О перегрузке российской канализации

Все новые эсминцы США класса Arleigh Burke строятся в формате Flight III, а кроме того, начата модернизация уже существующих эсминцев до этого уровня. Главным отличием новых эсминцев от предыдущего поколения, безусловно, является новый комплекс радаров Aegis Radar Baseline 10 и обновленная же, под эти радары, боевая информационно-управляющая система. Кроме того, на новых эсминцах устанавливается новая силовая установка Rolls Royce, которая была разработана для нового типа кораблей, класса DDG 1000 «Зумвольт». Как сообщается, эта установка дает эсминцу новые параметры топливной эффективности.

Но главное – радары. Это – новейший комплекс AN/SPY-6, который устанавливается не только на эсминцы, но и на авианосцы нового класса «Форд». Понятно, что точные характеристики нового оборудования – закрыты, тем не менее, такие дорогостоящие системы не могут не комментироваться вообще. Так в США не принято. И вот производитель, концерн Raytheon, говорят о том, что они в процессе производства оборудования используют высокоэффективный проводящий материал высокой плотности, известный как нитрид галлия. В результате, AN/SPY-6 может усиливать сигналы высокой мощности на микроволновой частоте. РЛС SPY-6 позиционируется разработчиками как технология, которая может обнаруживать угрозы в два раза больше и в два раза дальше, чем большинство существующих радаров. Тем не менее, для оценки эффективности всей системы имеется еще ряд важных показателей и как сообщают источники внутри компании, по совокупности этих характеристик, новая система эффективнее предыдущей в 35 раз.

Так, известно о том, что новая система способна работать с целями, летящими ниже, чем это было раньше, у поверхности воды, а кроме того, для обнаружения и захвата теперь доступны цели намного меньших габаритов и летящие с большими скоростями. Но наверное, одним из самых важных новшеств этой системы является открытость и легкость интеграции в нее новейших систем вооружений, которые уже на подходе. Дебют этих систем как раз ожидается на новых эсминцах.

В первую очередь, речь идет о новых вариантах ракет SM-6, производства все той же Raytheon. Когда на вооружение была поставлена первая модификация ракеты SM-6 Block I, она была заточена для перехвата воздушных целей, как то: самолеты, вертолеты и крылатые ракеты. Но модернизационный потенциал ракеты оказался настолько внушительным, что очень скоро перечень целей стал разрастаться. Практически сразу без особых технических доработок была добавленна поддержка перехвата баллистических ракет на этапе их перехода в терминальную фазу.

Уже в 2016 году ракета была снабжена дополнительными датчиками и оказалось, что она может успешно поражать надводные цели. Этот вариант ракет получил индекс Block IA и они стали универсальными, совмещая возможности ракет ПВО/ПРО и ПКР. А недавно испытаны варианты ракеты, которые уже способны поражать цели на суше. Более того, ведутся работы над отдельной модификацией ракеты, которая может разделяться и превращаясь в торпеду, становиться противолодочным средством. Но пока флот не заинтересовался этой возможностью. Единственное, что пока не удалось совместить именно в одном изделии, это возможность перехвата целей на заатмосферном участке полета. Дело в том, что для этого нужен совершенно другой набор датчиков и  потому, на сегодня, эти функции выполняют отдельные типы ракет SM-3. Но разработчики утверждают, что уже располагают набором технологий, способных решить и эту задачу, сделав SM-6 просто фантастически универсальной.

Но есть и «лайт» версия универсального оружия. Так, прямо сейчас ведутся работы по расширению доступности целей для ветерана – ракеты «Томагавк» Блок V. Уже сегодня она имеет возможность поражения не только наземных, но и морских целей, а работы ведутся еще дальше. По крайней мере, Пентагон предусмотрел средства на закупку довольно большого количества ракет этих новых типов и это говорит о том, что носители должны быть соответствующими. И вот именно возможность работы с такими универсальными вооружениями, заложена в новые эсминцы. Так что Арли Бьорк становится все более горячей штучкой и по этому показателю у него просто нет и не предвидится конкурентов. А это значит, что любой заход именно такого эсминца в Черное море будет вызывать перегрузку систем канализации в РФ.

4 Comments on "О перегрузке российской канализации"

  1. Анатолій | 31.12.2021 at 12:28 |

    Вітаю з Різдвом і Новим роком!
    Всім здоров’я і справжніх перемог!
    Авторам ресурсу ще й наджнення і працездатності!
    Все буде Україна!

  2. Ilya56 | 31.12.2021 at 12:58 |

    Короче краснознаменному дважды затопленному флоту нуна стоять под стенкой причальной и не дергаться. А то назло пиндосам нужно будет в 3 раз замозатопиться, в этот раз наверное уже в последний раз и окончательно 🙂

  3. Санто | 31.12.2021 at 14:02 |

    У відповідь на всякі чудєса, тіпа Block-II, на расєє прийнято рішення добуловувати есмінець “Проворно горящий”. Деформовані в процесі пожежі пускові шахти будуть деформувати у зворотній бік за 30 мільярдів рублів. Прапор в руки!

  4. В сссср на КТОФ в 70х-80х для АПЛ (тихоок.флот)били крилатие ракети 4Л-48 по чертежам из секретки стояла дата начала 60х.годов.Топливо авиа.керосин,для движка,вистреливалась пороховим стартовиком из контейнера АПЛ.Єтот портативн.самолетик имел до 400кг б\заряда прожигающего цель или даже поговарили ЯО,но нас не пускали до той сопки ,где шло оснащение.3года загружал и разгружал єти ракети-самолети залитие внутри єпоксидкой,єлектр.начинка так називаемая.”томагавки”не смеялись,плакали,от чудо-оружия.Атомние подвод.лодки сссра,брали аварийний запас угля и уходили на дежурство.

Comments are closed.