белого цвета. Увидев, что Нео проснулся, он остановился и широко улыбнувшись сказал:

-О, а кто это у нас тут проснулся?

А действительно, кто? Нео никак не мог понять, проснулся он или нет и вообще, где он, кто он и кто этот странный тип. Тем временем, вошедший понял, что Нео завис, деловито растыкал пакеты в какое-то приспособление в стене, наподобие сейфа, а потом подошел и уселся в кресло напротив.

-Знаю, знаю. У тебя масса вопросов. Давай я тебе сейчас отвечу на главные. Ты – мистер Андерсен, а я – твой психоаналитик. Ты проснулся раньше времени и сейчас пытаешься сообразить, кто ты и где ты. Правильно?

Нео ничего не ответил, внимательно рассматривая интерьер и множество белых кролей, прыгающих просто везде. Что-то в этом его смущало, но что именно, он никак не мог понять. И тут кроли всполошились, в комнату вошла черная кошка. На ее хвосте был пристроен небольшой колокольчик.

-Видишь ли, по технике я должен был просчитать от десяти до одного и ты должен был проснуться в бодром виде и тогда – ничему бы не удивлялся. Но бывает и так. Тебе просто надо немного времени и все будет хорошо. Кстати, конфетку хочешь? Конфета неплохая, «Тузик», вкусный.

При этом, психоаналитик достал синюю капсулу и огидно плямкая губами, предложил ее Нео. Тот мотнул головой, мол – не сейчас и капсула тут же исчезла в кармане доктора.

-Так вы – мой психоаналитик?

-Бинго! Он самый.

-А с кем вы разговаривали только что?

-Ну ведь сейчас пандемия. Сам знаешь, у всех проблемы. Поэтому приходится брать по несколько пациентов за раз. И тот, которого ты слышал – не самый оригинальный. Ко мне тут заграничный деятель приезжает, не поверишь от чего я его лечу. Он с детства мечтал научиться играть на пианино и вот ему уже 43 или 44, все никак не может. Как только открывает крышку, руки сами поднимаются вверх и он ими не может прикоснуться ни к одной клавише.

-Совсем не может играть?

-Ну не так, чтобы совсем, но…

-А вот это что?

-Где?

Психоаналитик удивленно последовал за взглядом Нео и ничего необычного не заметив, опять уставился на пациента.

-Ну вон, вон и вон!

-Ах это…

И тут психоаналитик принял какой-то отвратительный вид и голосом дебила ответил.

-Кролики, это не только ценный мех…

-Доктор, что я у вас делаю? Что вообще происходит?

-Ну что же, генацвале, раз ты так ставишь вопрос, я тебе на него отвечу прямо. Ты пытался спрыгнуть с крыши многоэтажного дома.

-Спрыгнул?

-Нет. Не спрыгнул. Тебя успели поймать, но кто его знает, что ты можешь выкинуть в следующий раз? Поэтому ты у меня проходишь курс лечения. Вот, возьми эту синюю капсулу и глотни ее. Тебе станет легче. Это – очень качественное средство, мне его контрабандой привозят из-за границы.

Нео взял таблетку и пошел в ванную. В зеркале он увидел уже видавшего виды мужчину, с лиловым бланшем под глазом и с видом человека, который длительное время злоупотреблял не просыхая.

(Окончание следует)

3 Comments on "Пятая серия (Часть 1)"

  1. Як завжди, чудовий стиль! ??

  2. Вовк | 28.12.2021 at 13:22 |

    помітити ліловий бланш на чорній шкірі з ліловим відтінком – це ж ВЕРХ майстерності! 😉

  3. Вольдемар | 28.12.2021 at 13:34 |

    Нет, ну зачем спойлеры!? ))

Comments are closed.